Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

Упоминание книги:

написала рецензию11 февраля 2015 20:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эй, моряк, ты слишком долго плавал....

Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ждало очень сильно разочарование. Ихтиандр был мой любимый персонаж в детстве, я его боготворила, даже сына хотела так назвать) Фильм смотрела тысячу раз, а до книги дошла только вчера.
Наверное, мне стоило прочитать ее еще лет в 12, тогда бы я оценила по достоинству. Так как теперь сюжет напоминает бразильский сериал: он любит ее, она любит его, ее еще двое любят, выходит замуж она за злого и коварного. Похищенные дети, тайны. интриги - реально, как будто посмотрела продолжение "Клона", тем более, тема близка.
Еще один минус книги - здесь сразу ясно, кто плохой, а кто хороший. Нет героев, которые раскрываются нам постепенно. Кто не нравился тебе в начале книги, не понравится и в конце, а тем более, в процессе чтения. Все проблемы описаны как-то поверхностно, слишком очевидно. Противостояние науки и церкви - была бы отличная тема, которую можно развить на подольше, но автор предпочел этому описание океана на несколько страниц.
Подразумевалось, что после книги я сяду и задумаюсь: ага, а кто прав? Сальваторе, который не скрывает, что люди умирали у него на столе из-за экспериментов, или церковь, которая считает ужасным вмешательство человека в изменение организма? Но мне все равно. Вот вообще все равно. Я допишу рецензию и забуду и про Сальваторе, и про Гуттиэру, и про ... я даже имена уже забыла.
В общем, я очень и очень расстроена книгой

написала рецензию11 сентября 2014 22:57
Человек-амфибияАлександр Беляев

Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку.

Начну с того, что эту книгу я читала еще в детстве, но запомнила лишь название, имя Ихтиандр (к слову, просто потрясающее имя, думаю, назову так какого-нибудь своего питомца) и то, что история действительно великолепная. И детское впечатление меня не обмануло - произведение захватывает сразу и прочно. Пожалуй, в первых главах еще бывали немного сложноватые описания подводного мира, которые давили на мозг, но совсем чуть-чуть, а вскоре подобные моменты просто исчезли.

В аннотации сказано, что это история о любви. Но мне так не кажется. Любовь любовью, а здесь показано куда больше пороков людей, нежели их хороших сторон. Алчность, злоба, корысть, лицемерие... список можно составить довольно внушительный. Конечно, здесь есть и хорошие люди - без них эта история была бы слишком уж печальной.

Меня впечатлил сам Ихтиандр. С каким наслаждением он проводил время в океане, он любил его, как любят родной дом, он знал его, понимал и чувствовал. Когда я читала о его прогулках и приключениях в океане, мне действительно хотелось также иметь жабры, чтобы составить ему компанию, а потом обсудить эти все великолепные вещи, сидя на берегу и дыша во всю силу легких соленым воздухом. Это было бы поистине прекрасно...

Но перехожу к своему "разочарованию". Конечно, виноват не автор (хотя в глубине души я виню немного и его), виновата я сама. Так получилось, что "Человек-амфибия" попал мне в руки в виде толстой книги, в которой собраны разные произведения автора. Но узнала я об этом, лишь дочитав последнюю страницу этой истории. История закончилась совершенно внезапно. Я ожидала прочитать о многих и многих приключениях Ихтиандра и других героев, которые мне уже полюбились... а вместо этого мой взгляд уперся в название следующего рассказа. И это был удар! Это был удар такой силы, что мне даже не понравилось, как все закончилось, как кратко закончил автор все линии сюжета. Мне хотелось все изменить, продолжить, исправить... Но, увы, я всего лишь читатель. Возмущенный, но все же глубоко благодарный за прекрасную историю и за восхитительное время, которое она мне подарила.

