Рецензии на книгу Обратный отсчет

написала рецензию25 августа 2016 23:19
Обратный отсчетВячеслав Шалыгин

Книга Вячеслава Шалыгина "Обратный отсчет" - безумно интересное и захватывающее произведение. Если первые главы читаются сложновато, то втягиваешься быстро и дальше начинаешь читать с огромным интересом и удовольствием. В данной книге появляется новая аномалия - мистический Зов, который начинает работать ровно за сутки, оказывая пси-воздействие на людей и мутантов. Они не могут противостоять Зову, многие погибают, но те, кто доходит до источника попадают в лабораторию и становятся подопытным материалом. Членам Международной инспекции было дано задание найти источник Зова и доложить о его нахождении, а страховал на маршруте их главный герой книги - Андрей Лунев.

Интересным ходом послужило "параллельное развитие действий", если его можно так назвать. За все время повествования три действия происходят как бы параллельно. Если в начале это Инспекция, Ленев и Смокер, то ближе к середине Инспекция, Лунев и Смокер и Человек с катаной или Враг.

Из плюсов хочется отметить новизную идеи (до этого книг с аномалией Зов не было), интересный язык автора, хороший слог и настоящих, живых персонажей. Еще интересным поворотом стало то, что в книге появилась девушка-сталкер, что тоже является некоторой новизной. Сюда же хочется отнести интересные описания моментов, страхов и сомнений, которые пришлось пережить людям во время своих приключений.

К минусам, пожалуй, отнесу довольно скудное описание битв. Вот, вроде, должно быть страшно, хочется переживать и волноваться за главных героев, но ничего этого нет. Ну, постреляли, ну помахали кулаками или ножами, а дальше что?

Но минус этот незначительный и никак не может перечеркнуть все плюсы книги. Так что 10/10 и рекомендации прочитать на досуге.

#флешмоб_О