Геополитика. Как это делается

Слово «геополитика» прочно вошло в нашу жизнь. Каковы они — геополитические интересы России сегодня? Какими они были раньше? Изменилось ли хоть что-нибудь за прошедшие века? Новая книга Николая Старикова, автора бестселлеров «Кризис: как это делается», «Сталин. Вспоминаем вместе», «Национализация рубля», просто и понятно разъясняет суть происходящего на мировой шахматной доске.

Используя множество примеров, известных и малоизвестных, автор показывает, как принципы геополитики реализуются на практике. Причем ход истории сразу становится понятным, а поступки государственных деятелей, которые считались «необъяснимыми», наполняются логикой и смыслом.

Купить книгу Геополитика. Как это делается, Николай Стариков

<p>Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе как союз против повара.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: anuytik_xxx
<p>Колонии не перестают быть колониями из-за того, что они обрели независимость.</p>
Бенджамин Дизраэли
Добавила: anuytik_xxx

написал рецензию21 ноября 2015 14:49
Геополитика. Как это делаетсяНиколай Стариков

Пожалуй лучшая книга для тех, кто хочет разбираться в политике и своего рода "политическая Библия" для тех кто хочет понять что такое Геополитика. По моему мнению, невозможно разбираться в том что происходит в мире без геополитики, которая рассматривает мир более обширно нежели другие политические науки. Стариков простым и доступным языком рассуждает о том, что происходит сегодня сквозь призму истории. В этом плане он схож (а возможно является продолжателем) с Александром Дугиным, для которого геополитика - это дуализм Суши и Моря. Т.е. что бы не происходило в мире это всегда противостояние Суши и Моря. Война Рима с Карфагеном - это война сухопутного Рима и морского Карфагена. Война Наполеона против Англии - это война Суши и Моря. Холодная война - это война сухопутных коммунистических стран против морских стран капиталистов и т.д. Стариков взял за основу именно эту теорию и без лишних мифов рассмотрел её. Кроме того чувствуется что он опирался на работы Хантингтона и Бжезинского, что тоже является большим плюсом для автора.

Из минусов я бы выделил параноидальность Старикова, который буквально во всем видит заговор англосаксов (Моря) против России. В частности я очень критично отношусь к той версии, что Гитлер является марионеткой Англии и США. Слишком амбициозной личностью был Гитлер, чтобы быть чьей-либо шестеркой. Возможно между ними была какая-то связь о которой история до сих пор не знает, но явно что в 1939г. что-то пошло не так и Гитлер стал независимой и полноправной фигурой на европейском континенте.

Ну а в целом, я конечно советую эту книгу к прочтению. Помимо полезной информации она способна завлечь и удивить читателя, что является очень редким явлением для научной книги. Лично я несколько раз с удивлением на лице обращался к интернету, чтобы проверить ту или иную информацию и был приятно удивлен, когда написанное в книге соответствовало действительности. Кроме того я до сих пор задаюсь вопросом, почему исторические факты написанные в книге не преподавались нам на уроках истории. Уверен что и вы зададитесь тем же вопросом во время чтения.

P.S. Если "Геополитику" вы уже прочитали и остались довольны книгой, то советую прочитать Национализация рубля. Путь к свободе России. Именно эти две книги автора наиболее связаны между собой и одна из них является могла бы быть продолжением другой.