Завоевание Плассана

1874
Ругон-Маккары (4 книга из 20)

Эмиль Золя, выдающийся французский писатель, вошел в мировую литературу как создатель двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары", где блистательный анализ современного писателю общества ничуть не затмевает накала страстей. Добиться победы на местных выборах, провести в парламент нужного кандидата, подчинить своей власти провинциальный городок - что это? Пункты повестки предвыборного совещания какой-нибудь современной партии? Нет, это взято из романа Золя "Завоевание Плассана", написанного с необычайной правдивостью и страстностью. В романе излагается история человека, подчинившего себе целый город. Черствость, цинизм, неразборчивость в средствах, темные авантюры - у автора нет ни малейших сомнений в том, что жаждущий власти пойдет на все. Не случайно в России высоко оценили этот роман Золя: в 1874 году он печатался одновременно в различных переводах и пересказах сразу в шести журналах и газетах. И.С.Тургенев письмо к автору заключил фразой: "В России теперь читают только вас!"

Купить книгу Завоевание Плассана, Эмиль Золя

написал рецензию24 февраля 2019 22:13
Завоевание ПлассанаЭмиль Золя

«Finis sanctificat media»
_________________________

Ещё только начиная работу над своей натуралистической эпопеей, Эмиль Золя планировал роман о провинциальных священниках. В итоге, получилась своеобразная дилогия («Завоевание» и «Проступок аббата Муре»), в которой одному из романов достались, на мой взгляд, лучшие стороны авторского таланта, а другой… примечателен по-своему. Сейчас о нём.

После двух парижских эпизодов Золя в четвёртом романе возвращает нас в Плассан, выдуманный провинциальный городок, в котором, как помнит читатель, был разыгран дебют эпопеи «Ругоны и Маккары». Исследуемый автором род представляют Франсуа Муре (сын Урсулы Маккар и шляпника Муре) и его двоюродная сестра и супруга Марта Ругон (дочь Пьера Ругона и Фелисите). Однако, как и в предыдущем романе, повествовательный фокус несколько сдвинут в сторону человека со стороны - загадочного аббата Фожа, которой со старушкой матерью поселяется у четы Муре.

В «Родословном древе» Золя указывает, что Марта «истерична» и наиболее схожа, и физически и духовно, с праматерью Ругонов и Маккаров Аделаидой. Аббат Фожа, этот «современный Тартюф», подчиняет себе склонную к истерии женщину, доводя её религиозность до крайней степени; таким образом Золя проводит довольно смелую для своего времени мысль - чрезмерная религиозность является проявлением психического расстройства («больной мозг верующей женщины бросает её во власть религиозных галлюцинаций»).

Но образ Марты и свершившийся с ней переворот, пусть и изображены с «замечательным мастерством» (Плещеев), всё же второстепенны: в центре повествования - лицемерный священник-палач, главная сюжетная линия - подчинение провинциального городка интересам режима Наполеона III.

На момент написания романа тема агрессивного клерикализма, использования силы и влияния церкви в политических целях, была весьма актуальна: в Третьей республике было немало сторонников возрождения монархии, которые своим орудием сделали клерикальную пропаганду:

«Последовал смутный период, во время которого осуществлялась политика, названная политикой нравственного порядка, которая отнюдь не была нравственной и не создавала порядка. Она заключалась в притеснении левой прессы, в проведении чисток среди служащих-республиканцев и в пении: «Спасите Рим и Францию / Во имя Сердца Иисусова…» (Моруа).

Активным деятелем антиклерикальной реакции был и Эмиль Золя, который не только публицистикой, но и своим романом «Завоевание» подчёркивал, что погибшая только что Вторая империя в своей репрессивной деятельности опиралась на духовенство: проводя параллель с современностью, он указывал на стоящие перед Третьей республикой угрозы.

«Золя старательно создает панораму Второй империи. Но кому теперь интересна Вторая империя? Она уже устарела» («Упадок лжи», Оскар Уайльд).

Вот только современного читателя, далёкого от социально-политических перипетий Второй империи и Третьей республики, роман явно усыпит, так что не каждый доберётся до крайне драматического финала-апокалипсиса. Предположу, что виной этому также стало желание издателя получить роман, где было бы «поменьше искусства»: после ярких картин «Карьеры Ругонов», «Добычи» и «Чрева Парижа» роман «Завоевание» выглядит несколько блекло.

«В России читают теперь только вас!».

