Краткая всемирная история

1922

Книга известного английского писателя Г.Дж.Уэллса является, по сути, уникальным проектом: она читается как роман, но роман, дающий обобщенный обзор всемирной истории, без усложнений и спорных вопросов.
Начиная свое повествование с зарождения жизни на Земле, Г.Уэллс доводит его до тревожных событий начала XX века — Первой мировой войны и революции 1917 года в России.

Купить книгу Краткая всемирная история, Герберт Уэллс

<p>Мы считаем человека безумным, если руководящие им мысли настолько не соответствуют окружающей действительности, что он опасен и для себя, и для общества. Такому определению безумия вполне соответствует нынешнее человечество, и это отнюдь не фигуральное выражение, а лишь констатация того, что человек должен или одуматься, или погибнуть. Судя по всему, третьего ему не дано: или вверх, или вниз.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Вряд ли будет преувеличением сказать, что в настоящее время у рода человеческого повредился рассудок и у него нет ничего более настоятельного, чем восстановить умственный самоконтроль.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>И вообще какое у нас может быть недовольство малыми странами? Мы обещали защищать их, но не послали ни одного солдата в Польшу и упустили Норвегию. Совершенно очевидно, что наш престиж пошатнулся. Мы обещали поддержку Чехословакии, Польше, Финляндии. Все эти обещания оказались чепухой и пустословием.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Капитализм уже не казался самодостаточным, в мире появилось слово «планирование». По мере того как возрастала экономическая напряженность, множилось и число «планов». К 1933 г. у каждого уважающего себя политика был свой план. Хотя бы таким образом мир все-таки принес России свою дань уважения.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Да серьезнее то, что десятки миллионов людей оказались настолько «патриотичными», глупыми или безразличными, что не сумели предотвратить катастрофу бескорыстными и открытыми действиями в пользу европейского единства.</p>

написал рецензию10 апреля 2016 22:39
Краткая всемирная историяГерберт Уэллс

Вы слышали про Уэллса-фантаста, "создателя" человека-невидимки и машины времени? Так он еще и историк! А может, для того и создавал машину времени, а?

В аннотации читаем: "читается как роман, но роман, дающий обобщенный обзор всемирной истории". Но это, я бы сказал, этакий рекламный слоган, который к содержимому упаковки имеет лишь косвенное отношение. Причем соприкасается с реальностью, в основном, на словосочетании "обобщенный обзор".

Никакого романа тут нет и в помине, и читается вовсе не так. А так, как будто отличник Вовочка в качестве подготовки к очередной победе в Олимпиаде по всемирной истории пересказывает выученный материал строгой, но миролюбивой Марье Ивановне. Подача неплохая. Факты подаются в сжатом виде, но ощущения "галопом по европам" не присутствует. Но для меня непонятно другое: Буквально пару десятилетий до этого некто Оскар Йегер выпустил бесподобный 4-х томник на эту тему. Зачем было нужно кратко пересказывать эти книги? Не иначе Герберт Уэллс захотел стать первым в мире копирайтером... Но то такое.

Каждая глава представляет собой небольшую статью по теме заглавия. Чаще всего они небольшие, но емкие. Такой вариант а-ля подробная энциклопедия. Так что Уэллс еще и стал прототипом Википедии, чего уж там скромничать.

Из того, за что это так сказать произведение, можно похвалить я отмечу вовсе не сжатые данные, я не большой любитель такого, а другое:
Во-первых, постоянные напоминания, что "в то время как в Иерусалиме то-то, в Греции было то-то" и "пока Римская империя завоевывала вон ту местность, Китайская империя начала вот этим заниматься". Т.е. автор проводит параллели между теми государствами, которые обычно не сравнивают в учебниках.
В-вторых, Уэллс нередко не скрывает собственного мнения, особенно на предмет религий и раскола в христианстве. Он чуть ли не прямым текстом называет ортодоксальную церковь бизнесменами, хапугами и властолюбцами. Также очень необычно выглядят из его уст марксисткие восторги относительно Советской республики. Причем основное внимание уделяется Керенскому, Ленин упомянут больше как любимец народа, а Сталин и вовсе вскользь, просто как человек с "несколько более жесткой рукой". Кстати, ответственность за тяжелую жизнь в начале 20-х годов в России Герберт Уэллс почти полностью перекладывает на плечи русского крестьянина, обвиняя его в ленивости.

Ну и один нюанс, из-за которого я и взялся за книжку. Уэллс - англичанин, и мне было интересно посмотреть с его точки зрения на историю, к которой его страна приложила не то что руку, а вообще полностью улеглась, завоевывая территории и меняя ход истории и развитие культуры. Нужно сказать, что "своих" он не обеляет и не выпячивает. Вот бы отечественные историки этому научились.
Но вот ключевые вехи для англичанина несколько иные. К примеру, для нас начало 19 века связано в первую очередь с отмороженным под Москвой Наполеоном. А Герберту Джоржевичу на это как-то и плевать немножко. Так что призма зрения точно иная. Прикольно.

И напоследок второй нюанс, который скорее непоняточка. Книга издана в 1922 году, но повествование доходит до Второй мировой. А как это, как это? Это он сам перед смертью дописывал, или кто-то постарался за него? А если "кто-то", то откуда я знаю что он там еще нацарапал на полях, а я поверил?

#Ист1_5курс

написал(а) рецензию23 июля 2014 11:58
Краткая всемирная историяГерберт Уэллс

Как и говорится в аннотации, книга читается как роман, то есть легко, и дает обобщение основным историческим событиям.

В общих чертах автор помогает вспомнить. как все начиналось, как все было, разъяснить некоторые моменты истории. Я хотела освежить курс всемирной истории, и эта книга справилась с задачей. Конечно, все очень бегло рассказывается, без подробной, без акцентов на определенных личностях. событиях. Но, как говорит сам автор: "Размер этой книги не позволяет углубиться".

Также в книге присутствует мнение автора на некоторые явления, которое довольно-таки интересное и иногда отличается от того, которому нас учили.

В конце писатель создал хронологию, в которой собрал самые основные даты нашей истории.

С поставленной задачей (создать очерк всемирной истории) автор справился. Я книгой вполне довольна и рекомендую всем для того. чтобы иногда прочитывать и вспоминать важнейшие события человечества.