Рецензии на книгу Я захватываю замок

написал(а) рецензию2 июня 2023 20:41
Я захватываю замокДоди Смит

Казалось бы, что нового и необычного может быть в виде дневника? Но если рассказчик будет интересной, приятной и с таким превосходным чувством юмора, то тогда текст заиграет новыми красками, не иначе. А автор создает действительно очень интересную рассказчицу с просто невероятной семьей. Семнадцатилетняя Кассандра живет в полуразрушенном (но таком прекрасно-поэтическом!) замке вместе со своей, ну, очень разношерстной семьей. Есть невероятнейший отец, гений одного романа; есть мачеха, бывшая натурщица, любящая гулять без одежды под лоном природы; есть сестра, мечтающая выбраться из бедности и влюбиться в кого-нибудь богатого и красивого; есть брат, который появляется редко, но в очень интересных моментах; есть прекрасная собака; есть помощник по дому, мальчик, который переписывает чужие стихи под своим именем - и вот все это многообразие создает какое-то поистине волшебный ореол вокруг этого великолепного семейства. Иногда сказке не веришь, а тут, с великолепной подачи рассказчицы, хочется даже познакомиться с ними, посидеть на лугу, поесть остатки еды и порассуждать о том, пишет ли отец свой новый роман или просто зачитывается глупыми детективчиками из-за лени.

Семнадцать лет - прекрасный возраст. И автор подкидывает этому великолепному семейству одно очень важное событие: приезжают к своему замку (и к руинам, где проживает семейство) два молодых парня из Америки. И как тут не влюбиться?... Не хочется перекидываться на пересказ сюжета, потому что, к сожалению, я не смогу передать весь шарм и обаяние Кассандры, с которым она описывает все вокруг. От некоторых ее фраз я хохотала в голос (что для меня редко), а ситуации теперь кажутся очень близкими сердцу. Вообще, честно говоря, редко сталкиваюсь с книгой, где рассказчик просто идеальный для меня: в меру ироничный, в меру циничный, в меру сентиментальный - вот когда все не "вах" или "фу", а когда все в меру. И вот, кажется, такая героиня найдена.

Особенно меня порадовали отношения внутри семьи. Мне бы самой хотелось выстроить именно такую семью, когда каждый член понимает и принимает другого, когда их отношения пронизаны любовью и доверием, а не какими-то личными эгоистичными побуждениями. Бедность в описаниях Кассандры кажется маленьким недостатком, а ведь мы знаем так много книг, где бы это вышло на первый план и автор старался бы выбить из нерадивого читателя слезу. А лучше поток слез.

Кажется, я нашла одну из своих самых любимых книг. И это прекрасное приобретение в моем читательском опыте.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию26 мая 2023 14:55
Я захватываю замокДоди Смит

Самое приятное, когда начинаешь читать книгу - это происходящие события, совпадающие с реальным месяцем. И книга открывается словами "Март". А дальше по накатанной...

Основная изюминка сюжета - это дневник. Со всеми героями, происшествиями, локациями и чувствами мы знакомимся через призму главной героини 21-летней Кассандры. Девушка описывает свою жизнь в разбитом замке, где её семья из отца, мачехи, сестры и брата пытаются найти крохи к существованию. Но неожиданное знакомство с двумя братьями меняет их жизнь, но в лучшую ли сторону - вопрос.

В книге много заметок про писательство и столько же упоминаний классики, которые мне были по душе. И Остин, и Бронте.

Единственные персонажи, которые откровенно меня раздражали, это отец и сестра Роуз. Отец - какой-то инфальтиный мужичок, наплодивший, простите, детей и думающий трлько о своей ненаписанной книге, будучи якобы писателем. Роуз - избалованная девчонка, думающая, что каждый ей обязан дарить любовь и внимание ни за что.
Но есть и персонажи, которые ярко откликаются своими остротами. Нейл - это воплощение Дарси с невозмутимостью и сарказмом.