Перечисленные выше романы не то чтобы сделали Золя известным автором, но, по крайней мере, привлекли внимание критики, сформировали вокруг него кружок соратников и почитателей нового направления, а также спровоцировали оскорбление чувств у некоторых ханжески настроенных граждан. С «Завоеванием» всё было много хуже: роман, нацеленный на актуальность, прошёл незамеченным - всего 1700 проданных экземпляров и ни одной статьи в парижской прессе. «Ни малейшего шума, ни малейшего недовольства. Тишина. Подобная казнь безразличием приводила Золя в отчаяние» (Труайя).

А вот успех Золя в России, как и ранее, был значительно бо́льшим, нежели во Франции, как по тиражу, так и по вниманию критиков: Тургенев, к примеру, завершает письмо к Золя ставшей широко известной фразой: «В России читают теперь только вас!» (имея в виду переводных авторов).

____________

«Завоевание» - тогда - актуальный антиклерикальный памфлет, сейчас - несколько блеклый психологический роман о болезненной набожности.

Примечание
___________

Имя аббата Фожа - Овидий. Мне нигде не встретилось какое-либо объяснение такому (довольно любопытному) именованию. Рискну, впрочем, предположить, что тут дело в раннем замысле Золя: первоначально аббат должен был быть человеком страстным, чувственным, эдаким соблазнителем - вот и поименовал его автор в честь Публия Овидия Назона, автора поэмы “Ars Amatoria”.

написала рецензию3 сентября 2018 12:11
Завоевание ПлассанаЭмиль Золя

Не всегда нужно мечом махать да щитом прикрываться, чтобы город себе подчинить. Сила силе рознь – как же жить здесь дальше, если остались одни руины да матери, плачущие по своим дочерям и сыновьям? Да и нет у тебя такой армии, даже оруженосец не с тобой. Как же захватить город? А том есть книга одна – «Завоеванием Плассана» зовётся. Сказатель её почтенный Эмиль Золя, но ты уж сильно им не увлекайся – тосковать начнёшь да думать, что в мире справедливости и добра-то не осталось, но истории нужны и важны. Не ленись. А вот захочешь ли ты так же поступать – решай сам, но коли таким станешь по – другому и я себя с тобой вести начну. Как? Расскажешь сам мне после истории, что предстоит тебе узнать.
Как один маленький человек может подчинить себе весь город? Человек наружности неприятной и неопрятной, на слова скупой да чёрствый. Уж разве полюбят его? Увидишь да поймёшь. Главное, не допускай малодушия жителей в сердце своём и не доверяй всему, что люди сказывают. Думаешь, тактика только в бою пригодна? Вот уж дудки! Чтобы завоевать весь город без единой капли крови ума да хитрости не меньше нужно, а то и больше. Как на настоящей войне будут здесь и жертвы, только кто поймёт, что они жертвы на самом деле? Так, роковая случайность, стечение обстоятельств. Слушай и запоминай, кто знает, может и пригодится.
Скажу, мой друг, что на протяжение всего сказа пребывала я в смятении – кого же жаль, кто здесь прав, кто не по справедливости обижен да обделён? Тут целый город и высший свет, но больше всего узнаем мы о почтенной семье Муре – главе семейства Франсуа, его скромной жене Марте и детях – Октаве, Серже И Дезире. Покажутся они тебе крепким и счастливым семейством, где, как водится, есть свои слабости и трудности. Не торопись с выводами, не торопись принимать чью-либо сторону – просто иди дальше по пути повествования, поймёшь. Раскрывает это семейство двери перед неким аббатом, которого перевели сюда по не совсем понятным причинам, кто-то говорит о скандале, кто-то об убийстве, верить ли? Прибывает он с матерью да горсткой вещей – нет у них ни богатств, ни мебели, даже платья сменного и того нет, всего вещей – сундучок да корзинка. Аббата того зовут Фожа, человек он суровой да неприглядный, резкий и, иногда, неприятный. А что уж дальше будет, да кого узнаешь (скажу только, что познакомишься со многими, дружить с кем – выбирай сам) – всё это книга тебе расскажет.
Если любитель ты творчества достопочтенного Эмиля, то узнаешь ты героев из романов «Дамское счастье», «Проступок аббата Мурье» … А коли полюбится тебе сей автор, то удели своё время да узнай и эти истории. Но, повторюсь, мой друг, позволяй себе отдых и впускай добро и надежду в своё путешествие.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)3 сентября 2018 23:08

Не признала сразу) Весь курс ознаменован стилистическими рецензиями - вдохновяют произведения или что-то до этого послужило точком?)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 сентября 2018 8:34

@liu, участвую в игре престолов)