Продавец воздуха

1929

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те кто захочет жить – будут платить злому гению…

Купить книгу Продавец воздуха, Александр Беляев

Роман был впервые опубликован в 1929 году в журнале «Вокруг света»

<p>Мне мало одного сознания власти. Я капиталист, коммерсант. Мертвый капитал - это не капитал. Я должен торговать, и я торгую... Торговец воздухом!..</p>
Бэйли
Добавила: miss.ju
<p>Теперь мне не страшны люди, но я страшен для них. Горе тем, кто пойдёт по ветру...</p>
Бэйли
Добавила: miss.ju
<p>Не надо быть фаталистом, чтобы понимать такой простой факт, что обстоятельства иногда сильнее нас.</p>
Нора
Добавила: miss.ju
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Ничто так не губит любовь, как принуждение.</p>
Добавила: Kwotti

написал рецензию16 декабря 2013 16:50
Продавец воздухаАлександр Беляев

Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более того, не смотря на то, что книга относиться к жанру фантастики, в ней затрагиваются очень актуальные и важные проблемы для нашего времени, хотя и была она написана и опубликована в далёком 1929 году.

Нехватка воздуха,его похищение и нанесение вреда всему живому, природе и конечно же человеку, вот основные цели которых хотел достичь "негативный" герой. С другой стороны учёный, который замечает изменения в погодных условиях и отправляется в экспедицию, в итоге он и его проводник Никола попадают в плен и работают на "фабрике воздуха", с которой питаются сбежать. В книге чётко просматривается линия меркантильности и человеческой жадности, желание владеть всем и сразу.

Книга написана в очень интересном стиле, с множеством описаний и пояснений. События развиваться очень динамично. Кроме того в книге существует линия любви. Главный герой влюбляется в дочь ученого который также работает на "фабрике воздуха". Стоит также отметить, что романе чётко просматривается политическая ситуация в мире того времени.

Великий Советский Союз и запад противостоят друг другу. Но во имя спасения объединяют свои усилия по уничтожению злого гения. В общем, книга очень интересная всем рекомендую к прочтению.

написал рецензию28 октября 2014 13:50

Просто отличная книга.
Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"?
Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также всех тех благ, которые нам продают.
Чехлы для айфона? Одежда для собачек? Телевизор с большей диагональю, чем у вашего соседа? Макдональдс? Кока-кола? Винстон?
Все мы узники в мире торговли, главное, не быть фанатичным потребилетелм, а оставаться личностью и человеком. Ведь скоро настанет (уже наступил) момент, когда сильные мира сего поставят на колени простых обывателей простейшим способом - ограничением необходимого. Так постарайтесь свести к минимуму количество "необходимых" для вашего счастья вещей. Ведь "спасителей" в виде США и СССР (подставьте нужное) не будет.
Главные ценности - не вещи, но некоторые поймут это, когда будет слишком поздно

написала рецензию6 апреля 2015 0:49
Продавец воздухаАлександр Беляев

Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, с целью получения сверхприбыли и власти над миром.
Что может лучше показать несправедливость, неправомерность и жестокость подобного подхода, как не наиболее ценное и необходимое, тот "наркотик", без которого человек не проживет на Земле и пяти минут? В этом плане Беляев попал в точку.
Лучшей аналогии, на мой взгляд, и придумать невозможно.

Противостояние глобальной силы и маленьких людей - особенно на примере Николы, проводника-якута; демонстрация того, что плохие дела можно совершать и из лучших побуждений, а просчеты и отсутствие взаимопонимания могут привести к катастрофическим последствиям, возвышение силы духа - все это органично сплетается в повествовании, захватывая внимание читателя. Даже по современным меркам этот роман не кажется наивным, но наоборот - борьба за контроль над ресурсами лишь доказывает его состоятельность.

написала рецензию7 января 2020 21:38
Продавец воздухаАлександр Беляев

Новый год и пора начинать знакомится с новыми авторами, тем более если они уже давно пылятся на полке)
И что я могу сказать.. даже не знаю, не скажу, что очень уж плохо, но прям чтобы затянуло или что-то в этом роде, то тоже нет.

