Любовь и прочие обстоятельства

2006

"На чужом несчастье счастья не построишь"... Эмилия Гринлиф, влюбившаяся в женатого Джека, забыла об этом. Она сделала все, чтобы спровоцировать развод любимого и выйти за него замуж. Но теперь настало время расплаты за содеянное... Уильям, обожаемый сын Джека, снова и снова причиняет молодой мачехе боль. Его мать Каролина с наслаждением ведет против "разлучницы" настоящую войну... А с дочерью самой Эмилии происходит несчастье. Ситуация кажется безнадежной. Джек уже готов бросить новую супругу, "не оправдавшую ожиданий". Жизнь Эмилии летит под откос. И тут неожиданно на помощь Эмилии решает прийти Каролина...

Купить книгу Любовь и прочие обстоятельства, Эйлет Уолдман

написала рецензию14 сентября 2016 19:00

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

Книга про жизнь и, внезапно, про евреев:)
Девушка безумно влюбляется в своего шефа, любовь с первого взгляда, он через некоторое время отвечает ей взаимность. И все бы хорошо, но он женат, есть сын. Сюжет стоится вокруг взаимоотношения мачехи и пасынка, сопровождается флешбэками, из которых читатель может узнать о семье героини, о начале их с мужем романа, о неудачной беременности, в общем, о том что было и о том, что есть.

Из всех персонажей больше всего мне понравилась няня мальчика – невозмутимая, плохо говорящая по английский, хорошо знающая свое дело. На втором месте, пожалуй все же мальчик, несмотря на его избалованность, он не так уж и плох для пятилетнего малыша, на глазах которого разваливается привычный ему мир.

Далее по степени неприязни следует главная героиня, ее мне приходилось терпеть, потому что ее все таки можно оправдать, она ведет себя как эгоистичный ребенок, потому что на самом деле страдает от чувства вины. Хорошо еще, что руки на себя не наложила. Но хуже всех, на мой взгляд, выглядит муж главной героини. Пусть он влюбился в первую жену и потому женился на ней, но зачем он решил продолжать семейную жизнь, если сразу было понятно, что жена его не любит. А когда женился во второй раз, то его слишком сильно мотает – то будем вместе, то не будем. Нет у него четкой позиции, женщины крутят им как хотят.

Но с другой стороны, автор описала все как в жизни, ведь нет идеальных людей, а акцент все же не на отношениях мужчины и женщины, а на отношениях мачеха – ребенок. Именно главная тема понравилась мне значительно больше всех побочных историй вместе взятых. Нелегко полюбить чужого ребенка, недавно потеряв своего, страшно доверить свое чадо «врагу». Так что в целом претензий нет и книгой осталась довольна;)

Нельзя не упомянуть еще одного персонажа книги – Центральный парк. Наверное, именно он понравился мне больше всего;) Захотелось поискать какое-нибудь видео-путешествие, уж очень интересно гуляет главная героиня по дорожкам мимо разных статуй.

написала рецензию26 августа 2016 22:00
Любовь и прочие обстоятельстваЭйлет Уолдман

Книга простая, читается легко, но не цепляет. Главная героиня Эмилия оказывается в центре житейских проблем. Она влюбляется в достаточно успешного мужчину по имени Джек и безжалостно разрушает его семью. Но она не учитывает одного - от семейного корабля, который бросили о скалы очень часто остаются весьма внушительные обломки. В данном случает это бывшая жена Джека - холодная и прагматичная Каролина и его не по годам развитый сын Уильям пяти лет от роду. Непросто наладить отношения в новой семье, где каждый пытается утвердить свое место, но еще сложнее это сделать из-за того, что Эмилия трагически потеряла свою дочь Изабель.
В книге много жизненного, философского, много проблем, с которыми сталкиваются подобные семьи, но герои у автора получились немного плоскими. Главная героиня - слишком эгоцентричная и инфантильная. Полностью растворившись в своем горе она начинает выплескивать свои эмоции на всех без разбору, по ходу дела обижая и теряя друзей, мужа, родителей. Удивительно, как некоторые женщины рассчитывают выстраивать отношения с мужем исключительно на сексуальных отношениях, да и вообще удивительно как Джек женился на девушке с подобным фривольным поведением, я думало это как-то не кошерно.
Книга действительно легкая, но глубоких чувств и переживаний у меня не вызвала. Все разрешилось как-то вяло и предсказуемо, а личностный рост героини, ее взросление опять показаны исключительно как забота о ней окружающих. Сама Эмилия так ничего и не сделала. хотя кое-что все-таки поняла.

@loki28 августа 2016 0:48

С мужем в итоге как все завершилось?

@psymag28 августа 2016 10:10

@loki, как всегда happy end)))

написала рецензию23 августа 2016 9:42
Любовь и прочие обстоятельстваЭйлет Уолдман

Каждый человек переживает горе и утрату по-своему.
Главная героиня романа Эмилия потеряла ребенка, у нее не ладятся отношения с ее не по годам развитым пасынком Уильямом, бывшая жена ее мужа ненавидит Эмилию, с самим мужем отношения тоже оставляют желать лучшего. И вишенкой на торте является конфликт Эмилии с ее отцом, из-за которого в какой-то степени все и началось.
В самом начале автор забрасывает нас в темные и беспросветные эмоции Эмилии, вместе с героиней мы переживаем страх, боль и отчаяние. Самое интересное в этой книге – это следить за развитием отношении мачехи и пасынка, как они от взаимной неприязни приходят к пониманию, дружбе и даже любви.
Книга простая, читается очень легко и с интересом. Мне действительно доставляло удовольствие наблюдать за развитием отношений героев, окунаться во флешбеки, предполагать, чем все закончится. У Эйлет Уолдман получилась хорошая семейная драма, в которой от безысходности мы приходим к надежде и тому самому туннелю, в конце которого горит свет.

Виктория (@vik-rarog)25 августа 2016 13:30

@loki, по-моему, 7 это весьма высокая оценка. Книга хороша, но вау-эффекта не произвела, перечитывать я ее не буду.

@psymag25 августа 2016 14:04

сейчас читаю. Пока впечатление похожие, жду своего "вау")

@loki25 августа 2016 14:32

@vik-rarog, для меня 7 - это как-то настолько средне, что про книгу сказать нечего
вроде и норм, но можно было не читать