Рецензии на книгу Почтальон всегда звонит дважды

написала рецензию17 июня 2015 20:45
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое.

Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ожидания, которые превысили реальность. Книга конечно хорошая, но вот не на столько.

Произведение для себя я поделила на три части, и каждая часть рассказывает об отдельном периоде жизни героев. При этом скажу, что в тот момент, когда по идее ты думаешь, что рассказать уже не о чем - автор продолжает свое повествование.

Некоторые моменты меня заставили прямо улыбнуться, чего стоит только:
"- Только никакого следующего раза не будет.
- Ты прав. Больше никогда."
Так и хотелось добавить - ага, конечно же.
Да и сама логика главных героев вызывает улыбку - эта святая вера в то, что все идеально продумано, что они самые сообразительные и гениальные. Все таки, наверное, каждый преступник считает, что его план без изъянов, так что тут стоит только улыбнуться.

Но вот чем мне явно понравилась книга - это динамика. Повествование очень динамично, хотя ближе к концу все немного устаканивается и замедляется. Но эта скорость и правда радует, в книге нет нудных описаний, все быстренько и интересненько. При этом, автор интересно подает свои мысли, так, сказав пару слов всего лишь о какой-то обстановке, он заканчивает описание. И это интересно тем, что невольно наше воображение само все дорисовывает. И еще, фразы в книге построены так, что создается ощущение, что это сценарий к фильму, что все "ненужное" Кейн специально вырезал.

И кстати фильмы по книге тоже сняли стоящие. Я смотрела экранизации 46 и 81 годов, оба хороши. Хотя первая проигрывает по передаче эмоций. И если кто захочет посмотреть фильм, то советовала бы 81 года, тот который с Николсоном. Но тут кстати мне все время было интересно, в книге Кора темноволосая, и похожа на мексиканку, а в обеих экранизациях актрисы светленькие, от чего же это так?

И в самом конце, скажу о названии. Улыбаюсь, когда мои знакомые с негодованием утверждают, что ну не было там ни одного почтальона. И отвечу на это словами самого автора: «Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды».

#Тайные_сокровища_Ридли
#М1_4курс

написала рецензию10 апреля 2017 16:22

#Ж1_2курс

Прочитала книгу недели 2 назад, но рецензию писать на нее совершенно не хотелось и если бы не Академия, то я бы просто постаралась забыть, что когда-либо читала такой скучный и примитивный детектив.

Начну с того, почему почтальон звонит дважды. В основе произведения лежит мысль, что "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды". С этим понятно. Но зачем почтальону вообще звонить 2 раза, чем его не устраивало постучать в дверь 1 раз? Оказывается, в Викторианской Англии у людей среднего класса была только 1 служанка и она не успевала сделать всю работу по дому. Когда приходил почтальон, он звонил в дверь 2 или 4 раза. Два раза - это значит, что письма или газеты не особо важные, забрать их можно в любое время, а вот четыре раза - это уже срочная посылка. В общем, суть заключается в том, что газеты все равно будут прочитаны, пусть не сейчас, но их время придет, все тайное становится явным всегда.

Главный герой книги - бродяга по жизни, устраивается на работу к богатому греку и там влюбляется в его жену. Толстый грек VS красавчик, очевидно, что победа достанется второму. Тогда парочка решает избавиться от мужа. В этот момент я почему-то подумала, что сюжет будет завернут на том, как пара пытается убить мужа, а им все время что-то мешает, все попытки оказываются неудачными. Но оказалось, суть совсем не в этом. Суть в том, что герои гнилые люди, которые прикрывались чувствами и любовью, пытались обмануть полицию, но в итоге начали топить друг друга. И если вы сделали что-то плохое, то ждите бумеранг. Вы захотели навариться на ком-то, где-то за самым ближайшим поворотом кто-то наварится на вас.

Герои не вызывают никаких эмоций, прописаны они поверхностно и не цепляюще, вообще эта вся история напомнила какой-то дешевый боевик с элементами романа, который не вызывает желание задумываться об этой истории. Не смотрела фильм, а после этйо книги вообще забуду о его существовании.

