Рука в перчатке

1937

Хозяйка частного сыскного агентства Дол Боннер обнаруживает труп миллионера Сторса, повешенного на дереве. К расследованию приступают местные власти, но мисс Боннер уверена, что у нее это получится гораздо лучше, чем у полиции, - несмотря даже на то, что она сама находится под подозрением.

Купить книгу Рука в перчатке, Рекс Стаут

написала рецензию18 сентября 2015 16:13
Рука в перчаткеРекс Стаут

Есть такие детективы, читая которые, бывает абсолютно не интересно узнать, кто преступник. И этот один из них. Хочу сказать, что детективов, в которых убивают владельца большого поместья не так уж мало. Да, завязка сюжета, хоть и не нова, но все же дает повод надеяться на нечто большее. Но кроме разочарования книга после себя не ничего оставила. Надо признаться, что где-то с середины мне начало казаться, что именно так все и будет. Но обо все по порядку. Это один из немногих детективов, прочитанных мной, о женщине, ведущей расследование. Скажу сразу, что это и была основная причина, из-за которой я взялась за эту книгу. Но героиня ужасно разочаровала. Создавалось впечатление, что все, чем она занималась, это путалась под ногами, размахивала своими пушистыми ресницами и уничтожала важные улики. Второе разочарование этой книги - это преступник. Я понимаю, что преступления часто совершаются из-за каких-то незначительных вещей, но этот человек произвел впечатление не злодея, а скорее идиота. Одним словом, автору не удалось удивить, концовка романа какая-то вымученная, а Дол Боннер в роли всезнающего детектива казалась просто девицей, которой больше нечем заняться.

написал(а) рецензию3 сентября 2015 23:47
Рука в перчаткеРекс Стаут

Не люблю детективы, но наконец, поняла почему...

Раньше любимым писателем был Артур Конан Дойл, и Шерлока Холмса читала всегда очень быстро, потому что он был моим любимым персонажем, да и сейчас ведь есть очень много экранизаций, и они мне всегда нравились.

Теперь понимаю, почему я перестала читать детективы, либо автор тебе даёт слишком мало данных, чтобы разгадать, кто убийца, скрывая то, что могло бы быть полезным, либо вываливает на тебя факты и ты с первых глав "врубаешься" кто кого и зачем.

Эта книга из второй категории. Не могу сказать, что она мне не понравилась, но точно не впечатлила.

Я примерно с половины книги подозревала убийцу и знала мотив. И, конечно же, тот самый факт, который не даёт покоя всем детективам, тот факт, который сразу не замечают, но потом становится решительным для следствия, он и тут был и сразу бросается в глаза и понимаешь, что что-то тут не сходится.

Вот примерно так я и пришла к выводу, поэтому продолжать читать было очень скучно. Хотя эта не из тех книг, у которой оплошности в сюжете, персонажи только как манекены, на которых надевают разную одежку каждую главу, чтобы тот как кукла выполнял то, что нужно по сюжету, я не смогла найти в ней изюминку, как другие.

На пример многим нравится детектив, её характер и манеры. Меня Дол не зацепила, хотя я, наверное, придираюсь. Она достаточно живой персонаж, хотя мне не слишком было ясно, что она собой представляет, и никак не получилось представить её.

И хотя я домучила эту книгу, так и не получилось найти в ней ту ниточку для раздумий, которая обычно появляется после хорошей книги. По моему мнению, она отлично подойдет для чтения холодным вечером у камина с чашкой чая, когда уж очень не хочется провести вечер в раздумьях.

