Планета обезьян

1963

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь.

В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

8,8 (121 оценка)

Купить книгу Планета обезьян, Пьер Буль

<p>Это было необходимо: я должен был думать, думать, чтобы не поддаться подстерегающему меня безумию, чтобы доказать самому себе, что я все - таки человек, земной человек, те есть мыслящее существо, привыкшее отыскивать логические объяснения, казалось бы, фантастическим явлениям природы, а не животное, пойманное в западню высокоразвитыми обезьянами.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2016 21:37

#доза_допинга

Я просто в восторге! Под этим названием, набившим оскомину благодаря Голливуду, скрывается самый настоящий, махровейший, классический образчик научной фантастики. Всё как я люблю! Вот вроде и научных терминов много, но они не на столько сложны, чтобы быть непонятными обывателям. Это не про синхрофазотроны какие-нибудь, сингулярность или микробиологию, а всего лишь про межзвёздные перелёты и немного про эволюцию и развитие цивилизаций. Упрощённо, не досконально, но увлекательно и почти естественно. Вот верю я, что простой журналист может именно так описать свои приключения: вроде и рассказывает о произошедшем, но без сложной специализированной терминологии, понятно даже ребёнку.
Кстати, главный герой как раз-таки журналист, попавший в состав экспедиции к далёкой звезде Бетельгейзе, в планетарной системе которой, по предположениям учёных, имеется планета, подходящая для проживания человека. Предположения оправдались вплоть до существования людей, но на Сороре человек не венец творения, а дикое животное, едва ли поддающееся дрессировке. А планета принадлежит трём расам обезьян.
Как быть, если тебя невозможно отличить от дикарей? Что делать, если нет ни малейшей возможности прояснить ситуацию? Как доказать свою разумность и сознательность? Как выжить в этих сложных условиях? Как вернуться на родную планету?
Я получила истинное удовольствие при чтении книги. Повествование шло бодро. Стоило задаться вопросом, и автор тут же его прояснял. Вот только... Эйфелева башня? Семь сотен лет спустя? Правда? Вот это брееееед)))
Я смутно помню старенькие фильмы про планету обезьян, в основном только разрозненные фрагменты и грим. Зато мне было приятно, что сценаристы свеженьких фильмов избрали такое знаковое имя для своего героя-шимпанзе, хотя у его книжного прототипа судьба оказалась на много трагичнее.

@lerochka18 июля 2016 21:57

А у меня когда-то н-цть лет назад весел постер в комнате из "Планеты объязьян". Теперь думаю, как он у меня там оказался???

@lerochka, вот уж не знааааю... Не могла определиться, какими обоями стены поклеить, махнула рукой и залепила всё постерами, какие дома оказались?

@lerochka19 июля 2016 4:39

@nuta2019, вот скорее всего)))

написал рецензию6 ноября 2014 13:41
Планета обезьянПьер Буль

В свои молодые годы, мне совершенно не понравился фильм "Планета обезьян"(режиссер Тим Бертон). Решив, что я просто в те годы что то не понял, полгода назад еще раз посмотрел этот фильм и он мне все так же не понравился. Я слышал, что экранизации этого произведения не сильно похожи на сам роман, но многие отмечали, что фильм Бертона похож больше всего(честно, я не представляю чем). Я решил, что все таки стоит прочитать эту книгу и узнать всю правду.
Я был поражен! Книга "Планета обезьян" - достойнейший представитель научной фантастики и антиутопии. Автор написал все настолько "живым" и логичным языком, что моему повышенному интересу не было предела). Сопереживание главному герою просто зашкаливает)
Пьер Буль прекрасно провел параллель между людьми и обезьянами, показав, насколько бы люди умны и технологичны, их поведение мало чем отличается от поведения братьев наших меньших. При этом, автор показал интересную теорию дальнейшего развития человечества и распределение сил на планете.
О сюжете ничего не скажу. Роман получился легкий и маленький, и его не грех прочитать вечерком за чашечкой чая).