@neveroff10 апреля 2017 22:43

@loki, кстати, я догадывался что название - пословица. Только не знал значения. Ты рассказала, спасибо)) Чисто британская тема, как и про то, что только кошка не кланяется королю.

Соня Кантор (@skantor)10 апреля 2017 23:50

@neveroff, я книгу читала и засыпала переодически. И главное, я так и не смогла понять, где же другие люди видели интригу и детектив. Для меня же, количество Оскаров не так важно, а вот то, что фильм с первых минут скучен, это да.

@neveroff11 апреля 2017 0:17

@SKantor, про Оскары я условно. и с упором на слово "честных"))

написала рецензию20 июня 2015 8:31
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила смутно. Сразу хочется отметить, что несколько неверно причислять это произведение к детективам. Скорее драма с поместью триллера.

В книге рассказывается о том, как люди пытались выстроить "идеальное убийство", чтобы добиться своей цели и устранить ненужного им, но не особенно ненавистного персонажа. На первый взгляд, казалось бы, будет любопытно читать, как они просчитывали каждый свой шаг, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это несчастный случай. Да вот только герои оказались неудачливыми и их попытки выглядели жалко и неубедительно.

Да, "неудачливые" очень хорошо подходит героям книги. И особенно это становится ясно в конце книги, когда казалось бы все их сложности позади.
Поставила я относительно высокую оценку за довольно посредственную историю только из-за описания характером героев и той самой драматический составляющей.

Жертва, как и предполагается, ничем особенно не примечательна, просто она оказалась не в то время, не в том месте, не с тем человеком. Поведение другого героя тоже складывается из тех же самых моментов. Окажись он в другом месте и окружении, ему бы и в голову не пришло никого убивать. Но им начинают манипулировать и это сильно бросается в глаза. По крайней мере мне бросалось очень сильно.

Сам манипулятор интереснее всего. Сначала кажется, что преступление задумывается ради любви, но вскоре оказывается, что оно совершено не из-за высоких чувств. Всему виной алчность и жажда лучшей жизни уже без "лишнего" в ней элемента.

Интереснее всего в книге описано, как вчерашние пособники во время следствия и суда начинают друг друга "топить". И хотя понятно, что во многом это получилось благодаря интригам третьих лиц, все равно ни сочувствия, ни понимания, ни сострадания ни один из них не заслуживает. Истинные характеры и их чувства проявляются как раз в тот момент, когда решается, на кого повесят преступление. И выясняется, что чувств-то и нет, а характеры подленькие, "с гнильцой".

Но как говорится, история повторяется... И то, что произошло в конце, вполне логичный итог. Не могу сказать, что книга намного лучше фильма. Легко можно выбрать что-то одно: либо прочитать, либо посмотреть.

написала рецензию17 сентября 2017 15:54
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Часто случается, что люди "якобы" влюбляются с первого взгляда. Именно так и произошло с Френком: зайдя в закусочную и увидев Кору, он по уши влюбился в нее. Влюбился и не посмотрел на то, что Кора замужем, да и не за плохим человеком между прочим, так как именно муж Коры - Ник, дал Френку шанс "выбится в люди" и покончить с бродячим образом жизни. Но как покажет дальнейшее развитие сюжета, зря Ник так погорячился, так как теперь именно ему предстоит стать третьим лишним.

Многие заметили это мое "якобы" в начале, оно не спроста. Всё потому, что в любовь главных героев не веришь, страсть и притяжение да, но не любовь. Ближе к развязке, Френк и Кора сами это понимают.

Если вы решили прочесть данную книгу, потому что она детективного жанра, то не советую. Отсутствие интриги и предсказуемость героев выбивали меня из колеи. Ожидала совсем иного. Да и вообще о каком интересе может идти речь, если я прочла вчера, а сейчас, во время написания рецензии, не могла вспомнить имена героев, пришлось подглядывать в книгу(
Фильм вряд ли буду смотреть, если только ради сравнения с книгой, но это будет уже совсем другая история...
#Вр1_1курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)

Анчи (@kleo)17 сентября 2017 19:41

@vishenka, возможно, я почему то даже уверенна в этом, надо удостовериться)
Единственное что мне не даёт покоя, это то что я так и не поняла, почему книга так называется.((
Кто читал, может подскажите??

