Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

Упоминание книги:

написала рецензию11 января 2024 14:49
Человек-амфибияАлександр Беляев

Наверное, я читала эту книгу слишком поздно, ибо я уверена, что в подростковом возрасте вся эта фантастика меня удивила бы больше.

В далеком Буэнос-Айрес и его прибрежных водах заводиться «морской дьявол». Но на самом деле, это всего лишь Ихтиандр – человек-амфибия. Он же удачный эксперимент (или жертва?) гениального ученого Сальватора. Ну… я и не знаю, что еще сказать. Там будет дохлая любовная линия, зачатки интересного вопроса о вмешательстве человека в природу и некое объявление войны Богу, много подводных описаний и довольно вялотекущее повествование для приключенческой книги.

Скажу честно, я ожидала намного большего. Что-то из разряда Человек-невидимка (даже названия похожи). А получилась такая детская сказка с максимально плоским миром и такими же простыми героями. И вот эта одна из вещей, которая убивает напрочь мой интерес – когда герой или абсолютно хороший или ужасно плохой. Ну это так не естественно! Ихтиандр прямо такой наивный и ничего не понимающий в жизни ребенок, которого «злодеи» используют в своих целях. Не таких я люблю главных героев… Сам сюжет не затянут, но и не динамичен. Вроде бы моментами появлялась захватывающая завязка ситуации, но потом накала интереса не происходило. Любовная линия вообще одна из худших из всех мною прочитанных книг. Ихтандр для меня абсолютный ребенок, и у меня в голове не укладывалось, как он может влюбится в девушку. Всего его поступки нелогично наивные. А от Гуттиэры я вообще не чувствовала каких-то любовных позывов к Ихтиандру. На момент я подумала, что дискуссия в суде над Сальватором сможет вытянуть положение книги, но там тоже все мимо. Снова плоский злодей со своими коварными планами, и отсутствие достойного оппонента для дебатов на тему почти по Достоевскому «тварь я дрожащая или право имею» в свете опытов над людьми.

В общем, я немного разочарована. Точнее даже не немного…

#американские_каникулы (1. Аргентина)

Катя (@katzhol)11 января 2024 19:39

Вы разбили моё сердце!
Хотя я и книгу читала, и фильм смотрела в подростковом возрасте. Возможно сейчас впечатление было похожим на ваше

написала рецензию20 июля 2022 17:57
Человек-амфибияАлександр Беляев

Первая половина XX века, любовь, быстрая нажива, алчность, стремление найти свое место в этом огромном мире, и все это на фоне латиноамериканского пейзажа – такая картина ждет читателя данной книги.

Ихтиандр – молодой человек, воспитанный вдалеке от всех предрассудков мира. Его возраст близится к 20, но он с трудом ответит вам какой сегодня день недели. Однако с радостью и невероятными подробностями сообщит многое о подводном царстве. О том, какие есть морские жители, каковы их особенности, какие минералы и драгоценные камни существуют на дне. Ведь все это он видел своими глазами.

Такое стало возможным, тк Ихтиандр не обычный молодой человек. Он – человек-амфибия, а подводный мир для него – второй дом. Он может находиться под водой часами, переплывать огромные расстояния, но с таким же успехом он может находиться на суше. Из-за его особенности его отец прятал его долгое время от людского мира и остерегал от всех напастей, поскольку знал, что человеческое общество осудит необычного парня.

Эта история понравилась мне, увлекает сюжет и разворачивающиеся события. Однако, симпатичными для меня оказались изображения автором людских пороков: жадности, алчности, стремление к наживе, обман, лицемерие, наивность. Они дают почву для размышления о многих аспектах нашей жизни. А это самое ценное в любой книге.

Хочу отметить, что мое знакомство с сюжетной линией «Человека-амфибии» произошло в театре, тк недавно была на премьере одноименного спектакля в моем городе в Театре музыкальной комедии. Сюжета я не знала, книгу еще не читала, фильма не видела и была в восхищении от увиденного! Только представьте, театру удалось убедить, что на сцене все происходит как будто в аквариуме. Прочтение книги меня нисколько не разочаровало! Однако концовки сюжетов разные: но это оказалось даже интереснее.

#сказочные_ленивцы (Тема 25. Действие книги происходит под водой)

написала рецензию11 июля 2022 21:00
Человек-амфибияАлександр Беляев

Не знаю откуда, но где-то когда-то я уже слышала об этой книге. В школе я с ней точно не знакомилась, потому что не помню чтобы нас заставляли ее читать, возможно, учитель только вспоминал о ней, но не больше.