Что мне понравилось, так это очень уютное описание остатков замка и жизни в нищете. Тяжело, грустно, но так это уютно. Природа, домашнее тепло от мачехи, холодный водоём, паучки в уголках разрушенных стен и лелеемая мечта о замке как высшем уровне жизни.

В целом, история очень лёгкая и распологающая. Такая настоящая весенняя картинка с первой любовью и писательскими штрихами.

На вкус мороженое с ароматом луга и одуванчиков.

написала рецензию2 июля 2021 16:13
Я захватываю замокДоди Смит

То ли я чего-то не понимаю, то ли чего-то не знаю о книге, но после прочтения у меня возникают три вопроса - почему это классика, в чем "культовость" этой книги и почему в жанрах не написано, что она подростковая?

Книга представляет собой дневниковые записи молодой девушки-подростка, дочери писателя, которая (якобы) пишет дневник, потому что жаждет писать, вот только никаких глубоких мыслей, литературных рассуждений, даже попыток создать атмосферу в ее записях я не увидела. Это обыкновенный дневник обыкновенного подростка, который описывает все, что видит вокруг. В первую очередь она описывает свою семью, которая мне показалась странной. Герои не вызывали никакого отношения к себе, потому что их поведение мне не близко. Возможно, потому что большая часть персонажей - творческие натуры, а большинство из оставшихся инфантильны до неприличия. Первая половина книги тянулась невозможно долго, я уже думала, что ничего не случится, но во второй половине наконец-то произошел крайне ожидаемый поворот сюжета, который привел к не менее ожидаемой развязке.

Книга отлично подойдет, чтобы занять время там, где просто не можешь отложить книгу и не читать ее, но и не хочешь вникать в хитросплетения повествования (в дороге, на пляже, в очереди). Если бы я ее не прочитала, я бы ничего не потеряла, для меня эта книга не плохая и не хорошая, просто никакая. Может, мне следовало прочитать её лет 10-15 назад, тогда, наверное, было бы интереснее смотреть глазами рассказчицы на происходящее.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)
#флешмоб_Я

написала рецензию14 апреля 2020 12:08
Я захватываю замокДоди Смит

После прочтения я несколько недоумеваю, почему эта книга относится к зарубежной классике. Наверное, в Англии она более популярна, британцы трепетнее относятся к своим согражданам, даже которые немного паразитирует на настоящей классике, вроде Джейн Остин и сестер Бронте (которые автор сама же и упоминает в своем романе).

Честно говоря, весь сюжет рассказан в аннотации к книге, ничего нового особо сказать нечего. Да, там есть пара сюжетных поворотов, но они угадываемые, как и все похожие в классических романах 19 века. Читается легко, много диалогов, что странно для такой формы. Повествование построено как дневник главной героини, что добавляет наивности и инфантильности содержимому. В начале указывается, что девочка пытается оттачивать свое литературное мастерство, но далее особо не подкрепляется этот тезис, только тем, что она торопится записать произошедшие события. Она особо их не анализирует, не пытается посмотреть на все со стороны, чтобы разобраться в себе или в поступках близких. К слову, семейство очень странное. Герои вычурные, некоторые откровенно отталкивают, другие не так сильно, но не являются притягательными. Поступки у всех странные, кроме брата главной героини, он один как глоток свежего воздуха во всей вычурности и намеренного гротеска персонажей. Многое из романа можно выкинуть, есть странные философские вставки ближе к концу, никак не влияющие на сюжет. Роман похож на эссе по мотивам романов всех британских писателей вместе взятых, но снова больше всего взято у упомянутых Остин и Бронте. Так зачем читать переработку, если можно насладится прекрасными романами, с шикарным слогом и великолепной атмосферой.

