Тайна древнего замка

2011

События исторического романа Эрика Вальца «Тайна древнего замка» разворачиваются в 912 году. Граф Агапет с победой возвращается домой, но его внезапно убивают. Его вдова горевала не очень долго и вышла замуж за своего любовника. Единственным человеком, который сомневается в том, что графа убила невольница, является его дочь – прекрасная Элисия.

Девушка принимает решение провести самостоятельное расследование. Однако почему мать и отчим выступают против? Элисия еще не знает, что есть тайны, которые лучше не тревожить. Увлекательное, загадочное произведение «Тайна древнего замка» понравится любителям закрученных сюжетов и непредсказуемых финалов.

Купить книгу Тайна древнего замка, Эрик Вальц

<p>В мире есть три вида людей, обделенных умом: безумцы (они даже не ведают, что такое ум), дети (они еще не обрели это качество) и воины (за них думают командиры).</p>
Бильгильдис
Добавила: beshenaia

написала рецензию22 августа 2021 8:34
Тайна древнего замкаЭрик Вальц

#война (Евразия) – автор родом из Германии
#убийственный (Тема 18. Герметичный детектив)

Этот детектив был очень необычным и по способу повествования, и по времени действия, и по расследованию, и по тому, кто в итоге оказался убийцей. И в целом всё это было очень любопытно.
Раннее средневековье, графский замок, хозяин которого закатывает пир по случаю успешного военного похода. Но после пира происходит убийство - в собственной купальне жестоко убит сам граф. Круг подозреваемых ограничен самыми близкими людьми: женой, дочерью и зятем графа, парой верных слуг, управляющим замком (любовником жены по совместительству) и пленной венгеркой, находящейся в купальне вместе с графом. Графиня хотела поступить просто и логично - казнить венгерку, ведь у неё был и повод, и возможности. Но дочь графа настаивает на расследовании, чтобы покарать реального убийцу обожаемого отца. Так в замке оказывается ещё одно действующее лицо, викарий (он не священнослужитель, так именовался следователь в те времена).
Книга представляет собой последовательно разложенные записи четырёх действующих лиц: дочери, жены, немой служанки и викария. И именно по ним читателю предстоит определить злодея. Мне понравился такой способ повествования. Каждый из героев очень ярко проявляет свой характер в собственных записях, а смотреть на одно и то же событие глазами разных людей - вообще штука занятная.
Кроме того, этот замок не зря считается в народе проклятым. Он хранит в себе слишком много тайн, слишком много крови было пролито в его стенах. А потому скандалы и интриги расцветают в нём особенно ярко. Пусть это всё и было довольно занятно, вот только само расследование слишком часто уходило в тень. Герои использовали поиск убийцы в своих коварных целях, и это немного огорчает.
Я не великий знаток истории средневековой Германии, поэтому не в праве говорить об исторической точности описанного. На мой вкус некоторые герои получились слишком передовыми для своего времени, хотя в целом атмосфера и антураж произвели на меня хорошее впечатление.
В силу ограниченного числа подозреваемых убийцу угадать вполне реально, а вот причины - гораздо сложнее. Из кандидатов я его не исключала, но всё же (в силу очевидных мотивов) в топе у меня был совсем другой человек.

@loki22 августа 2021 9:02

Как-то само описание книги не впечатлило, а вот имя автора как круто звучит!

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2021 12:01

@loki, да. Так загадочно и таинственно.

написал(а) рецензию17 марта 2021 14:54
Тайна древнего замкаЭрик Вальц

История? Нет, не слышали!

Честно, я привыкла, что когда автор ставит пометку "исторический рома/детектив/приключения", то он не просто впихивает в повествование замки и людей в средневековых одеждах, но и еще и придерживается определенных фактов, данных, которые были свойственны определенному периоду времени.

Здесь создается впечатление, что при написании сей книги, в энциклопедию не смотрели, от слова "совсем". Исторические ляпы, как и логические, присутствуют в данном романе, в большом количестве. Собственно, из плюсов можно отметить неплохую задумку произведения и на этом самое интересное заканчивается.

Я решила расписать минусы этого "детектива":

- текст исторической прозы насыщен словами, которые более подходят современным произведениям. Здесь я не знаю чья вина - переводчика или автора, но читать о том, что в 10 веке нашей эры, что-то "упаковывали" в корзине, довольно нелепо. Первая упаковка, в виде бумажного пакета, появилась аж в 18 веке! Ведь можно было это слово заменить на нечто нейтрально - положить, спрятать, завернуть в тряпицу и т.д;

- далее идет интересная фраза "она кружилась с отцом в танце". Я, если честно, припоминаю из танцев того времени, где можно кружится, только хоровод. К тому же, учитывая, что граф был человеком жестоким, резким и деспотичным, у меня возникают сомнения, чтобы он пошел танцевать с кем-либо, в принципе;

- но, если, по поводу текста еще можно списать корявости на неопытного переводчика, то далее сюжет выдает такой бред, что понимаешь - автор даже Википедию не открывал!

Сюжет книги таков: жестокий и старый граф убит, в своем замке, после того, как вернулся из военного похода. Из похода он привез трофей - молодую и красивую женщину, из венгерского племени, которая, правда, не говорит на его языке.

Именно эта "красивая игрушка" находилась с ним в купальне, когда его зарезали. Убили графа дорогим кинжалом, подарком короля, который ранее хранился в сокровищнице замка. Супруга графа, всплакнув, для виду минут пять, бежит в постель к своему любовнику - управляющему. А спустя пять дней, твердя всем о необходимости защищать земли, она сочетается браком с этим же управляющим, и он, вроде как, становится графом.

Но, по факту, этого не может быть! Во-первых, если у любого дворянина, которому дарован от короля надел земли, нет законных наследников мужского пола, то именно король выбирает кому переходят земли! Далее, во времена Средневековья, люди относились более серьезно к разным религиозным обрядам. Венчание требовало определенной подготовки и соблюдение определенных правил - духовенство бы просто отказалось заключать сей брак, когда и девяти дней не прошло после смерти первого супруга.

Далее, я узнаю, что единственная дочь графа, Элисия, замужем за ....капитаном стражи графа. Что? Т.е единственную наследницу дворянина выдали за человека без земли, состояния, который прислуживал ее отцу. Так, обычно, не поступали. Данный брак считается мезальянсом - неравным. Для него нужная довольно весомая причина, а не то, что Бальдур был сильным и рослым.

Подобных, логических дыр, в книге уйма. И они не просто фоновые ляпы, а очень сильно влияют на сюжет. В итоге, я получила рыхлый текст, похожий больше на фанфик.

Убийцу в конце разоблачают, но этот "уникальный исход", я предвидела, чуть ли, не с самого начала. Само повествование выглядит корявым, герои вышли нелогичными, а книга сама не цепляет, в плане интриги. Написано примитивно и неинтересно.