Затерянный мир

1912
Профессор Челленджер (1 книга из 6)

Это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. На скалистом недоступном плато Челленджер со спутниками (профессором Саммерли, лордом Джоном Рокстоном и репортёром Мэлоуном, от чьего лица ведётся повествование) обнаруживают «затерянный мир» — район, заселённый динозаврами, млекопитающими, человекообезьянами и примитивными людьми каменного века.

Купить книгу Затерянный мир, Артур Конан Дойл

Прототипом экспедиции Челленджера послужили экспедиции майора П. Г. Фоссета — друга А. Конан-Дойля, известного путешественника, проводившего топографические съёмки в верховьях бассейна Амазонки и попутно искавшего там затерянные индейские города, о которых сообщали испанские и португальские первопроходцы.

Прототипом метисов-рабовладельцев, мстивших лорду Рокстону, послужил реальный криминально-рабовладельческий режим, установленный каучуковыми магнатами в эпоху «каучуковой лихорадки» и действовавший вплоть до 1920-х годов.

Прототипом плато «затерянного мира» послужило плато Рорайма на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Экспедиция альпинистов на это плато позже действительно выявила эндемичные виды, правда не динозавров, а насекомых и растений.

<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999
<p>По-моему, это одна из загадок нашего века. Почему люди, которым есть что сказать, не желают научиться говорить членораздельно?</p>
Мелоун
Добавила: niro_san
<p>Героем можно быть везде.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Знаменитый зоолог профессор Челленджер? Это не тот, который проломил череп Бланделлу из "Телеграфа"?</p>
Мак-Ардл
Добавил: usb9171
<p>Судьба моя зависит от пули, <br />А пуля - защита в неравном бою.</p>
Гордон
Добавил: usb9171

написал рецензию10 июня 2014 12:30
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912)

"Человек - сам творец своей славы!"

О содержании:
Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями и опасностями. Представьте, что в центре Южной Америки, в джунглях, среди "белых пятен" на карте находится древнее плато, образовавшееся миллионы лет назад и вынесшее наверх всю флору и фауну того времени. Туда, в "затерянный мир" и отправляется небольшая экспедиция для поиска доказательств существования там доисторических чудовищ, динозавров. Что они там обнаружат? Сможет ли экспедиция выжить в таких условиях? Все ди вернутся обратно в старую добрую Англию?

О цели книги:
"Затерянный мир" - типичный приключенческий роман, он как нельзя лучше подойдет человеку с вечно юной душой. Возрастных категорий нет, книга (очень) понравится и детям, и взрослым, впрочем, я лучше приведу эпиграф к этой книге от автора:

Вот бесхитростный рассказ,
И пусть он позабавит вас
Вас, юношей и ветеранов,
Кому стареть пока что рано.

О мастерстве автора:
Отличная научная основа книги. Великолепный сюжет, который нигде не прерывается, динамичный и интересный. Книга примечательна тем, что она (повторюсь) подойдет для всех возрастов. Дети не найдут здесь слишком сложных проблем или противоречивых героев, а взрослые - банальных действий или слишком поучительных моралей.
Кстати о героях. Я, пожалуй, не найду книги, где герои описаны так же четко, ярко и подробно! Чего стоят характеры Мелоуна, Саммерли или лорда Рокстона! И, конечно же, бриллиант, лев, (великий и ужасный) профессор Челленджер!
Все это приправлено отличными описаниями "затерянного мира", динозавров, Южной Америки.

Личная оценка:
Мне подарили диск с полным пересказом в семь лет, с тех пор я заслушал его до дыр, помню почти наизусть. Очень рекомендую!

Читайте на здоровье!

#флешмоб

написала рецензию17 мая 2015 17:07

#Г1_1курс

Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается очень легко и быстро.
Произведение впечатлило меня с первых страниц, не хотелось отрываться от чтения. "Затерянный мир" пополнил коллекцию моих любимых книг, появилось желание перечитать в будущем.
При прочтении меня не покидало ощущение, будто я попала в волшебную страну: динозавры, обезьянолюди... Казалось, что я участвую в экспедиции вместе с главным героем, профессором Челленджером. Мастерство писателя очевидно в том, как он описывает происходящее. Он создал атмосферу, в которой читателю легко представить себя на месте героев, испытать те эмоции, которые испытали они, а их спектр довольно широк: волнение, тревога, интерес, восторг...
Так как книга мне очень понравилась, планирую посмотреть одну или экранизаций. Уверена, они меня не разочаруют. Также узнала, что у данного произведения есть продолжение, хочу прочитать, потому что история меня увлекла, хочется узнать, что же будет дальше с героями.
"Затерянный мир" Артура Конан Дойла помог мне увидеть, сколько ещё на нашей планете неизведанных, но прекрасных мест!