@lanalana17 сентября 2017 20:04

@kleo, я где-то читала, что автор сравнивает с почтальоном провидение. Насколько я помню героя в книге как раз два раза судили. А почтальоны в Англии раньше всегда, оставляя на пороге несрочную почту, звонили два раза.

Анчи (@kleo)18 сентября 2017 10:34

@lanalana, отлично, спасибо))

написала рецензию6 апреля 2017 8:55
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Ох, не этого я ожидала, совсем, не этого. Читая комментарии к книге и натыкаясь на высказывания вроде: "Гениальный детектив" или "Книга держит в напряжении с первых страниц" я ожидала чего-то нереально крутого пусть и с поправкой на год написания. Но либо это я чего-то не понимаю, либо на книгу надо было смотреть с какого-то иного, не современного ракурса, но мне было достаточно скучно читать, а детектива, в том известном современному читателю виде, не было вовсе. Но нравится же эта книга людям и сегодня, осталось только понять почему.
Герои. Собственно, их всего трое, этакая классическая цифра, для одной любовной геометрической фигуры, которая и в эту историю заглянула. Муж, жена и мужик который мимо проходил. Каждый из них, лично у меня не вызвал ни симпатии, ни сочувствия, ни желания переживать за его судьбу.
Муж - грек, который держит свое кафе где-то на обочине какой-то дороги, и все пытается найти помощника. Особым умом не обладает, зато работает усердно.
Жена - сексуальная молодая женщина, живущая с греком только потому, что он когда-то под руку попался. Мужа она не любит, но помогает содержать кафе, так как больше ей заняться нечем.
И куда же без того самого мужика, который кстати и рассказывает всю историю. Он всю свою жизнь путешествует по Америке, нигде не останавливаясь надолго. А тут, такая встреча с замужней красавицей, муж которой предлагает работу прямо тут, на месте. Что ж, почему бы не остаться?
В общем, каждый герой лично меня раздражал по-своему, и в этом возможно есть некий плюс - это же надо ещё, написать характеры героев так, что никто не вызывает положительных эмоций. Но в тут же и минус - не люблю читать книги про людей, которые меня раздражают.
Сюжет. Особо динамичным его не назовёшь. Да, и какой динамики можно ждать от любовного треугольника? Впрочем, некоторые элементы "экшена" тут все же есть, но даже для такой маленькой истории их явно не достаёт. Хотя, вполне возможно, что в 30-ые годы это был верх страстей, но для сегодняшней реальности это слабовато. Кстати, о "напряжении с первой страницы" говорить просто не хочется, ведь его нет.
Зато конец мне показался более, чем ожидаемым. Все получили то, что заслужили, вот и все. Конечно, эта книга может дать пишу для размышлений, но не мне. Может из-за того, что я вообще драмы не люблю, не говоря уж о подобных никчемных треугольниках. Нет, это не мой жанр, увы.
P.S. Вначале думала, что посмотрю фильм, и поучаствую с ним в кино-флешмобе, но потом решила, что фильм вряд ли получится интересным, и решила от этой идеи отказаться.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 августа 2019 9:59

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Интересным в этой книге оказалось только название. Можно делать скидку на то, когда писалась книга. Возможно тогда она была "крутым" детективом, сейчас же она напоминает сценарий средненького фильма.

Фрэнк - бродяга и уголовник, без гроша в кармане, благодаря доброте попадает на работу к греку Пападакису, в жену которого впоследствии "влюбляется". Страсть, буря, безумие и.. наши ребятки принимают решение любыми средствами избавиться от противного мужа.
Здесь мы встречаем слепую веру любого дилетанта: все остальные дураки, а я уж точно совершу идеальное убийство. В их задумках много спонтанности и мало организованности, но герои все же искренне удивляются, когда их гениальные планы рушатся.
И, к моему удивлению, история оказалась не совсем о том, как двое неудачников охотятся на ничего не подозревающего мужа. Книга скорее о насквозь гнилых людях, которые по своей прихоти и из-за жадности, прикрываясь благородными чувствами, идут на всё, включая убийство и бесконечные предательства.