Беляев - это советский фантаст при чем заслуженный. Возможно и так, но в некоторые моменты этой книги я б поспорила с этим. Хотя судить творчество человека по одному произведению, тем более которое было написано много лет назад, глупо. Как ни крути, а могло быть и хуже или вообще не интересно.

Сюжет этой книги заключается в очень интересной идее, которая может быть очень актуальной через несколько лет. Ну, в принципе, если быть немного умненьким, то по названию книги можно догадаться о чем в ней пойдет речь.

Итак, мы здесь имеем плохого человека, который решил зарабатывать на том, чтобы продавать воздух. И у него это отлично, конечно же, получилось. И понятное дело, что появилась здесь и белая сторона, те, кто хотел вернуть воздух в атмосферу, чтобы другие могли жить спокойно и дышать бесплатно. Кратко говоря, ничего нового или интригующего здесь нет. Эту историю было не интересно слушать, хоть чтец был и не самым плохим. Но, само повествование и слог было простым, что каким-то чувством переживания или сочувствия, я не прониклась. Мне кажется, что как для фантазии, как-то вообще слабовато все рассказано. Даже когда вроде нужно было бы переживать за героев или наоборот радоваться за них, то ничего такого не было. Я прочла эту книгу, как просто убить время. Вот это мне не понравилось. И послевкусие после нее было странное, впечатление, что чего-то не хватило. В чем-то, автор не дотянул или я не правильный читатель.

Но общая картина произведения мне понравилась. И в свободную минуту можно прочитать эту книгу, она не большая. И идея очень близка к реальности. Потому что, мне кажется, что еще несколько лет, то у нас тоже будут проблем с воздухом если человечество не придумает чего-то, чтобы спасти Землю. И конечно же, найдутся те, кто будет зарабатывать на этом или на глобальных катастрофах. Всегда найдутся те, кто захочет заработать на чужом горе даже если оно его коснется. К сожалению, такая правда жизни.. мне так кажется)

#книжный_марафон2020
#курс (отрицательная рецензия)

Катя (@rina_rot)8 января 2020 13:57

Мне тоже такое скучно читать

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 января 2020 14:24

Все мы ждём когда кто-то что-то придумает))))

написала рецензию20 октября 2016 16:39
Продавец воздухаАлександр Беляев

В школе Беляев был одним из любимых авторов. Почему? На фоне других советских писателей, которые писали про Москву, большевиков, коммунизм, про холодную войну и про все остальные аспекты советской эпохи, Беляев вносил чуточку волшебства и фантастики. До сих пор вспоминаю его два произведения: «Человек-Амфибия» и «Ариэль», при упоминании которых появляется теплая ностальгия.
Естественно, при выборе советского писателя, я сразу вспомнила о Беляеве и мой выбор пал на «Продавца-воздуха», если честно, просто понравилось название. Но, к сожалению, в этом романе мои ожидания не оправдались. Ла, он мне понравился, но слишком уж он «советский». Действительно чувствуется советская научная фантастика, это ощущение складывается из потрясающего умения автора ввести читателя в научную атмосферу книги. Я далека от химии и физики, поэтому не могу сказать насколько достоверно и вообще возможно все происходящее в книге, но читая, я в это верила, и даже пыталась вникнуть во все научные термины. Но здравый смысл все же подсказывал, что это все таки фантастика, и вряд ли такое возможно.
Главный герой действительно русский человек. Даже попав в такую западню, он не желает мириться с происходящим, пытается узнать как можно больше о происходящем вокруг и бежать из этой ловушки. Его проводник – якут Никола, показывает все бесстрашие русского человека, отвагу и стремление помочь другу, даже если это навредит ему самому.
Роман показывает, как отняв самое главное в жизни, можно контролировать все и всех на свете, как можно «подчистить» население земли, избавив от бедных и оставив только элиту, как поставить на колени все низы общества и заставить работать за просто так, за воздух.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.