Долина Совести

2001

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.
Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Купить книгу Долина Совести, Марина и Сергей Дяченко

<p>Не думай обо мне лучше, чем я есть.</p>
Марина и Сергей Дяченко
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять. Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно...</p>
Марина и Сергей Дяченко
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию22 июня 2019 17:17
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достойно. Очень достойно. Особенно с учётом моего скептицизма к российским авторам.

Первая треть книги меня, прямо скажем, заворожила. Обычное детство обычного подростка - школа, друзья, задиры, девочки. И в какой-то момент этому самому подростку начинает казаться, что к нему относятся как-то не так, как-то ненормально дружелюбно, прямо жить без него не могут.
Я всё пыталась понять, в чём же загвоздка, почему этот мальчик Владка думает, что он не такой, как все, что с ним, что-то не так. [А всё потому, что кое-кто не прочитал аннотацию, но так даже интереснее.]

И когда я, наконец, поняла идею, мне стало ещё любопытнее. Авторы сыграли на чувстве привязанности - наделили её аномальной силой. Гиперболизировали это мирское "не могу жить без человека" и построили на этом сюжет.

Уже знакомый нам Владка выступает в роли протагониста - он делает всё, чтобы от его "суперспособности" никто не пострадал. Взрослеет, учится, пишет книги и встречает своего собственного антагониста - Анжелу. И в этот момент всё повествование просто стало нормальным. Пуф. Магия испарилась. Дальше просто сюжет и весьма предсказуемое его завершение.

Мне очень нравилось построение текста где-то треть книги. Да, немного неровное, но я действительно ощущала магию слова. Сюжет достаточно линейный, но Владка иногда пишет письма своему другу, будто тебе, и ты проникаешься его заботой, вниманием, опекой на расстоянии. А иногда влезают чудны́е фрагменты детской фэнтези книги, которую пишет Владка, где весьма красиво выстроена метафоричность страху, любви, совести. Собственно, Долина совести - это просто место, через которое надо пройти героям этой книги.

Но к середине магия рассеялась, и весь акцент ушёл на "противостояние" наших героев. Текст остался лёгким, слог - обычным, но чего-то стабильно не хватало. А по итогу, очень достойная книга, просто я привереда.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Регина (@regina1), я справилась <^^> Спасибо большое за наводку)) Каков будет следующий совет?))

@alyonaivanishko, вымирают читающие мужчины (((

@alyonaivanishko24 июня 2019 20:02

@Dufrein, вот тут есть альбом:

@alyonaivanishko24 июня 2019 20:25

@Dufrein, да, вообще беда..

написала рецензию29 января 2018 10:43
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Польстилась я на эту книгу просто потому, что на компьютере из аудиокниг больше ничего не обнаружилось, а читать с монитора что-то не очень хотелось. За свою лень я и поплатилась. Это оказалась довольно нудная книга, чего, если честно, от Дяченко я не ожидала. До этого были "Лана" и "Ведьмин век", которые оставили весьма приятные впечатления. Но это произведение меня разочаровало. История идет о человеке, обладающий мистической способностью "привязывать" к себе других, как физически, так и духовно. Люди настолько становятся зависимыми, что уже не могут без него. Их ломает, им хочется все время быть рядом, и если они "привязаны" уже достаточно сильно, то умирают, не получив столь желанной "дозы". В конце концов этот мужчина натыкается на такую же как и он женщину, и случайно "привязывается". Случайно? А может это была воля провидения?
Мне было скучно. Если школьная жизнь еще хоть как-то была интересна, то с появлением на горизонте Анжелы, мне казалось, что конца не будет этой книге. Мне было неприятно слушать о всех похождениях этой женщины, меня сама философия ее жизни вводила в ступор. Эгоистичная, расчетливая, мелочная, беспринципная, тщеславная. Каким наивным нужно было быть, что бы на месте героя ей поверить, поверить в то, что она изменилась. А ведь он поверил, за что впрочем и поплатился. Герой положительный во всем, это и хорошо и плохо с другой стороны. В какие-то моменты жизни все же нужно быть циничнее. Затянутая детективная линия, разные варианты того, что же было на самом деле. Это было скучно и нудно. Я устала слушать постоянно повторяющиеся имена, версии, расследования. Неужели нельзя было сделать все немного короче? Конец... я догадывалась, что он будет подобным. Но вот ответов к чему все это было, зачем все затевалось, мне не дали. Я так и осталась недоумевать над тем, откуда эти двое, что это за силы, в чем их природа и прочее. Мне не хватило жизни, эмоций и ответов, конечно. Да и сама идея о том, что можно "привязывать" к себе просто общаясь, и быть "привязанным" кем-то ужасна. Зависеть от человека, который может быть тебе глубоко отвратителен. Что-то такое я в своей жизни испытала. Это мерзко и противно. И мне очень хотелось бы надеяться, что все написанное, просто фантазия авторов.