написал рецензию24 июня 2021 12:11

#полуночный_экспресс

В юные годы мне понравился детективный Конан Дойл (так понравился, что теперь не могу классические детективы читать). Чуть позже мне понравился историко-приключенческий Конан Дойл (Белый отряд, привет!). Многие года я хотел познакомиться и с фантастико-приключенческим Конан Дойлом - наконец-то то произошло!

"Затерянный мир" - это просто бальзам на мою душу. С первых страниц я окунулся в самое настоящее классическое приключение. Сразу же пришла ностальгия по Жюль Верну и его Путешествие к центру Земли. Да и Копи царя Соломона Хаггарда пришло на ум. В общем, это было прекрасно.

С одной стороны, завязка романа вполне банальна - один "сумашедший" учёный пытается доказать, что на каком-то "белом пятне" нашего шара ещё существуют динозавры и он их видел собственными глазами. Конечно, ему никто не верит и поэтому собирается отряд, чтобы выяснить - правда это или наглая ложь. Конечно тут ещё не обошлось без одной капризной женщины (ну куда же без них, м?)

С другой стороны - как же это было круто. Люди отправляются в путешествие, рискуют своей жизнь, местом в обществе, да самой обыденной жизнью, не за какими-то сокровищами, древними тайнами Тамплиеров или чего-то подобное, а ради науки. НАУКИ ЧËРТ ПОБЕРИ! И общество интересуется и ждёт результатов этой экспедиции. Газеты пишут об этом. Люди интересуются наукой!
Да, возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было, но всё равно это было здорово.

Путешествие по Южной Америке и Амазоке, поиски неизвестно чего, невиданные опасности, открытия и исследования, смелость, предательство, юмор и ирония - всё это скрывается под обложкой данного произведения.
Постоянные споры профессоров Челленджер и Саммерли, отвага и тяга к приключениям Лорда Рокстона и Мелоуна (его глазами мы и будем видеть всю историю) - всё это создаёт ту самую атмосферу классического приключения, которое хочется читать очень долго.

Немного даже жаль, что я прочитал это только сейчас, а не в юные годы, но и при этом чтении, у меня были мысли - а вдруг нечто подобное реально? Вдруг, где-то действительно есть подобное место, где до сих пор живут доисторические животные. Как по мне, вот это и есть самый главный плюс в произведении - книга заставила меня сомневаться и мечтать об этом, как маленького ребëнка (все же в детстве интересовались динозаврами).

В общем, это был кайф. Я получил огромное удовольствие от столь небольшой книги, которая полностью пропитана приключениями. Да и написана она вполне стильно, можно, моло...стариковски - всё по классике и в этом вся крутота.

П.с. осталось теперь с мистическим Конан Дойлом познакомиться.

@neveroff24 июня 2021 14:01

@Bookworm1984, так он себя позиционировал в первую очередь как фантаста. А Шерлока написал ради смеха. И не так чтоб сильно радовался преимущественному успеху детективов над вот такой фантастикой. Учитывая, что сам Дойл, как человек, был ближе не к логике, а к мистицизму (фанат спиритических сеансов, к примеру) скорее удивительно, что он вообще на сыщицкий опыт замахнулся))

@vandal, "возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было". Мне кажется, что не переигрывает. Это же как раз времена великого технического и научного прогресса. Публика и СМИ уделяли внимание всяческим открытиям и экспедициям, а тем более их участникам. Ну, по крайней мере такое складывается ощущение по книгам, в том числе не художественным.
Аналогично в начале 60-х все жили исключительно космосом.
А сейчас интереснее женихи Бузовой, тату Тимати и глупости Маргенштерна. Всему свое время. Надеюсь, что случится очередной научный прорыв и взгляд человечества снова сместится на что-то более глобальное.

Главное, чтобы этим чем-то не оказалась война...

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:51

то самое чувство, когда я до этого тура даже и не знала, что автор бывает не только детективным:)

@chupacabra3 июля 2021 21:59

Кстати у меня была такая же мысль после прочтения, я начала сомневаться :)
Как познакомиться с мистический - пиши, интересно твоё мнение. Мне кажется я читала что мелкое и оно мне особо не зашло, но и не было яркого негатива) можете что-то стоящее попадётся)