#Гриффиндор_К

написала рецензию19 августа 2018 23:45
Я захватываю замокДоди Смит

#СВ1_2курс (Предмет №1.Воинствующее Средневековье)
#выбордруга (@jasa_anya)

Дороти (Доди) Смит - женщина подарившая миру 11 пьес, 2 сценария и 9 романов (в числе которых, кстати, и всеми любимая сказка - 101 далматинец. В своё время, в Англии, она была одной из любимейших писательниц. Никакими особыми наградами, к сожалению, не отмечена.
Но, тем не менее...

...Когда узнаешь, что автора так почитали на родине - всегда хочется соприкоснутся с его (в данном случае её) творчеством. И ожидания, как правило, сразу завышены. Не всегда это хорошо, конечно. Иногда, даже очень плохо. Как и в случае с этой книгой. Ждала я гениального, а получила самую простую повесть о семье, где все живут бедно, но ничего не делают, чтоб это исправить.

Глава семейства - мужчина, когда-то очень темпераментный и весёлый, целеустремлённый - на момент описанный в книге - раздражительный, пассивно-агрессивный и абсолютно не готовый к действиям.

Его жена - неординарная, я бы даже сказала, экстравагантная личность. В должной степени приятна как внешне, так и внутренне. Но, увы, особа абсолютно безвольная. Не умеет ни подтолкнуть мужа к правильному, ни сделать сама что-то действительно правильное. Никак не улучшает капитал семьи, хотя возможность, как у модели-натурщицы, есть.

Старшая дочь семейства - раздражительная и мелочная, всем всегда недовольная, 21-летняя барышня. На мой взгляд, просто любящая пострадать и повздыхать из-за отсутствия денег. Сама, конечно, для улучшения положения, как и остальные ничего не делает. Хочет лёгких денег за счёт других - мачехи или же мужа, эдакого принца.

Младшая дочь. Именно, от её лица, точнее через её дневник, идёт сама история. Девчонка она простая. Начитанная. Добрая. Во всём видит плюсы. Бедственное положение её не смущает. Казалось бы, положительный герой книги. Но, вот незадача, её отношение ко всему тоже раздражает.

И остаются только два персонажа, которые хоть немного благоразумны. Сын семейства и работящий, немного глупый паренёк оставшийся у них на попечении.

Что ждёт такое семейство? Если интересно, то читайте. Нет, так проходите мимо. Гениальных мыслей не упустите.

P.S. рецензия, пожалуй, вышла резковатой, и посему добавлю, что несмотря ни на что книга добрая и лёгкая.

#Ридли_5лет

Дарья Юрьева (@dashkevich_)20 августа 2018 17:40

@lanalana, с удовольствием потом прочту твою рецензию))

Анна . (@jasa_anya)27 августа 2018 17:50

жаль, что не угадала с выбором...(

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 августа 2018 22:45

@jasa_anya, ничего страшного)) зато мой книжный кругозор стал ещё шире, а это прекрасно!

написала рецензию22 августа 2018 15:10

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)
 #БК_2018 (14. Книга о любви)

Хорошо, наверное, жить в замке, чувствовать себя средневековой дамой, греться у камина, спать в роскошной кровати с балдахином. Хорошо, только если твоя семья не такая ленивая и расслабленно-равнодушная как в этой книге.

Итак, семья Мортмейн. Формальный глава семьи — писатель, автор одного, но гениального романа. Несколько лет назад он принял решение больше не писать книг. Целыми днями он сидит в караульне, читает детективы и даже не пытается писать.
Его вторая жена Топаз, натурщица и художница. Пишет странные картины и любит побегать голой по окрестностям, сливаясь с природой. Самый активный персонаж.
Старшая дочь двадцатиоднолетняя Роуз. Капризная, ленивая, хочет, чтобы всё преподносилось ей на блюдечке.
Вторая дочь семнадцатилетняя Кассандра, которая и описывает в своём дневнике жизнь семьи.
Брат Томас, единственная функция которого приезжать и уезжать на велосипеде да вставлять иногда пару фраз.
Стивен, сын умершей служанки. После смерти матери остался с Мортмейнами и бесплатно работает на них.

