Пир Джона Сатурналла

2012

Красивый, богатый оттенками и вкусами исторический роман, который рассказывает историю юного сироты, ставшего кухонным мальчишкой в богатом доме и прошедшим путь до величайшего повара своего поколения. История о еде, страстной и несчастной любви, древних мифах и мальчике, который из изгоя стал героем.

Джон стал сиротой, когда его мать умерла от голода. После изгнания из родной деревне, когда односельчане заподозрили, что он колдун, Джон находит убежище на кухнях усадьбы Буклэнд, где он быстро превращается из кухонного мальчишки в шеф-повара и становится известным благодаря своему превосходному вкусу и природным способностям к готовке.

Однако Джон оказывается вовлечён в скандал, который разгорается в усадьбе. Юная наследница дома, леди Лукреция, вступит во владение состоянием, только если будет замужем. Но её избранник — напыщенный хлыщ, и её отец настаивает на помолвке с другим человеком. Воспротивившись воле отца, Лукреция объявляет, что будет голодать до тех пор, пока не будет помолвлена со своим возлюбленным. И теперь от кулинарского таланта Джона зависит хватит ли ей силы воли, чтобы настоять на своём.

Купить книгу Пир Джона Сатурналла, Лоуренс Норфолк

<p>Самое опасное в ноже — это черенок, — сказал мальчикам мистер Банс. — Знаете почему?</p> <p>Они помотали головами.</p> <p>— Потому что посредством его лезвие присоединяется к поваренку.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждому Восстановлению необходимо предшествует Распад, как за каждым несчастьем неизменно следует счастье.</p>
Добавила: katzhol
<p>От кого хочешь отделаться, те никуда не деваются.</p>
Добавила: katzhol
<p>Гнев нужно беречь для наших врагов.</p>
Добавила: katzhol
<p>Короли строят замки. Епископы возводят соборы. Но ведь повара существовали прежде, чем появились первые и вторые. Какие же памятники воздвигают себе они?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2023 23:16
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Довольно внезапная книга в моих чтениях, т. к. в планах ее не предвидела, можно сказать спонтанное чтение. Но на удивление я ее оценила неплохо.

Пир - чисто исторический роман, повествующий про парня из деревни 17 века, который был гоним своими односельчанами из-за слухов, что его «мать ведьма», хотя всего лишь помогала снимать боль снадобьями и травами, принять роды и тд. Раньше с этим явно были какие-то проблемы (с ведьмами и колдунами). Оставшись в 11 лет круглым сиротой, он попадает в ближайшую усадьбу, где благодаря своему хорошему нюху и навыку, приобретенному в работе травами, попадает на кухню, где и начинается весь замес книги.

Изначально, когда читаешь роман ничего не понятно, полный сумбур, сюжетные ветки скачут от одного персонажа к другому и нет четкого понимания происходящего. Но ближе к 100 странице все становится на свое место. В книге есть косяки, есть недоказанности, которые если дописать, могли бы улучшить книгу, но в целом вышел хороший исторический роман.

Плюсом для меня стало, что есть некая мифология, т.е. завязка истории, почему и зачем все происходит, хотя и взяты частично из Библии, но как говорится – «Ничто не ново под луною: Что есть, то было, будет ввек.

Также плюсом является главный герой - повар! Средневековая кухня, еда, именно скрытая жизнь, которой обычно никто не интересуется- определённо является особенностью романа. Лично я не видела и не читала ничего.

Забыла про сладенькое…Любовная линия. Она немного странная, ну может со стороны автора мужчины, она неплохая, но стороны женщины чудаковатая. Как минимум, ни одна адекватная женщина не побежит в постель к мужику после того, как ее пытались изнасиловать. АААА. Где логика? Ладно, не важно.

А так книжка интересная на 7\10.
Книгу увидела у @7admeta7

#колледж_хорошиесапоги

написала рецензию30 декабря 2022 18:52
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Книга увлекла меня буквально с первых страниц. Уж очень мне хотелось узнать, как же оказался Джон один в лесу в столь плачевном состоянии? Всё же деревенские фанатики очень уж рьяно искали ведьму, которая, по их мнению, была виной всех их бед. (Ага, три раза) Поэтому я не отрываясь следила за этой сюжетной линией.

По той же причине мне не нравилось, как автор подкидывает нам новые и новые темы, расширяя повествование в ширь, а не вглубь. И часто остаётся ощущение, что он сам забывает, что хотел рассказать и чем всё это закончить. И получается, что некоторую информацию мы собираем по крупицам, а некоторая так и остаётся забытой, будто сама по себе тема была нужна только для объёма, для заманухи, а её итог уже никому не интересен. Хотя это совсем не так.

Главный герой, окрестивший себя после смерти матери Джоном Сатурналлом, оказывается в богатой усадьбе и поступает в услужение на кухню. Там ему очень пригождается его умение различать самые мельчайшие оттенки вкуса и запаха. Он становится последователем культа «пира», о котором так много рассказывала ему мать. И именно рецепты блюд с этого пира он приводит в книге. Правда, не думаю, что кто-то в своём уме решится повторить эти рецепты в наше время.

Само по себе повествование не отличается сложностью и читается всё быстро и с интересом. Хотя предыдущий мой опыт общения с автором был иным. приходилось продираться сквозь книгу, но там всё же в основе лежали мифы, а не история средневековой Англии.

И не удалось автору заставить меня повестись на некоторые его уловки. Например, я вот не поверила, что Джош и Бен сделают что-то плохое Джону, у костра и с ножом.
#жанромания (5)
#колледж_повар_3

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 января 2023 14:54

Взяла тебя эту книгу читать,вот расскажу как оно))

написала рецензию30 января 2021 23:02
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Признаюсь честно, перед прочтением книги я не сильно вникала в ее суть, но конечно же, у меня все равно были свои ожидания.

