Похождения бравого солдата Швейка

1923

Йозеф Швейк, отставной пехотинец, а ныне торговец крадеными собаками в Праге, узнаёт о начале мировой войны. Несмотря на приступ ревматизма, он немедленно отправляется на призывной пункт, чтобы послужить императору и отчизне. Карикатурный патриотический порыв приводит Швейка последовательно в полицейский комиссариат, сумасшедший дом, где его признают полным идиотом, военный госпиталь, военную тюрьму, где его содержат как уклоняющегося от призыва симулянта и, наконец, на военную службу: сначала в тылу, а затем — в пути на фронт.
Действие романа представляет собой цепь едких сатирических новелл, описывающих жизнь Австро-Венгерской империи в последние годы её существования, и обрывается в момент, когда эшелон с маршевым батальоном, где служит Швейк, приближается к фронту; по замыслу Гашека, финалом должна была стать сдача всего батальона в плен к русским.

Купить книгу Похождения бравого солдата Швейка, Ярослав Гашек

<p>Не всем же быть умными, господин обер-лейтенант, — убеждённо сказал Швейк. — В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Швейк и поручик Лукаш смотрели друг на друга. В глазах поручика сверкали ярость, угроза и отчаяние. Швейк же глядел на поручика нежно и восторженно, как на потерянную и вновь найденную возлюбленную.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Приготовления к убийству людей всегда совершались во имя Бога или какого-либо мнимого высшео существа, выдуманного людьми или созданного их фаниазией.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Людей с подмоченной или погибшей репутацией на свете, по крайней мере, в десять раз больше, чем людей с хорошей репутацией.</p>
Швейк
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию9 декабря 2019 16:18
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

Не складывается у меня в этом году что-то с юмористической литературой.

«Похождения» были невероятно долгими и мучительными. Вообще где-то прочитала, что эта книга вообще не для чтения. Парадоксально, но я с этим абсолютно согласна. В том, что роман «не зашел» исключительно моя вина, т.к. я хотела его просто взять и прочитать. Но эта несколько другая категория литературы (да, из той, что не для чтения). К примеру, если Вы просто решили приятно провести свободное время с книжкой – «Швейк» вам в помощь, прочли пару-тройку глав, посмеялись и отложили на неделю. Тогда все будет идеально.

У меня же без передышек с книгой вышел явный передоз: «открыла», «читаю», «смешно», «очень смешно», «до абсурда смешно», «facepalm», «ну хватит», «опять?», «было уже», «ничего нового».

Что касается самой книги: боже упаси меня посягнуть на талант Гашека! Его способность показать абсурд во всех проявлениях, да так, чтобы читатель поверил, совершенна.
Сатира просто потрясающая, вот хотя бы взять, например: «пока государство признает, что солдаты, идущие умирать, нуждаются в благословении божьем, должность фельдкурата является прилично оплачиваемым и не слишком утомительным занятием. Мне это больше по душе, чем бегать по плацу и ходить на маневры. Раньше я получал приказы от начальства, а теперь делаю что хочу. Я являюсь представителем того, кто не существует, и сам играю роль бога. Не захочу кому-нибудь отпустить грехи — и не отпущу, хотя бы меня на коленях просили». Гениально ведь.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез. Ну не обязательно до слез, но хотя бы вызвала улыбку)

написала рецензию31 октября 2019 0:02
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