написала рецензию3 августа 2015 16:27
Человек-амфибияАлександр Беляев

Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от времени надо перечитывать старое и любимое, чтобы обрести заново "точку опоры", ну и потом идти дальше переворачивать свой книжный мир )
"Человек-амфибия" я читала всего однажды в своей жизни, и то не дочитала до конца. Так до слез жаль мне было наивного симпатичного возвышенного юношу Ихтиандра, что дойдя до того места, где он сбегает с "Медузы" и спасается, я закрыла книгу. Так страшно было описание затонувшего лайнера, что больше я ее в детстве не открывала. Так естественно и подробно описывается жизнь Аргентины, что я не сомневалась в национальности автора и только удивлялась, как похоже имя аргентинского писателя Александра Беляева на русское. (Позже, узнав, что он и есть русский, я даже как-то расстроилась.)
И вот возобновляю знакомство. Книга очень порадовала. Приключения, заговоры, похищения, несметные богатства, фамильная родинка, любовный квадрат - почему до сих пор не снят сериал? Тут и морские-океанские пейзажи, и национальный колорит, и парк созданий Сальватора, и подводная жизнь Ихтиандра - один бой со спрутом чего стоит!
В повести задето множество серьезных вопросов. Очень ярко показано противостояние уникального человека обществу,и я рада, что Ихтиандр нашел себе занятие в жизни, несмотря ни на что. Очень рада, что любовная тема не такая уж и яркая. Позабавило, что бедный Ольсен несколько раз на протяжении повести говорит - нет, она не моя невеста, мы просто друзья, и все же не отвертелся от отношений. Жаль Бальтазара, лучше бы он и не узнал ничего.
Очень сильная, хорошая, умная книга.

#З1_3курс

написала рецензию15 июня 2017 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Сколько же лет я хотела прочесть эту книгу...При том я не знаю даже почему, ведь из детства помню только образ самого Ихтиандра, я даже не уверена, что полностью смотрела фильм. Но желание прочесть было и Академия как обычно стала отличным пинком.

Книга понравилась, она оказалась легкой и короткой, что устать или заскучать я просто не успела.

Вода, она была везде. Я полностью переместилась на какое-то морское узбережье. При том переместилась в гамачок и с этой самой книжкой в руках. Вот такая атмосфера. И не подумайте, что по сюжету все так мирно-тихо и блаженно, что так и хочется качатся в гамачке и ни о чем не думать. Нет, тем для размышлений автор поднял очень много. И при этом серьезных тем. Просто постоянное какое-то погружение в морскую атмосферу меня не покидало, вспомнилась Русалочка и ее любовь, и книга резко превратилась в сказку. Только вместо Русалочки - Русал-Ихтиандр.

Из всех персонажей мне он понравился больше всего. Его простота мышления, наивность и любознательность, как у ребенка, подкупала. Я представляла перед собой это чудо-чудное и искренне сопереживала. Следила за каждым его шагом и думала, что же с ним станет дальше. И вот тут сразу скажу, что Ихтиандра, как главного героя мне было мало, я бы больше добавила повествания о нем.

Остальные же герои как-то совсем не зацепили. Даже убитый горем отец оставил меня равнодушной. Сальватор же вызвал долю негодования в моей душе. Я понимаю, что он ученый, но кто дал ему право проводить свои эксперименты? Пусть автор и описал все очень мягко, я осталась в негодовании. И пусть этот человек работал на благо, как по мне - он не имел права на это....

А так - прекрасная и достаточно грустная история, которая многие годы зачаровывает читателей. И наверное еще много лет не перестанет это делать.

#Хог1_1курс

Joker (@nikfrock)16 июня 2017 14:11

@chupacabra, зато будет хоть чем вечером заняться...)))

@chupacabra16 июня 2017 14:18

@nikfrock, не факт что я до вечера дотерплю и наконец и не разберусь с рабочим ноутом :Р

@chupacabra19 июня 2017 11:57

@nikfrock, вот ты меня повеселил))) вспомнила, заулыбалась) отличное видео!)))

написала рецензию22 мая 2015 18:49

Этот ветер, эти волны,
Солнце в небе и песок....
Паруса, что ветром полны,
Попивать бы цитрусовый сок.

Грусть навеять не печальную,
Автор книги мне помог.
Океан позвал отчаяно,
Быть на суше он не смог.

Эти чувства, что прекрасней,
Невозможны, чем сильней.
И в погоду и в ненастье,
Сердце любит все верней.

Человек ведь не животное?
Или он такой как все?
Почему же все чужое?
Вспоминаю как во сне...

Ихтиандр не случайно,
В море он влюбится смог,
Полюбить Ее отчаяно...
Почему же мир жесток?

Помню фильм и песню милую,
Вспоминала каждый лист.
"Я люблю, и существую!",
Может автор пессимист?

Я хочу прогуляться по Ялте,
Солнце потрогать и море...
Прижаться к научной мечте,
Растворившись в узорной волне...

Как печально закончив всю книгу,
Погрустить захотелось чуть-чуть.
Какое бы страшное людское-то Иго,
Не сможет их наверно согнуть...

Я почти бы поверила в науку,
Уплыла бы в морские глубины!
Или прислушаться бы к сердца стуку,
И сердце не может быть льдиной...

Мне понравилась книга и автор,
Пусть история немного грустна...
Пусть не обижается редактор,
Я надеюсь, что я не одна.
#Л1_3курс