В произведении есть неплохие моменты, но в целом она не вызывает никаких эмоций и забывается моментально, в памяти остаются только общие черты. Герои неприятные, история предсказуема, деталей маловато. Может, фильм лучше? Хорошие актеры, динамика и отсутствие времени на размышление могли бы компенсировать скуку, царящую в книге.

написала рецензию27 сентября 2019 20:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Знаете сколько лет я добираюсь до этого романа? Чуть больше четырёх: он попал ко мне в хотелки во времена первого потока Академии, но не влез; после было ещё несколько возможностей, так же упущенных. А теперь этот почтальон пришёл мне мстить... И я очень даже не против того, чтобы всякое возмездие было таким же крутым.
Углубляюсь в историю США первой половины ХХ века. Главный герой такой же скиталец, как Джордж и Ленни у Стейнбека: блуждает по стране как цыган, перебиваясь случайными заработками и всякими авантюрами. Да, понятие честного труда ему чуждо. Частенько огребает, как собственно и в этот раз, когда его вышвырнули из грузовика посреди дороги. Той самой дороги, которая привела Френка к придорожному кафе еврея Пападакиса. И к предосудительной связи с чужой женой.
В принципе, сюжет стар как мир. Двое влюбляются и решают устранить единственное препятствие на пути большого чувства и тяжелого кошелька. Можно много критиковать всех героев, не верить в эту любовь, удивляться слепоте еврея, негативно оценивать избранный способ убийства и даже смеяться над последствиями, вот только финал отбивает всё желание ругаться. Я замерла, обдумала всё хорошенько и... И поняла, что этот детектив наизнанку обернулся настоящей драмой, которая пришлась мне по душе.
Интересно, из-за чего Кора решилась на убийство мужа? От внезапно вспыхнувшей любви или потому что почувствовала в Френке именно того человека, который согласится ей помочь? То есть я понимаю её резоны для брака с Пападакисом, но... Взялся за гуж, как говорится. Зачем искать самый прямой путь, если он рискует оказаться самым сложным?
А Френк зачем согласился? Пусть и невозможно полностью отсечь его способность на такого рода преступление, но мне трудно представить, что он может действовать хладнокровно и решительно да ещё ради бабы. Ну совсем Френк не тот тип, который заякорится да ещё на той почве, на которой надо пахать.
И тем не менее, автор убеждает читателей, что ни один из ранних выводов о личностях его героев не верен, вернее – не полон. И в этом противоречии сила романа. Почему-то именно из-за всех вопросов, сомнений и нелогичностей включается тумблер "верю". И я на полном автопилоте галопом проскакала по страничкам и даже нервничала за эту парочку коварных мерзавцев. И пару слёз обронила.

написала рецензию7 июля 2015 21:58

#М1_4курс
Один взгляд… и вам уже не оторваться… приятное путешествие только начинается… Том Вулф 1965
Можно сказать, этими словами все сказано. Очень увлекательный детектив, где ты уже знаешь кто убийца, но кроме этого не знаешь ничего что будет дальше. Удивительно, такая маленькая книга содержит множество событий, если вы пропустите хотя бы три страницы, то понять что происходит будет трудно.
На что только не идут люди ради любви, но эти слова могу приписать только к герою книги. Правда меня сильно удивило как быстро он согласился на преступление, конечно он не был паинькой, но одно дело драки и дебош, а другое лишить человека жизни. Вот героиня вряд ли испытывала такую сильную любовь, неизвестно убила она ради любви или свободы. Дальнейшие её действия подвергают сомнениям её чувства.
Здесь мне было очень жаль преступников, переживала, когда их план стал рушиться как карточный домик. Хотя их жертва не заслуживает таких мук, нет большой жалости, даже можно сказать безразличие. Наверно такое чувство у меня вызвали слова Коры где она утверждает, что устала жить с жирным сальным мужчиной. Любая женщина не выдержит этого. Но есть одно большое но - она сама выбрала свой путь.
Люблю детективы с неожиданным сюжетом, и этот один из них. Может окончание предсказуемо, но насыщенность различными событиями удивляет.