Итак, если говорить о моих ощущениях и послевкусии, то скажу откровенно, что мне история очень понравилась. Эта трагичность, изменчивость человеческой натуры и не только её, но и самой оболочки. Очень красиво автор описал чувства и жизнь двух влюбленных, которых судьба вечно разводит в разные концы…

При этом, сюжет не только на этом построен, конечно же, существуют и другие сюжетные линии, которые затрагивают совсем другие аспекты жизни и сосуществования с другими живыми существами.

Мне очень понравилось то, насколько удалось создать человека-амфибию в тексте. Хотя, конечно же, думаю где-то какой-то китаец по любому экспериментирует с тем, чтобы создать что-то подобное.. Но как по мне, автор настолько реалистично все изобразил, что в какой-то момент я задумалась, насколько % это все-таки вымысел, а сколько может быть правды в наше то время?

Ладно, в общем, мне все понравилось и мне очень нравится как пишет автор, думаю, что я к нему со временем вернусь :)
#буклайв_обсерватория_уборка (вода) + сапфир
#буклайв_навык_плавание6 (240)
#сказочные_ленивцы (25)

@areliya13 июля 2022 18:31

Это вроде известная книга, так что неудивительно, что ты о ней слышала. Нужно бы тоже добраться до автора...

написала рецензию9 июля 2022 17:59
Человек-амфибияАлександр Беляев

Мое первое знакомство с Александром Беляевым было как раз с романа «Человек-Амфибия». Знаю, что многие читали еще в детстве, но у меня в школьной программе его пропустили, либо я на тот момент отсутствовала.

Роман мне показался каким-то не законченным что ли. Интересная задумка про морского дьявола, антураж тоже интересный- Южная Америка, но какое-то сухое изложение. На протяжении всей книги я наделялась, что будет какое-то интересное раскрытие сюжета или личности героев, но нет. Беляев очень много тратит время на описание морской жизни, чем на взаимоотношения персонажей между собой и создается ощущение, что читаешь полотно Айвазовского на бумаге, а не фантастический роман. С одной стороны хорошо, но меня лично это не так привлекательно.

По героям тоже, наверное, ничего нового, т.к. главный герои Ихтиандр -нюня, маленький мальчик, который не знает, как выжить в мире, не имеет характера, вот про него поговорка «ни рыба ни мясо», что соотносится с его реальностью – не человек и не рыба.

Как в любой такой истории есть плохой дядька, здесь у нас это капитан шхуны Педро Зурита. Злодей, коих поискать, «как кощей над златом чахнет», так и он над жемчугом вздыхает и богаче стать мечтает.

Ну а как же без любви? Верно, никак. Тут есть некая мадемуазель Гуттиэра, которая всех мужиков в книге соблазнила, но всем отказала, потом за одного вышла от горя, развелась и вышла за другого. Весело…

Наверное, самым интересным, хоть чуточку персонажем был доктор Сальватор. Про него я бы почитала больше, про его эксперименты, а в книге просто забыли про такого важного героя, хотя если бы не он книги вообще не было.

Осадок после прочтения книги остался – разочарование. Такой популярный нахваленный роман и такой результат. Может, конечно, другие произведения Беляева будут лучше, но пока я повременю с дальнейшим знакомством с ним.

#сказочные_ленивцы (Действие книги происходит под водой)

написала рецензию30 ноября 2020 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Еще одна книга о гениальном докторе и его смелом эксперименте над человеком. В этот раз целью было создание человека-амфибии. В отличии от “Собачьего сердца” и “Цветы для Элджернона” читатель видит уже результат. Ихтиандр много лет живет и на земле и в воде, и вполне доволен жизнью. Пока под палящим аргентинским солнцем не встречает ее… Гуттиэре…

Юноша оказался абсолютно не подготовлен к жизни среди людей. Доктор Сальватор настолько оберегал свою гордость, свое детище от посторонних глаз, что посчитал не нужным давать какие-бы то знания, даже элементарные, которые знает каждый взрослый человек. Хотя о водной стихии он знал, конечно, больше многих.

“Морской дьявол” - так окрестили Ихтиандра рыбаки и ловцы жемчужин. Его способность бесконечно долго пребывать под водой привлекла внимание алчного Педро Зуриту, целью которого стало непременно поймать дьявола и заставить работать на себя. Что было дальше, читайте в романе.

Сюжет мне большей частью понравился, но в некоторых местах очень проседает. Не жалею, что познакомилась с данным произведением, и продолжу читать Беляева дальше.

#воины_времени