написала рецензию6 сентября 2015 13:36
Рука в перчаткеРекс Стаут

Первое впечатление от книги было примерно такое - О_О. Я просто словами не могу его описать, по этому лучше воспользуюсь смайликом. Так как я читала эту книгу в электронном виде, то мне сначала подумалось, что я скачала отрывок и начала читать откуда-то с середины. Но поисковик уверил меня, что я начала читать с самого начала, при чем эта книга не из серии, она сама по себе. Так почему же автор читателя, образно выражаясь, схватил за шкирку и как закинул в водоворот страстей. Между героями уже столько всего произошло, кто-то кому-то родственник, кто-то кого-то любит, а другой ненавидит. Один со своими тараканами, а кто-то начинающий детектив. Я пока разобралась кто кому кем приходиться и какие отношения между всеми, прошла чуть ли не половина книги! Там уже и убийство случилось, а я все ещё пыталась понять кто все эти люди! Мне это как-то пришлось слегка не по душе. Автор сам не захотел все разложить по полочкам, поэтому читателю самому приходится делать это. Может, кому такое и нравится, когда вот так без подготовки сразу в реку повествования, лично мне не очень. Хотелось хоть какого-то вступления, а не сразу завязки сюжета.
Герои в этой книги четко делятся на практически два типа.
Мужчины, экие самонадеянные болваны, которые все знают и женщин не во что не ставят. Вон у нас есть дикий полковник, который хочет все запытать, но нас это не волнует, потому что кто мы? Мужланы! Сыщики хотят допрашивать женщин, ах, они не хорошие люди, не щадят чувств этих прекрасных созданий. Напиваются и ведут себя эгоистично тут только мужчины, которые не видят ничего дальше своего носа. Куда уж им там, этим сыщикам, когда в книге есть Дол.
Женщины, как я упомянула выше, прекрасные, ранимые создание, которые просто не способны на что-то плохое. Вот кто-то из них может совершить что-то ужасное? Да, никак! Это все мужчины, запугивают, угрожают, да обманывают, вот же злодеи.
И есть тут два персонажа, которые выбивают из схемы выше.
Это Дол, которая замахнулась на роль "умного мужчины". Она проворнее, смекалистие и лучше любого представителя сильного пола в тексте. Она находила улики, она находила тела, она нашла убийцу! Она молодец! Поаплодируем же ей! Да, ко всему прочему, она не любит мужчин, потому что кто-то её в недавнем прошлом обманул и бросил, поэтому она взъелась на всех людей противоположного пола. У неё есть один подчиненный, который более или менее фигурирует в тексте, так она на него орала, что бы он не думал, перебивала, не давала проявить инициативу... и это было при первом знакомстве с Дол. Как-то сразу не пылаешь к ней симпатией, начальница из неё так себе...
Не сказать, что я против женщин, которые недолюбливают мужчин по каким-то своим причинам, но читать о таком все же не приятно, да и когда наоборот бывает, тоже читать не по душе.
Второй же персонаж - это убийца, он тут больше походит на "изнеженную женщину", поэтому вычислить его ничего не стоит. Я так и не поняла, почему он себя так ведет, как истеричная ревнивая особа... от чего? Почему? Травмы детства? Так и не скажешь, что они у него были... Это скорее авторский произвол :)
А средство убийства мистера Сторса? Проволока! Возможно, что перевод не точен, но... проволока! На ней повесили жертву, в моем мире, проволока это такая тонкая металлическая леска. Или это средство убийства должно было оборваться под тяжестью тела или отрезать голову несчастному ко всем чертям! Собственно это единственное, что больше всего меня смущало в тексте.
На мой взгляд книга для прочтения на один раз не больше, тут просто нечего из неё извлечь. Детективный сюжет так себе, не впечатлил, как и отношения между героями...

написала рецензию24 августа 2015 20:53
Рука в перчаткеРекс Стаут

Это мое первое знакомство с Рексом Стаутом. У многих он ассоциируется с Ниро Вульфом, но эта книга не про великого сыщика. Я скажу более того, он о сыщице. Может вы слышали о Дол Боннер? Если нет, то тогда вам сюда, ибо книга посвящена этой неуемной особе.

Итак, Боннер является совладетельницей детективного агенства. Агенства, у которого наступают не совсем светлые дни. Однажды в контору обращается известный миллионер Сторс, а спустя некоторое время его находят повещенным. При том, труп обнаруживает именно Дол. И учтите, что возможно 2 варианта: Сторс повесился сам, или же миллионеру помогли. Но если он не сам сделал такой жуткий поступок, то кто же? Ведь убить Сторса могли лишь те, кто находились у него в гостях... И вот - закрытая территория, 6-ро подозреваемых и труп....

Далее конечно же следует расследование. Тут фишка в том, что кроме полиции убийством решила заняться и Дол. И вот что интересно, у меня постоянно было ощущение, что полицейские какие-то тупые кретины... Ну вот так они описаны, некоторые импульсивные и готовы выбивать правду из человека физическим воздействием, некоторые смотрят и тупо не видят ничего...Короче говоря служители закона в этой книге не самые сильные персонажи.

Теперь о Боннер. Довольно любопытная личность, способная мысли аналитически и видеть то, что скрывается от других. Женщина, которая панически ненавидит мужчин и которая готова несмотря на опасность раскрывать преступления. Вроде вот все с ней понятно, но сложилось ощущение, что образ не до конца продуман. Возможно, если бы была серия о Дол, то автор успел бы раскрыть ее, а так...ну взбалмошная женщина, которая в некоторых случаях категорически не дружит с логикой, но не более. Да, я повторюсь, она талантлива, она удачлива, наблюдательна и умна, но все же сложно понять этот персонаж, зная так мало о ней.

В начале чтения мне было безумно скучно, более активные действия да и динамика книги начинается с момента смерти Сторса. Да, было интересно наблюдать за размышлениями Дол, но в то же время повествование довольно тусклое и не особо увлекательное. А может я просто начинаю потихоньку уставать от классического детектива...и сейчас просто придираюсь. Не знаю, все возможно.

По итогу - был интересен ход размышлений детектива, было увлекательно наблюдать за поступками персонажей, но в целом это было все подано немного скучновато и вяло. А так да, книга хорошая, но я все же надеюсь, что произведения Стаута о Вульфе сильнее этого....