написала рецензию19 сентября 2015 18:05

#З1_4курс

Спасибо Ирочке (@aprilday) за помощь в выборе книги!) Книга потрясающая! Сюжет настолько захватывающий, что книга читается за один день. Она проникает в твои мысли и не даёт заниматься домашними делами...хочется сидеть и читать-читать-читать... И пускай весь мир подождёт! :)

Люди прилетают на планету-близняшку нашей родной Земли и обнаруживают, что на ней есть жизнь. Только вот она несколько отличается от жизни на Земле (а может и не отличается вовсе ;) ). Люди на этой планете просто обычные дикие животные, а вот главными являются обезьяны. Три расы обезьян правят планетой. Они занимаются исследованиями, как и люди с Земли, но опыты они ставят на человеческих особях. И самое главное, книга открывает нам два разных типа людей. Один сдался и смог подстроится под окружающую среду и смирился с участью всех людей на новой планете, а второй всячески пытается доказать, что у него есть разум и чувства, а главное, что у него есть душа. Вот даже и не знаю, как бы я поступила, увидев огромную мартыху в костюме, которая пытается меня приручить... Что-что?

Финал книги был очень неожиданным и невероятно сильным. Мои глаза, кажется, расширялись всё больше от ужаса и шока! Я вообще мартышек не очень люблю, а теперь тем более:D

написала рецензию31 августа 2017 14:58
Планета обезьянПьер Буль

Буквально несколько дней назад, я говорила, что не люблю фантастику, тем более ту, где события развиваются в космосе. Кроме того, я ни один раз говорила, что и с антиутопиями лажу раз через раз. Но @alyonaivanishko решила доказать, что книга, считающая в себе такие жанры может мне понравится и даже произвести большое впечатление. И спасибо тебе за это, Алён!

Вообще, тема космоса фигурирует здесь весьма отдалёно. Нам не рассказывают про его строение, строение кораблей, про звезды и Галактики. Но, давайте признаем, многие ученые и люди, далекие от науки, не отрицают возможность существовании Галактики схожей с нашей, а может даже планету похожую на Землю. Буль сделал именно это. Он представил в своей книге мир, где есть Сорора, планета являющаяся практически копией Земли, на находящаяся не в Солнечной системе и обогреваемая не Солнцем, а Бетельгейзе - звездой крупнее и ярче, но, вообще - то, похожей на наше родное и привычное Солнце. (И тут для меня была отсылка в Автостопом по Галактике , ведь там ГГ является гостем из окрестностей Бетельгейзе). В отличии от Адамса, Буль не стал загружать мозг читателя сложнейшими именами - все действующие лица легко запоминались не только благодаря простым именам, но и отлично прописанными чертами характера и манерой поведения.

Вообще, оценка данному произведению изначально была твердая девятка, но последние две страницы - да, именно две - дали ей максимальную десятку. Ведь жанр антиутопию проявил всю свою мощь в заключительной главе и этот сюжетный поворот был не слабее, чем в каком - либо детективе, т.к. эмоции, полученных при осознании оказавшийся антиутопии, заставили меня перечитать абзац раза три. Давно, в силу личных обстоятельств, я не читала книгу так быстро - буквально за день я прочитала историю человека, сбежавшего от цивилизации обезьян в незнакомой Галактике, обретя семью, чтоб вернуться к ней спустя семьсот лет, но уже на родной Земле.

#БК_2017 Рец№12(16. Книга про путешествие).
#Хог1_3курс (3.2 Прорицание)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2017 17:03

@jasa_anya, я уже не могу объективно оценивать, это был фильм первых школьных "девичников")) Хорошо, хороша, хороши

@neveroff16 сентября 2017 17:18

@cupy, да великолепна экранизация.)) Одна из лучших в кино.

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2017 19:06

@neveroff, не спорю, у меня вообще мало какие фильмы выдерживают пересмотры))

написала рецензию29 мая 2014 14:58
Планета обезьянПьер Буль

Это шикарная книга! После прочтения осталось море эмоций! Автор противопоставляет два мира: развитый, на примере людей, и развивающийся, который только на пороге чудесных открытий, на примере обезьян. Нам рассказывают, как вели и ведем себя мы по отношению к новому и неизвестному. Насколько не замечаем того, что происходит вокруг! И как быстро многие готовы сдаться, избрать более легкий путь, даже не пытаясь бороться...
Больше всего меня впечатлила концовка. Со словами: "Как такое возможно?", я долго отходила и пыталась понять, что происходит. Конечно же, рассказывать я ее вам не стану, но уверена, что впечатлит она не только меня.