написал(а) рецензию3 июня 2017 4:45
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Очень нравится этот фантастический социальный роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Вообще, их книги - это отражение людских черт, характеров, пороков и добродетелей. Очень тонко описаны переживания, психологические метания, характерные эмоциональные порывы.
Герой романа обаятельный и талантливый, обладающий странной властью над людьми - пообщавшись с ним некоторое время, они уже без него не могут жить, психологически зависят от него, поэтому, всякий, кто встретится на его пути, рискует жизнью.
Обладая таким даром, герой научился вовремя "уходить", не желая кого-либо "привязывать" к себе и имея со всеми прекрасные отношения, что помогла ему осуществить детскую мечту - став писателем, довольно-таки популярным. И все бы ничего, но он повстречал женщину с аналогичными способностями. И вот они, ненавидя друг друга, вынуждены сосуществовать, прикованные незримыми узами. Но пропасть между ними слишком велика -героиня готова использовать свою власть во зло, а герою это глубоко противно.
Несмотря на то, что ко всем героям романов Дяченко относишься лояльно, здесь я на стороне героини. Авторы мастерски раскрывают ее психологический портрет, она заслужила брать все, что ей нравится за потерянное детство, за растоптанную юность, за нелюбовь и вечные скитания.
Поэтому и название романа "Долину Совести". Кто сумеет ее перейти, если правда у каждого своя. И за каждым поступком есть свои причины.

Тоже очень люблю эту книгу! У книг Дяченко есть только один минус - это их обложки...

@nataliya87913 июня 2017 13:37

@Elloissa, да, верно. Складывается впечатление, что иллюстратор не читал даже аннотацию к книге.

написала рецензию11 августа 2016 12:58
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

«Если человек способен ощущать свою вину... когда формально он и не виноват вовсе... эта вина материализуется в Долине Совести. Если хоть раз в жизни вам случалось ощутить свою вину перед бездомной собакой, например... в Долине эта собака явится к вам и бросится на вас».

«Долина Совести» - это обычная история про необычного детского писателя-сказочника Влада Палия. Его необычность состоит в том, что он обладает уникальной, можно сказать даже сверхъестественной, способностью привязывать окружающих к себе с помощью «уз». Не стану объяснять, что это за «узы» такие, ибо придется раскрыть половину сюжета, напишу только, что мне понравилось в книге, а что - нет.

Итак, в первую очередь, мне понравилась задумка сюжета. Сначала спокойно себе читаешь, думаешь, что книга обычная, все так похоже на реальность, и тут сталкиваешься с этими «узами», и понимаешь, что дальше будет что-то интересное. И кстати, это «дальше» очень трудно спрогнозировать, нельзя предположить, как будет развиваться сюжет. История о Владе Палие просто себе течет, и ты течешь вместе с ней, иногда сворачивая в русло другой сюжетной линии – Анжелы Стах, и окунувшись во что-то новое, возвращаешься обратно, и опять течешь, и не знаешь, что кульминация будет только в конце. Это мне тоже понравилось.

Мне очень не понравилась Анжела Стах. Хитрая, жестокая, лицемерная, неблагодарная и жалкая; они с Владом как Ангел и Демон. Конечно, не она виновата, что ей пришлось вот так жить, но рядом с Владом у нее появился шанс исправиться, которым она не воспользовалась.

И еще были лишними, как по мне, вставки из книг про Гран Грэма. Безусловно, они должны были передать настроение Влада Палия в тот или иной период жизни, но для этого надо было много анализировать текст, искать скрытый смысл, а мне как-то не хотелось.

А вообще, вся книга так печально написана, что я не могу передать словами. Кругом печаль, и даже когда Влад писал про позитивные моменты, на них была тень печали, и все время меня сопровождало чувство, что хэппи энда не будет. Но это никак не испортило мое хорошее впечатление от книги.

написала рецензию21 сентября 2015 6:29
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Очень благодарна Академии и нашему декану за возможность ещё раз прочитать книгу прекрасных и талантливых авторов - Марины и Сергея Дяченко. "Долина совести" - это вторая книга авторов, которую я прочитала, и хочу заметить, с не меньшим удовольствием, чем первую (Пещера). Обе книги основаны на потрясающих идеях, именно поэтому сюжеты не омрачены банальностью и предсказуемостью.

Жанр социальной фантастики очень многогранен и, поэтому невероятно увлекателен. На протяжении всей книги я поражалась фантазии авторов, насколько свежие, но при этом актуальные у них идеи, как искусно они вплетают в историю новых героев, как остро описывают психологию поведения главных действующих лиц.

Но самое поразительное, что ни один герой из уже двух прочитанных мною книг Дяченко, не вызывает безоговорочную симпатию. Влад - известный писатель-отшельник, который не любит показываться на публике, за что многие считают его высокомерным и зазнавшимся чудаком. Эти многие просто не понимают, что своим отшельничеством Влад оказывает им огромную услугу, а некоторых даже спасает от смерти. При всей своей совестливости и жертвенности, Влад часто кажется просто слабаком, этаким нюней, смерившимся со своей судьбой и похоронившим себя для нормальной жизни. В противоположность ему на сцене появляется Анжела. Они похожи с Владом только в одном, во всем остальном они абсолютно разные, даже противоположные. Анжела, как раз-таки, живет для себя и обладает сильным и нервным характером. Но и она сугубо положительных эмоций не вызывает. Оба героя раздираемы противоречиями и показаны нам с разных сторон. Очень мастерски показаны, хочу заметить.

Наблюдать за развитием их отношений невероятно увлекательно. И прошу обратить внимание, это не любовный роман, вы тут не встретите банальных банальностей и скучных скучностей. Поверьте, такой книги вы ещё не читали! Здесь много психологии и социологии, но при этом есть элементы детектива и драмы. Вместе всё это выглядит очень круто.

Не обращайте внимания на некрасивую и пошловатую обложку, поверьте, она не имеет ничего общего с содержанием книги. "Долина совести" окончательно влюбила меня в творчество Марины и Сергея Дяченко. Чего и вам желаю!

#Г1_5курс