написала рецензию18 октября 2014 13:04
Затерянный мирАртур Конан Дойл

"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает.
Когда я начала эту книгу, мне сказали, что есть еще и фильм по ней. Я очень рада, что сначала в поле моего зрения попался первоисточник, потому что, когда читаешь, перед глазами встают удивительные образы, которые рождает только твоя фантазия, и они не навязаны кинематографом. Автор необыкновенно ярко описал героев, пейзажи и, главное, всех тех необычных существ населяющих Затерянный мир.
По-моему, эта книга в первую очередь учит читателя мыслить широко и верить в невозможное. Кто знает, может на самом деле где-то на планете существует уголок с различными диковинными растениями и доисторическими животными? В такое тяжело поверить, но когда-то людям было немыслимо представить, что Земля круглая или что Космос не такой уж и недосягаемый. Наши знания об окружающем нас мире несовершенны.
Во-вторых, роман вселяет в читателя жажду приключений. Думаю, каждый после прочтения захотел пуститься в путешествие по какому-нибудь уголку Земли, где не ступала нога человека. И после такой книги тяжело возвращаться в реальность с ее серыми буднями и рутинной работой. Так пусть хоть ненадолго "Затерянный мир" заставит поверить своего читателя в сказку и перенесет его подальше от забот и проблем окружающей нас действительности.
В общем, обязательно к прочтению. Взрослым эта книга вернет веру в чудеса и тягу к приключениям, а детям она поможет не потерять эти чувства раньше времени.

написала рецензию4 ноября 2017 0:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как раз на днях пришлось прочитать сыну лекцию на тему "Почему Конан Дойль ненавидел Шерлока Холмса". И одна из причин заключалась в том, что "низкопробные" детективные историйки почему-то пользовались бешеной популярностью, а тщательно, вдумчиво написанные исторические и фантастические романы пылились на полках магазинов. В качестве доказательства, что так это и было, продемонстрировала сыну наш восьмитомник, в котором томики с детективными рассказами потерты и поношены, а остальные сохранились как новенькие.

И так захотелось мне хоть чуть-чуть восстановить справедливость, что я решила перечитать эту замечательную повесть, тем более все равно мало уже что помнила с первого знакомства лет в четырнадцать-пятнадцать.

Повесть, конечно, замечательная. У автора, видимо, есть какой-то особый талант оживлять своих героев. Миллионы людей верят, что Шерлок Холмс на самом деле жил (некоторые верят, что живет до сих пор ) в доме 221 Б по Бейкер-стрит. А я по-настоящему поверила, что где-то в дебрях Южной Америки есть таинственное плато, затерянный мир с динозаврами и первобытными племенами. И прошу заметить, убедить читателя в существовании доисторических животных гораздо труднее, чем в существовании пусть очень умного и проницательного, но все же человека.

От приключений маленькой группы исследователей захватывает дух. Чем-то сюжет и стиль напоминают Жюля Верна, но Конан Дойль более краток, лаконичен при той же научности (или псевдонаучности) и при том же чуть-чуть наивном отношении к миру с позиции белого человека -
царя природы или с позиции маленького ребенка, который дергает за волосы матушку-природу, не понимая, что ей очень больно. Сцены истребления живых существ просто ужасны, а описываются с какой-то опять-таки детской безжалостностью и бессердечием. Есть сходство с Жюлем Верном и в подборе членов экспедиции: 1. рассеянный профессор, который будет, пожираемый монстром, рассуждать о строении челюсти этого монстра. 2. опытный охотник-спортсмен, адреналиновый наркоман. 3. некто вроде младшего научного сотрудника, молодого энтузиаста. 4. конечно же, девушка. Хотя она и не отправляется в экспедицию, но занимает почетное место в мыслях Мэлоуна.

Если же вам нужен мостик, как героям этой книги, чтобы с утеса рассказов о Шерлоке Холмса шагнуть на плато других произведений Конана Дойля, то:
- рассказ ведется в виде записок второстепенного героя - сохраняется та же форма, что во многих произведениях о Шерлоке Холмсе.
- лорд Джон Рокстон - явно родственник знаменитого сыщика, очень уж ловок, наблюдателен, справедлив, отважен и честен.

И в конце концов, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какую штуку сыграла Глэдис со своим воздыхателем и попытаться понять женскую логику.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 6:36

Да, у автора явно где-то был припрятан эликсир жизни.
Рулетка на этот раз по забавному принципу - при беглом взгляде на уменьшенную обложку пришёл в голову "Лебедь" (1956) с Грэйс Келли, можешь даже сравнить с постером))
Когда ты писала 3 читающиеся книги, до меня не дошло, при виде рец - тоже, а к середине поняла, что Дойль настораживает.. Это ж 1 курс, ты перепутала динозавриков)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:40

@cupy, ну я красотка. Какой конфуз! Книгу прочитала - все равно очень рада, но надо же так облапошиться )) Прошу прощения за свой склероз )) Спасибо за рулетку!

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:21

@AprilDay, можешь поставить тег 1 курса - в рамках академии ведь читала)) Я тоже всё равно была рада разделить твои впечатления, и ничего плохого в том, что списки интересуют даже поле окончания) Я сама в них уже порой путаюсь, ещё +3 курс. Самое главное, что это не экз 14-го, а доп предполагался, и катастрофично ни на что не влияет