Можно подумать, что все эти люди занимаются ничегонеделанием из-за того, что у них есть большое состояние, на которое они и живут. На самом деле семья нищая, и никто из них даже не пытается работать. Ах, да! Работает Стивен, а остальные спокойно проедают его не слишком большую зарплату. При этом он на положении слуги и живёт в тесной каморке. Но вот по соседству поселяются два брата-американца, и главная цель семейства отныне — выдать замуж Роуз. Тут и могло начаться самое интересное, но увы, не началось.

Помню, как одна моя знакомая не знала, что подарить сыну. Ей посоветовали подарить ежедневник. «Да что он будет там писать? - сказала она. - Проснулся, плюнул в потолок, поел, поспал?» Примерно так же описывает свою жизнь Кассандра. Простые перечисления бытовых неудобств. Здесь нет психологизма, философских рассуждений, нет интриги или тайны. Так зачем это читать? Книгу могло бы спасти более глубокое описаний чувств, например, любви. Или если бы автор стала в юмористическом ключе описывать попытки семьи заработать денег. Тогда можно было посмеяться и получить хоть какое-то удовольствие.

А написано неплохо, хороший язык, лёгкий. Только внутренняя пустота романа всё испортила.

Книга была написана в 1949 году, но на русском вышла только в 2013. Поэтому пусть не самой лучшей книгой, но я всё равно хочу поздравить Ридли с юбилеем.
#Ридли_5лет

Людмила (@liu)23 августа 2018 14:20

Я тоже на юбилей ридли из воинствующего средневековья книгу выбрала)
А зачин такой хороший, мне вот и описания персонажей понравились, жаль, что глубины не хватает. Но у меня всё равно есть желание прочесть, а потом может и экранизацию посмотреть. Мне интересно, почему так долго книгу на русский не переводили...

Readly (@readly)23 августа 2018 14:44

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@lanalana23 августа 2018 14:58

@liu, а я и не говорю, что книга плохая. Просто ничем не зацепила. Поэтому рука и не поднялась поставить больше 5. А экранизация наверняка хорошая, история так и просится на экран. Я ещё даже не зная про экранизацию думала, что фильм получился бы замечательный.

написала рецензию9 июля 2018 16:13
Я захватываю замокДоди Смит

Знакомство с классикой продолжается. После Диккенса захотелось чего-нибудь легкого, и тут я наткнулась на эту книгу с таким заманчивым названием и отзывами, обещающими легкое летнее чтение "для девочек". И хотя я не люблю романтические истории, аннотация меня заманила замком и отцом-писателем, а любовь, думала я, как-нибудь переживу хD
И не только пережила, но в какой-то степени вжилась.

Слог и правда легкий - не ожидала такого от классики. И герои мне симпатизировали; как ни странно, никто меня не раздражал, даже бездельник-отец. Возможно потому, что в какой-то степени мне они были близки; дело не в любовных страданиях, конечно, и не в бедности, а... В мировосприятии, что ли?

Главная героиня тоже очаровательна, и в ней я (да и многие молодые девушки, наверное) увидела что-то от себя. Ее искренность подкупает, и даже любовные страдашки, от которых меня всегда воротит, задевали какие-то струнки души. Ее оптимизмом и какой-то даже наивностью можно восхищаться.

Хотя вторая половина книги показалась мне затянутой, в целом эта история пришлась мне по душе своей атмосферой, летней легкостью и теплотой, а еще приоткрытым концом, от которого веет нежной грустью. Так интересно, что было дальше!.. Но иногда лучше помечтать об этом самому.

@lorantalassa9 июля 2018 16:44

спасибо за рецензию, забрала в хотелки, как раз нужно что-то летнее для отпуска

@driar9 июля 2018 17:13

@lorantalassa, надеюсь, что понравится)

написала рецензию2 сентября 2016 12:07
Я захватываю замокДоди Смит

А я бы и не догадалась, что книга так давно написана (в 1948 г.), думала автор современный.