Это было долгое путешествие. Не скажу, что оно пронеслось незаметно, но достаточно быстро. Вместе с бравым солдатом Швейком я побывала и в тюрьме, и в Праге, и с больнице, и в плену, и на фронте. Выслушала десятки, а может даже сотни историй, попала в огромное количество неловких и глупых ситуаций. Жаль только, что так никогда и не узнаю ни я, ни другие читатели, чем закончилась история Швейка.
Бравый солдат Швейк - личность очень интересная, но мягко скажем странная. Он идиот, у него даже заключение есть, но при этом его глупости порой бывают совсем не глупыми. Из очевидных проблем Швейка - умение понимать сугубо дословно, говорит он прямо то, что думает, совсем не думая о том, как он будет воспринят. И я бы даже сказала, что возможно у него синдром Аспергера, но любовь Йозефа поговорить никак с этим не вяжется. Ну и ладно, главное в нем не диагноз, а его похождения.
За приключениями Швейка наблюдать очень и очень интересно. Настолько много иронии и высмеивания в них. Возможно я поняла далеко не всю сатиру, но и оценила я достаточно. Порой ситуации были смешными, порою грустными, порою на грани с каким-то чёрным юмором. Конечно же, Швейк является главным, пусть и пассивным "высмеивателем", но и все другие персонажи вносят свой вклад. Больше всех посмешил вечно голодный денщик Балоун, и подпоручик Дуб, который только и искал повода прицепиться к солдатам. Впрочем, другие персонажи тоже интересны по-своему. А некоторые и вовсе вызвали ассоциации с моими сослуживцами и начальством в армии. Хорошо хоть, у меня служба была совсем не боевой. Мне почему-то подумалось, что персонажи являются гипертрофированными версиями реальных людей из жизни и армии.
Правда, есть одна небольшая ложечка дегтя - было пара моментов, когда я уставала и от Йозефа, и от его историй, и от войны. Но проходило пару страниц и это ощущение проходило.
Обидно, что история бравого солдата Швейка так и осталась незаконченной. К сожалению, Ярослав Гашек умер и не успел дописать книгу. Но это не меняет общего впечатления.
Я очень рада, что познакомилась с похождениями Швейка, оно того стоило.
#П3_2курс

написала рецензию21 сентября 2019 14:35
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

"- Как вы думаете, Швейк, война еще долго протянется?
- Пятнадцать лет, - ответил Швейк. - Дело ясное. Ведь раз уже была Тридцатилетняя война, теперь мы наполовину умнее, а тридцать поделить на два — пятнадцать."

О, это было прекрасно.

Прежде всего, книга эта - сатира на военные порядки и не только, где автор использует фигуру официально признанного идиотом бравого солдата Швейка, чтобы изобличить и утрировать их.
Но всё не так просто, главный герой не желает быть простым инструментом, он, будучи изрядно защищённым своим статусом идиота, дополнительно успешно стебётся над каждой из сатирических ситуаций - все эти прекрасные истории к каждой из ситуаций бесподобны.

Швейк покорил меня с самой сцены в психиатрической лечебнице, но, честно, моё завоёванное сердце уставало. Повествование прекрасно, но оно очень однообразно, и его действительно много. Эта книга не для спринта, она для размеренного расслабленного чтения.

А в конце меня ждало ещё одно огорчение - в книге нет финала. Роман обрывается на том месте, до которого успел продиктовать Ярослав Гашек перед смертью. В такой бесконечной эпопее это ни плюс и ни минус, конечно, это просто факт. Но это тот факт, о котором я хотела бы знать в начале, чтобы не ждать ничего от финала.

А в целом, мне по нраву самой смеяться на тем, над чем смеялись мои родители.

"- Господин капрал, - прервал его вольноопределяющийся. - Бросаться направо и налево дерьмом - аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям."

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Чехия (последние годы существования Австро-Венгерской империи, с 1914 года)

@alyonaivanishko23 сентября 2019 22:26

@neveroff, мне кажется, раз уж мы тут страноведы, Лесь тоже с натяжкой считается))
А про Чапаева я у Пелевина читала, так что этот крыжик поставлен))

@bedda23 сентября 2019 22:28

@neveroff, а про Швейка разве есть анекдоты? Ты ещё Ржевского забыл))

@neveroff23 сентября 2019 23:01

@alyonaivanishko, это не тот Чапаев. Надо Фурманова, канон (на самом деле НЕ надо, конечно)

@bedda, полагаю, что у чехов наверняка есть анекдоты про него)

написала рецензию23 июня 2019 17:55

#Дипсилоиды
#Йорки

Это просто великолепно.

