Монохром

2010
Минор (2 книга из 2)

В заброшенной шахте у завода "Юпитер" происходят загадочные события. Появляются могущественные существа, способные покидать Зону и жить за ее пределами. Это не люди, но и не мутанты. Они - новое преображение гиблой земли. Угольники. Вольный сталкер Минор встречает странноватого паренька Левку, который говорит, что может добраться до военных и раздобыть артефакты, позволяющие угольникам уходить за Периметр. Минор и проверенная команда из Госта, Дроя и Зеленого снова в деле! Сталкеры ускользают из-под носа военных и направляются в самое пекло, чтобы попасть в заброшенную шахту и разжиться ценным хабаром. Но их проводник не так прост. Постепенно открывается завеса страшной тайны, которая касается не только этого скромного на вид паренька, но и самого Минора.

Купить книгу Монохром, Сергей Палий

<p>Здесь и проходит грань между подмастерьями и мастерами. Между миллиардами и единицами. И не надо заливать, что многие, мол, сумеют сколотить обыкновенную табуретку. Сколотить - да. Сделать - нет. Между этими понятиями пропасть. Мы живем в эпоху подмастерьев.</p>
Добавил: adam_dark

написал рецензию7 мая 2021 16:39
МонохромСергей Палий

Я был приятно удивлён! На этот раз Сергей Палий превзошёл себя. Первой книги из серии про сталкера Минора ("Бумеранг") я поставил заслуженные (по моему субъективному мнению) 2 балла из 5. Продолжение истории в лице "Монохрома" подняло в моих глазах отношение автора к серии "Сталкер" и к своему герою Минору в частности.

Что же улучшилось? Большая часть шаблонной и карикатурной гнили и лишних бандитский понятий кануло в Лету, а их сухие остатки оказались как нельзя в тему! Браво! Искренне рад! Возможно, не я один подверг в своё время автора критике за огрехи первой книги, и теперь мы имеем "очищенное" продолжение.

Сюжет в "Монохроме" также хорош, причём превосходя своего предшественника на пару ступеней в прогрессе. Но без огрехов тоже никуда: лично меня местами напрягали многие куски описаний тех или иных событий, мыслей героя, из-за которых временами безумно хотелось зевать. Складывалось ощущение, что автор намеренно растягивает хронометраж картины. Местами также бросаются в глаза несколько странных сюжетных событий, которые, вероятно, были введены ровно для той же цели, описанной мной выше.

Жаль, что продолжения истории Минора не последовало. Вполне возможно, что автор и дальше бы поднял качество своих работ по миру "Сталкер".

По итогу имеем серию из двух книг, которые не грех пропустить не только обычному любителю фантастики, но даже фанату Сталкера. Но а если уж и прочли, вероятно, вам или близок характер главного героя и манера повествования автора, или вы просто любитель поэкспериментировать.