А мечтали ли вы жить в замке, чувствовать себя принцем или принцессой, устраивать балы и званые вечера и чтобы вокруг все было богато и красиво?!

Но жизнь в замке для семьи Мортмейн совсем не радужна и романтична. Живут они на грани бедности, голодают, ходят в обносках, продали уже все что имело ценность. Как докатились они до жизни такой?

То еще семейство. Никто из них не делает ничего, чтобы выбраться из этой безнадеги.
Отец меня жутко раздражал, да что это за мужчина такой. Сидит целыми днями один в комнате, читает книги, разгадывает кроссворды и не забывает спуститься поесть. Его абсолютно не заботит, на что живет его семья, во что одеты дети и жена, не волнует, что нечего есть. У него, понимаете ли, кризис творческий, когда-то он написал книгу, которая была популярна. Вот и все чего он добился.

Жена и мачеха Топаз, у этой дамочки явно не все в порядке. Вместо того, чтобы дать понять мужу, что пора и жопоньку от стула оторвать и идти работать, она его поощряет и защищает. Конечно, он же цветочек комнатный.

Старшая сестра Роуз, красавица, на которую все возлагают надежды – отдать замуж за богатого. Еще одна белоручка, гены видимо отцовские, ничего не умеет делать, только о принцах мечтает. Но знаете, таким то девушкам и везет и принц находится.

Младшая Кассандра как-то просто относится к бедственному положению семьи, вечно летает в облаках и пишет дневник. Именно она рассказывает нам всю историю.

Ну и самые адекватные члены семьи – младший брат Томас, очень умненький и рассудительный. И почти что родственник Стивен, единственный кто зарабатывает деньги и много работает.

В общем, книга и ее герои меня очень раздражали своей ленью, своими мечтами и действиями.
#Кр1_1курс

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 15:37

Согласна с каждым словом

@malinka-kartinka8 сентября 2016 5:46

Что-то тебе "везет" прям на раздражающие книги и их героев

Яна (@skerty)8 сентября 2016 9:34

@malinka-kartinka, ты не представляешь какая сейчас у меня раздражающая книга. Вроде уже и бросить жалко, половина прочитана, но и дочитывать трудно,бесит

написала рецензию2 сентября 2016 20:50
Я захватываю замокДоди Смит

Ох, уж эти заманчивые обложки, аннотации, тебя так и манят взять в руки книгу и окунуться в волшебную сказку. Нет, произведение действительно задумывалось как романтичная милая история, в которую надо нырять с головой, и мечтать вместе с главной героиней и просто радоваться солнышку за окном. Но как это все возможно, если на страницах творится... черти чего. И вот скептик и циник внутри меня просыпаются и негодуют, убивая весь настрой на позитив. Каждый в этом мире живет, как он хочет, если при этом не вредит другим. Но мы же имеем дело с книгой. Не люблю, когда подобное преподносится как нечто неординарное в хорошем смысле, как нечто, над, чем надо умилиться и снисходительно улыбаться.

В замке живет странное семейство. Пофигистичное, ленивое, но считающее себя интеллектуалами, состоящее из отца, мачехи, двух сестер и еще парочки персонажей. В замке на самом деле царит не романтика, а полная разруха и хаос, однако всем по боку. Папа у нас непризнанный гений, который палец о палец не ударит и знает себе цену, так что не троньте его, мамаша, довольно забитая женщина, которую вроде все устраивает, дочери, две взрослые тунеядки, мечтающие, что им все упадет с неба. И шанс такой выпадет, а старшая естественно голодной хваткой вцепиться в него(есть то хочется). Есть здесь и более менее неплохие персонажи, но не на них акцент.
Вот такая вот прелесть. Нет, над таким я умиляться не умею. А в целом, если отбросить негодование на происходящее, книга достаточно скучная .Реально чуть не уснула, увы. Написано красиво, легко, с юмором. И вот ждешь чего-то, что настанет просвет, что-то случится. Но нет, только скука и в общих чертах безразличие к персонажам. Да бывают такие люди. А раздражение вызывает скорее автор, который попытался завернуть это в прелестную обертку.

