Земля

1887
Ругон-Маккары (15 книга из 20)

"Ничтожный, жалкий человек на громадной бесстрастной земле", - таким представляется писателю его роман "Земля". Тема вечного плодородия и обновления земли, неистребимости жизни проходит через всю книгу. Начинается и заканчивается она картинами сева, который вновь возрождает жизнь.

"Земля постоянно воссоздает жизнь для своей неведомой цели". (Э. Золя)

Купить книгу Земля, Эмиль Золя

<p>Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Бога, который уже не заставлял их трепетать, они тоже в грош не ставили. Но когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Чего ради будут они дрожать и простираться ниц, вымаливать себе прощение, если сама мысль о дьяволе вызывала у них смех и если они перестали верить в то, что ветер, град гром - дело рук какого-то всевышнего мстителя? Заниматься такими вещами - пустая трата времени; лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, - те, по крайней мере, действительно всемогущи.</p>

написал рецензию5 апреля 2019 17:22

_____________

«Земля принимала в недра свои зёрна и мертвецов, и хлеба подымались из земли»

Летопись эпохи с неизбежностью требует широких обобщений, и потому Ругоны и Маккары в период Второй империи «рассеиваются по всему обществу»: уже в «Добыче» исполненный ненависти Эмиль Золя представляет на суд читателя целый класс нуворишей с его изысканной пошлостью и отравленной красотой; «Чрево Парижа» - занятый пищеварением мирок «откормленных буржуа»; своеобразная дилогия, «Завоевание» и «Проступок аббата Муре», - о сельских священниках и т.д. Стремление охватить всё более масштабные социальные страты достигает вершины в романе «Земля», где автор ставит задачей «рассказать всё о наших крестьянах».

Для своего самого объёмного романа Эмилю пришлось перелопатить разнообразные источники: словари, справочники, книги по экономике и сельскому хозяйству, газетные статьи и прочие документы. Материал для романа Золя также черпал и из опыта - он долгое время жил в глубоко провинциальном Медане и «живо интересовался всеми, даже самыми незначительными происшествиями в деревне и на окрестных фермах», а чтобы наблюдать ещё продуктивней, он согласился занять должность муниципального советника.

Бывший солдат Жан Маккар выступает в романе сторонним наблюдателем, ненароком оказавшимся в гуще сельской жизни. Исторические события, нашедшие здесь отражение, скорее относятся не к эпохе Второй империи, а ко времени Третьей республики - кризис сельского хозяйства, бессмысленное и беспощадное раздробление земельных участков и, как следствие, всё большее обнищание крестьян. Именно в таких условиях и разыгрываются местные драмы и трагедии, в центре которых - вечная семейная грызня из-за клочка земли и ренты, а также борьба с природой за скудный урожай.

«— Да, б…ские деньги. Легко нажито, легко и проживать, — насмешливо заметил Иисус Христос».

Именно в этом романе внимание к натуралистическим деталям достигает своего апогея, а ставшая уже привычной нарочитая биологизация, кажется, переходит все границы…

[…]

Этот предельный натурализм не ограничивается одной-двумя жёсткими сценами: в романе «Земля» нас ждут постоянные страх и ненависть, кровь, насилие и инцест, целая глава, посвящённая «пусканию ветров», и даже - о, матерь богов! - пьяный блюющий осёл.

Подобный фраппирующий читателя стиль проявляется и в именах (Иисус Христос, дочь его Пигалица, старуха Большуха и даже тётушка Дерьмо), а также в соответствующей лексике.

Символически близость и родство крестьян с домашним скотом переданы в сцене родов (склонность живописать именно этот процесс проявилась у Золя в «Накипи» и «Радости жизни»), когда Лиза и её коровушка Колишь одновременно производят на свет потомство, а также весьма прямым сравнением: «кровавые и вонючие черви деревень, оскверняющие и грызущие землю».

«Земля - героиня моей книги. Земля - кормилица. Земля - бесстрастна, она даёт жизнь, она же и отнимает её. Это огромный, всегда присутствующий, заполняющий всю книгу персонаж…» (Золя).