Ожидания легкости, вкусных рецептов и простого приятного чтения. Но все это не об этой книге.
Эта книга о предрассудках. О том времени, когда с женщиной хоть немного что-то не то, значит она ведьма. В данном случае, идет речь о Джоне, мать которого считали ведьмой только потому, что она хорошо разбиралась в травах.

Не знаю, что еще сказать о книге. Все события в книге развиваются очень медленно и судя из аннотации вполне предсказуемо. Есть мальчик. У него есть дар – чувствовать травы на нюх. А еще он ведьмин сын, который просто как мне кажется, попал не в то место не в то время.

Не знаю на сколько писатель задумывал книгу и что хотел передать ею, но для меня все оказалось очень банальным и предсказуемым. Была попытка отразить исторические данные или все же приблизить сюжет к мистическим элементам, но это была очень слабая попытка.

Книга мне не понравилась просто из-за слишком банального сюжета и своей предсказуемости.
#полуночный_экспресс

@neveroff1 февраля 2021 14:00

Из списка сначала выбрал эту книгу, но вскоре заменил. Не туда автор повел свою историю, на мой вкус. И описания придирок и булинга мальчика были какими-то нудными, что там дальше проверять не хотелось.
В рецензии жаль нет подробностей применения его дара, "волшебной" маминой книги и т.п.

Настя (@rainier)1 февраля 2021 20:45

Мне книга оставила более приятное впечатление)
Но, помню, тоже ждала применения его дара, когда же он наконец-то покажет свою гениальность, но всё как-то мимо. Вроде бы и описания еды неплохие, но тоже не было эффекта "вау". И исторические моменты тоже мимо, согласна полностью. Как-то книга завышает ожидания изначально

@kupalinka3 февраля 2021 18:39

а мне как раз таки понравилось, что она условно "приземленная", а в конце вполне себе жизненная без вот этих вот "и жили они долго и счастливо" и "какой особенный мальчик".

написала рецензию25 августа 2020 20:22

#книжный_марафон2020

Внимание! Перед прочтением книги ознакомьтесь со следующими рекомендациями:
- не читайте книгу на голодный желудок.
- не читайте книгу, если Вы на диете.
- не читайте книгу, если Вы склонны к полноте.
Потому что книга пробуждает аппетит и провоцирует обжорство.

Хотя книга не только об еде. Еда здесь второстепенна. Прежде всего она о судьбе необычного человека, Джона Сатурналла. Джон и его мать Сюзанна жили на отшибе деревни. Сюзанну считали ведьмой, что однако не мешало деревенским женщинам бегать к ней за помощью. Однажды религиозный фанатик настраивает местных жителей против Сюзанны и им приходится бежать в лес. Там поздней осенью в заброшенном доме мать рассказала Джону о том, во что верила безоговорочно - о Пире, райских садах, Бакле и Сатурналлиях. Когда матушки не стало, Джона поймали и отправили в услужение в усадьбу Бакленд. У Джона есть одна особенность - он тонко чувствует запахи и станет отличным поваром, но начнет он с самых низов. Не обойтется в этой истории без любви, тайной, запретной, но всё-таки счастливой.

Довольная необычная книга получилась у автора. Она похожа на замысловатый кулинарный рецепт: колдовство и кулинария, романтика и бытовуха, любовь и война, мифы и религиозный фанатизм, поиск себя и долг. Очень много ингредиентов, всего по чуть-чуть, а в итоге весьма оригинальная, интересная история.

#евротур_Италия задание 2* (кулинарные рецепты)

написала рецензию22 октября 2019 0:49

#П3_2курс (Список №2)
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Когда я прочла в аннотации, что эта книга — "подлинный пир для чувств", которая не уступает "Парфюмеру" в живости описаний, то и ожидала чего-то, естественно, соответствующего роману Патрика Зюскинда.

Я думала, что книга встретит меня яркими вкусовыми картинами, что едва ли не каждая глава будет благоухать ароматами изысканных блюд. Но всё оказалось совсем по-другому: читатель будет наблюдать не столько за приготовлением кулинарных изысков, сколько за исторической драмой.

Половину романа занимает сама история мальчика, кем Джон был, пока не пришёл в услужение богатому дому. Его мать, Сьюзан, обвинили в колдовстве, нарекли ведьмой и всячески сторонились как её, так и его сына. Хотя над Джоном дети ещё умудрялись вовсю издеваться.
Такую репутацию Сьюзан заработала из-за знахарчества, обширных познаний растений всякого рода.

В итоге ересь среди людей, подталкиваемая фанатичным религиозным деятелем, погнала их на совершение ужасного поступка. Благо, Сьюзан и Джон смогли спастись, но и скитались они недолго: вскоре его мать умерла от голода, и Джону Сатурналлу пришлось искать свой собственный путь.

Так он попал на кухню, где занимался поначалу самой грязной и тяжёлой работой, а вскоре стремительно продвинулся по карьерной лестнице.

Но если первую половину книги я читала без особого энтузиазма, то ту часть, которую он провёл на кухне, я проглотила залпом.
И каково же было тоскливо, когда разверзлась война. Не успела она начаться, а я уже мечтала о том, чтобы она закончилась и чтобы Джон вернулся обратно на кухню.

А как же меня бесил религиозный фанатизм! Аж всю душу из священников выбить хотелось.

И пусть я не увидела гениальности "Парфюмера", о которой было заявлено, — наверное, дело было исключительно в обострённом обонянии Джона, — эта книга всё равно заслуживает внимания читателей.