У романа прилично так поклонников. Но вот я, пожалуй, постою в сторонке.

#Кр1_1курс

Яна (@skerty)3 сентября 2016 8:12

Ага, тоже обложка обманула )

Настя (@liliana1)3 сентября 2016 11:03

@skerty, Такие уж они, эти обложки)

написала рецензию14 августа 2015 14:31
Я захватываю замокДоди Смит

Жить в замке – это ведь так мило, романтично и здорово, правда? Словно в сказке. Но что если там невероятно холодно большую часть года и дует из всех щелей? Если мыться приходится в кухне, там же и есть, и хозяйничать, потому что мебель вся продана? Если приходится голодать и брать деньги у вроде как своего слуги, который нанялся на работу к соседям? Не очень-то весело при таком раскладе.

Юная Кассандра живет в замке со своей сестрой Роуз, отцом, когда-то довольно известным, но теперь сторонящимся людей писателем, с его новой женой Топаз, со своим братом Томасом и мальчиком-за-все Стивеном. Жить им голодно и тяжело, но Кассандра не унывает. Она ведет дневник, подмечая все и описывая всех вокруг. Умненькая, стойкая девочка с твердым характером, она незаметно расцветает и уже готова раскрыться. Но вот беда, на фоне старшей сестры-куколки Роуз ее словно и нет. Более того, все надежды в семье возлагаются на Роуз – она может удачно выйти замуж. И вот вроде подвернулся шанс – в имение по соседству приехали американцы.

Меня и умиляло, и раздражало то, насколько беспомощны все в семействе Мортмейн. Кассандре, конечно, всего 17, а Топаз словно не от мира сего, но она зарабатывает на жизнь по мере сил. Но 21-летняя Роуз и отец могли бы взять себя в руки. Но одна постоянно истерит и капризничает, требует и заламывает руки, не получая требуемого.

Второй же и вовсе тряпка, ему наплевать, что его дети голодают. Терпеть не могу мужчин, которые будут днями напролет валяться на диване и читать, плача о том, как никто вокруг не понимает их гения, а работать на дядю они не хотят. Вот и папочка такой же эгоист. И, бог с ним, с его мотивами, есть же ответственность.

Недавно я читала книгу Федоровой “Семья” о русских эмигрантах в Китае. Там действие происходит примерно в то же время, что и в этой истории. И семья там тоже бедствует, но какой поразительный контраст. Там люди заботятся друг о друге, поддерживают и стараются хотя бы мало-мальски заработать для семьи. Здесь не так, хотя, конечно, у авторов все-таки замыслы были совсем разные.

“Я захватываю замок” во многих рецензиях сравнивают с произведениями Джейн Остин. Есть что-то и впрямь книжное в героях, они оторваны от реальности, учатся манерам из книг, питаются неизвестно чем, надеются на удачный брак. Но все-таки это 30-е годы XX века, а не начало XIX, но дальше этих планов дело не идет.

Ни одну книгу, наверное, за последние годы я не читала так долго. И вовсе не из-за нежелания расставаться, а из-за скуки. В середине история провисла, к концу вообще скатилась непонятно куда. Чувства Кассандры показались мне надуманными, преувеличенными, созданными на пустом месте. Может быть, отчасти из-за того, что и сам Саймон, да и Нейл, нарисованы автором какими-то статистами, персонажами за сценой. Первый и вовсе нужен для того, чтобы у Кассандры был повод пострадать и что-то такое эдакое себе вообразить. Не поверила я ни в ее чувства, ни в его.

Жаль потраченного времени. Но, глядя на множество положительных оценок, думаю, что просто не моя книга.