Однако за всем этим нелицеприятным бытописанием можно упустить главное: как это часто было у натуралиста Золя до этого, «научный» роман неизбежно тяготеет к поэме и мифу - например, новая античная драма «Добычи» и «Страницы любви», пантеизм «Проступка» и настоящий Аид «Жерминаля». Вот так и в романе «Земля» главная героиня представлена как постоянно обновляющаяся мифологическая сущность, что «родит и пожирает свои создания» (Манн), начало и конец всего, единственная доступная человеческому роду надежда:

«Мы добываем наш хлеб в страшной каждодневной борьбе, и только земля остаётся бессмертной – мать, из которой мы выходим и куда мы возвращаемся. Из любви к ней совершаются преступления, а она постоянно воссоздаёт жизнь для своей неведомой цели, как бы мерзки и жалки мы ни были».

Реакция критики, как и следовало ожидать, была крайне бурной и ругательной. Ни «Западня», ни даже «Нана» такого скандалёшника не спровоцировали; появился даже «Манифест Пяти», в котором натуралиста нещадно бичевали, а его роман назвали «ублюдком». Впрочем, по прошествии некоторого времени, авторы данного манифеста выразили сожаление по поводу непозволительной резкости и грубости своей критики. В России же роман был снят с печати и запрещён цензурой вплоть до 1905 года.

Анатоль Франс поименовал роман «георгиками разврата»; другие утверждали, что изображённое в книге - «непристойные или нелепые видения распалённого воображения» (sic!), а также упрекали Золя в том, что он «не полюбил крестьянина» (как он того заслуживает) и якобы преувеличил пороки и обошёл стороной добродетели.

Как всегда, посреди хора ненависти и недовольства интересней всего прислушаться к тому, что отличается; так, Марк Твен в статье «О книге Золя» пишет:

«В ней пятьсот восемнадцать страниц, и если там есть хоть одна, которую можно было бы издать по-английски без всяких купюр, — значит, я её прозевал. Автор называет решительно всё своим именем, а этого по-английски никто не допустит».

И далее предлагает читателю быть честным с самим собой и подумать - а нет ли в Америке такой деревни? А затем весьма категорично заключает:

«Как странно будет признать, что всё в этой книге правда. Чистейшая правда. Вам приходится это признать, и вы злы на писателя. За то, что он разоблачил этих ужасных французов? Нет, он открыл вам глаза на ваших сородичей. Вы дремали, он вас разбудил. И вы злы на него, и не будет ему прощения».

В Европе ему будет вторить Генрих Манн: от так же отметит, что «Земля» - «произведение правдивейшее и нелицеприятнейшее», и добавит:

«Бесконечно эпичное повествование «Земли» движется словно вне времени, главы книги — это вдохи и выдохи вечности».

_______

«Земля» - суровый и беспощадный крестьянский быт; поэма о вечной и безразличной хтонической сущности и ничтожных людях, копошащихся на её поверхности.

написала рецензию20 марта 2017 12:51
ЗемляЭмиль Золя

Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. Хотя земля здесь – главный персонаж.

Ну, так кто же такая эта земля? Именно кто такая. Почти всю дорогу она выступает неким суккубом с блестящей и обжигающей тёмной кожей, серо-зелёными газами и копной соломенных волос. Она не влюбляет – подчиняет себе, выматывает, иссушает, забирает всё, что есть у тебя – силы, время, душу. Она даёт взамен ровно столько, сколько хочет. А в итоге поглотит тебя и забудет, что ты когда-то существовал вообще.

Она склонна к оборотничеству. Может стать иссохшей старухой с растрескавшимися руками или юной, пьянящей девой в золотом, родящей только для тебя, только твои руки принимающей в самоё своё лоно. Многие мужчины здесь питают к земле настоящую страсть, гораздо большую, чем к женщинам. Ради неё убивают, ради неё рвутся родственные узы. Но ради ли неё? Она всего-то единственное, чем можно обладать.