написала рецензию14 октября 2019 17:25
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Бродяга решил увести жену у грека, который ему доверял. Но, как мы знаем, такие истории романтично не заканчиваются… Тем более, что увести просто так не получилось, для этого пришлось пойти на убийство, но тут неожиданно что-то пошло не так.

Это не детектив, не любовный роман, я даже не знаю, как описать подобный жанр. Понравилось как автор раскрыл героев с точки зрения психологии. Как ставил их в ситуации, который, казалось бы, должны были настроить героев друг против друга, но умело выкручивался.

Интересно, но не ново. Захватывает, но не «ах!». Но в тоже время хотелось узнать, чем закончится книга. Порадовала динамика в сюжете, все развивалось очень стремительно. Скоротать вечер - идеальная история. Научила ли она меня чему-то? Наверное, нет. Хотя, если капнуть поглубже, поразмышлять, то можно найти, за что зацепиться.

Почему мне совсем не было жаль героев?

P.S. Сначала я не поняла сути названия, а потом восхитилась фантазией автора.

#мстители_асгарда

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 11:45

@katya, не))) я имел ввиду суть, почему именно это название?

@chupacabra15 октября 2019 12:06

@Dufrein, "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды")

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:28

@chupacabra, спасибо))))

написала рецензию24 января 2023 21:15

#колледж_хорошиесапоги (@irina-green), доп
#книжный_марафон2023

Почтальон всегда звонит дважды… Глубокомысленное название, не правда ли? И сколько смысла в нём можно увидеть! Например, здесь есть аллюзия на плохие новости. Ведь почтальон непременно должен доставить послание, вне зависимости от его содержания. И будет звонить дважды, чтобы вы непременно открыли дверь. Такая уж работа…
Или вот ещё. Возможно, здесь имеется в виду настойчивость, которую нужно проявить для достижения поставленной цели? Иногда же достаточно просто попробовать снова. А, может быть, здесь говорится о судьбе? Один раз может повезти, и возмездие обойдёт тебя стороной. Но почтальон непременно позвонит во второй раз…
Да, заглавие у книги отменное! Но было ли в ней ещё что-нибудь столь же примечательное? Увы, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Нет, конечно же, я могла бы отметить небольшой объём произведения, лёгкий авторский слог, абсолютно расслабляющее чтение… Но разве этого достаточно, чтобы назвать книгу хорошей, интересной, захватывающей… Особенно, если эта книга позиционируется как детектив или триллер?
Мне всегда казалось, что в этих жанрах главное – это не дать читателю заскучать. Его надо интриговать, запутывать, держать в напряжении, чтобы он чувствовал себя неотъемлемой частью сюжета, пытался угадать, что же будет дальше, раскрыть личность злодея. И при этом важно не слишком сильно отвлекаться на пространственные рассуждения, чтобы не пострадала динамика развития сюжета. Как оказалось, с этим тоже можно переборщить. И эта книга – яркий тому пример. Кажется, она целиком состоит из одних действий, а её персонажам вообще не свойственно отвлекаться, рассуждать, мучиться, страдать…
И, пожалуй, в этом главный минус книги. Герои получились абсолютно плоскими и неживыми. То ли они и вправду не способны ни на чувства, ни на мысли, то ли автор решил, что читателю достаточно представить только их физическую оболочку, точно сказать не могу. Но смотрелось это всё очень ненатурально, и даже как-то жалко и убого.
На протяжении всего повествования ни один из персонажей не вызвал вообще никаких чувств, ни положительных, ни отрицательных. Им не хотелось сопереживать, их даже не хотелось ненавидеть. Слишком никакими они смотрелись.
Что я могу добавить в итоге? Прочитать эту книгу можно, тем более, что много времени на это не потребуется. Но вот можно ли получить удовольствие от подобного чтения? Лично я сильно сомневаюсь…

P.S.: Да, Ира, соглашусь – сапоги так себе. Мне без надобности. Может, кому другому пригодится?