Звездные короли

1947
Джон Гордон (1 книга из 2)

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Звездные короли, Эдмонд Гамильтон

Для возможности написания продолжения к роману — «Возвращение к звёздам» — Эдмонд Гамильтон изменил концовку романа, убрав последние несколько абзацев. В частности, Лианна в новом варианте не перемещается в ХХ век - вместо этого она связывается с Джоном телепатически и сообщает ему, что Зарт Арн работает над проблемой перемещения физических объектов сквозь время.

В СССР предпринимались неоднократные попытки издать роман «Звёздные короли». Например, такие попытки предпринимал корифей советской фантастики И. А. Ефремов. По некоторым сведениям, он написал свою знаменитую «Туманность Андромеды» в качестве полемики с романом Э. М. Гамильтона, однако по идеологическим причинам роман Гамильтона долго не публиковался. Тем не менее, роман был распространён в самиздате в неотредактированном, черновом варианте перевода З. Бобырь.

Первая официальная публикация романа состоялась в 1988 году, в журнале «Техника — молодежи», где текст перевода З. Бобырь был отредактирован М. Романенко. Публикация романа сопровождалась иллюстрациями Роберта Авотина.

написала рецензию13 мая 2019 11:49
Звездные королиЭдмонд Гамильтон

Апрель оказался богат на фантастику. Сначала была "Война миров" Уэлса, затем "Спектр" Лукьяненко, и вот теперь дилогия Эдмонда Гамильтона. Классика фантастики, которая в прошлом прошла мимо меня.
Многие умы будоражит идея перемещения во времени и пространстве. Путешествия во времени, возможность увидеть прошлое, будущее, изменить ошибки, просто увидеть своими глазами какие-то события - кому этого не хотелось, хоть на чуть чуть? Много написано об этом книг, но никогда мне не встречалось именно такого подхода к этому вопросу. И нет, книга не об этом. Она о космосе, о галактических сражениях, о выносливости и превратностях судьбы, о выборе. Это классика, поэтому не ждите того, что есть в современной фантастике. Здесь всё просто, наивно и не пошло. И интересно. Стоит ли читать? Стоит. Если вы ещё не знакомы с жанром, если не любите фантастику - это неплохая возможность изменить своё отношение к нему. Я вот не пожалела.

написал рецензию23 августа 2015 1:54
Звездные королиЭдмонд Гамильтон

Грандиозные картины звёздных миров! Напряжение сюжета возрастает с каждой новой страницей.
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

"Звёздные короли" - книга, потрясшая моё юношеское воображение. Сюжет охватил буквально всё - тут вам и фантастика, и приключения, и интриги космических держав, и, конечно, любовь! На долю обычного землянина Джона Гордона выпадает немало приключений и совершенно тупиковых ситуаций, из которых, казалось бы, выхода нет совершенно. Я не знаю, были ли в то время в Америке комиксы? Впервые роман опубликован в 1947 году, но в одном я точно уверен: даже самые яркие картинки в журнале, не смогли бы передать полномасштабного увлекательного действия книги.
Рекомендую читать в нежном юном возрасте, или при болезни, когда нельзя заниматься делами, а только лежать. Эта книжка заставит вас забыть о недуге.