А в итоге что? Земля принимает в себя зёрна и гробы. И плевать хотела по большому счёту на всю возню наверху.

Люди здесь соответствуют, вовсю возятся и льют кровь. Есть один из тех самых Макаров, Жан, кто возиться не захотел, но ему их возни с лихвой глотнуть пришлось. В целом всё очень грустно. И тем, кто болезненно переносит натурализм во всех его проявлениях, читать будет неприятно.

#флешмоб_4стихии Земля

написал рецензию14 марта 2016 23:45
ЗемляЭмиль Золя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2016 3:58
ЗемляЭмиль Золя

Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий пряный земляной привкус. Зацепила «Земля», оценка приближается к сотне.

Скандальный роман Эмиля Золя без стеснения повествует о жизни французских крестьян. Представляю, сколько шума в своё время наделала эта книга. Она не выстрелила, а взорвалась. Настолько откровенное изображение и поругание человеческой натуры не могло оставить равнодушным общественность тогда, не может не затронуть читателя и сегодня.
Я представляю, как почти полтора века назад умеющие читать mesdames et messieurs, придерживая свои pince-nez, обсуждали это произведение: посмотрите, каковы крестьяне, бога не знают, совокупляются при первом желании, от животных недалеко отошли, разве что сеять и косить научились.
Что ж, действительно реализм Золя честно показывает быт крестьян, они таковы, каковы есть, наслаждаются землей, их руки грубы, их одежды пропитаны потом, они следуют своим желаниям и живут по принципу каждый сам за себя.
Здесь уважается только человек с достатком, которому страшно завидуют и мечтают о его разорении. Если же человек выбивается из сил, добывая крохи пропитания, никому и в голову не приходит помочь, ни родственникам, ни даже детям. И это кажется неправдоподобным, не хочется в это верить, такое положение вещей просто немыслимо. Милосердие? Помилуйте, сколько оно принесёт урожая?
Изображая «ничтожного человека» на бессмертной земле Золя безжалостен, а за каждым поворотом сюжета - ложная надежда.
Отношения детей и родителей незамысловаты. Беременность - лишний рот, родился - когда же ты сможешь работать, состарился - еще один рот. А фраза «слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!» будет сладким нектаром литься их уст сына по сравнению с шёпотком «а что если его сжечь?»…
Два качества - милосердие и суд - вот в чём ещё нет равновесия у этих людей. Они умеют либо потакать пьянице, он ведь так весело (пардон, слов не выкинешь) пердит, либо изводить всех своим «правосудием» без разбора, не оставляя ни капли надежды на помощь и прощение.
В довершение всего бога в этой деревне «выгоняют» и зовут обратно только для того, чтобы перед другой деревней стыдно не было: «Когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись». Что уж и говорить о молитвах, покаянии, благородстве, духовности, «лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, те, по крайней мере, действительно всемогущи».
Золя изображает голого человека, неприкрытого нормами общества, ворующего, насилующего, убивающего; снимает упряжь приличия - и получается даже не зверь, а настоящее чудовище.
Вот интересно, те самые уважаемые дамы и господа, хоть на мгновение вспомнили, прежде чем воротить нос от грязного крестьянина, сколько раз рождалась в их голове мысль: «ах, если бы его не было, я бы занял это тёплое местечко», или: «ну зачем бабке новое кресло, лучше бы имение на меня переписала». А человек «Земли» просто берёт мотыгу, которой только что окучивал землю и окунает её в голову соседа. Меня занимает эта разница…

Вы никогда не хотели пожить на природе, сбежать от общества, насладиться чистым трудом? Что ж, пожалуйте в деревню. Может, вам повезет, и вы будете в мире с собой, как герой К. Гамсуна в Плоды земли. Но берегитесь, может статься и так, как предупреждает Золя - земля опасна, она вас отравит, и вы будете жаждать её, станете её пленниками, и из этой страсти родится только ненависть ко всем, кто позарится на это плодоносное чрево.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4