Я даже не заметила, как и кончилась книга, - заболталась с Швейком! Его просто абсурдные истории и суперспособность болтать, не останавливаясь, в любой ситуации меня просто огорошили, ошеломили. Эй, разве можно таким быть, дружище?

Здесь прекрасны: сатира, юмор, герои, повествование. Всё! Потрясающие описания каждого из героев, их смешные черты и, порой, абсурдное поведение не даёт заскучать, а живость историй просто завораживает. К слову, похождения нашего Швейка частично автобиографичные (да-да). Настроение поднимается невероятно, стоит только книгу взять в руки, а интересные детали и сторонние события только подогревают интерес- а что же будет дальше? За пошутейками скрываются серьёзные и страшные темы, как-то - расстрелы, бесконечная слежка тайной полиции, работа стражей порядка, жизнь в тюрьмах, бесконечная цензура... Словом, актуальна книга и сейчас.

Жаль, что роман не окончен (маленький факт - на могиле писателя установлена раскрытая каменная книга, в которой указаны и Ярослав Гашек, и Йозеф Швейк). Хоть и есть продолжение, написанное друзьями автора, я, честно, не хочу к его даже трогать - пусть уж останется как есть, ведь это совершенно точно будет уже другой Йозеф Швейк.

Люблю тебя, скромный герой!

написала рецензию14 апреля 2019 7:00
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

Начав писать рецензию, вот прям в эту самую минуту, я осознала, что в моём городе стоит очень клёвый памятник солдату Швейку. Причём мимо которого я каждый день хожу на работу. Особого ничего в этом факте нет, но моё отношение к этому памятнику немного изменилось. Теперь он постоянно будет вызывать у меня улыбку и поднимать настроение своим видом.

Кто же такой этот Швейк? Чешский солдат, сражающийся за австро-венгерскую армию, отправившийся по своему желанию на фронт, хотя и признанный не годным. По характеру хоть и бравый, но больше соответствует определение бравурный, так как очень шумный со своими бесконечными историями и позитивным настроем на всё, даже попадая в плен к противникам.
Для меня, в первую очередь, эта отличная книга, в очередной раз доказывающая, что дуракам везёт. Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть же лишь доля шутки. И шутка здесь в том, что кто его разберёт этого Швейка? Вроде признан комиссией как идиот и его поступки, мысли и действия это доказывают. Но вот порой, я была полностью согласна с некоторыми героями этой книги, что этот человек далеко не идиот. Слишком уж всего его сумасшедшие действия ему легко сходят с рук, а порой и звания прибавляют. И тут приходит мысль, что может это мы все «умные» люди на самом деле дураки? Отрезвляет и приземляет.

Во-вторых, эта книга представляет собой описание армейской жизни во времена Первой мировой войны. Хотя по мне, тут не важен период и кто за кого воюет. Просто армия, так как она есть. Но с сатирическим оттенком, который только подчеркивает весь ужас войны. Читать было больно, а местами противно от всего увиденного, что творится в армиях. Глупо и отвратительно. А юмористическое настроение произведения подчеркнуло то, что народ уже дошёл до точки, в которой спасает только юмор. Это такое некое состояние человека, когда чем больше сваливается на него бед, тем веселее становится на душе. Думаю, каждый хоть раз испытывал это шизофреническое состояние в жизни.

Сам роман читается очень легко, так как состоит в основном из диалогов, в которых большей частью травит байки Швейк. Первые сто страниц читать было очень смешно. Потом как-то уже хотелось немного прибить этого бравого солдата. Как и многие персонажи книги, я начала подуставать от его историй и хотелось спросить «заткнется он уже со своими историями или нет?» В жизни, такой человек меня бы утомил уже на второй минуте. Но со стороны обычно весело наблюдать как люди, слушающие подобных, начинают выходить из себя. И всё же я хотела быстрее добраться до конца книги и продолжения, точнее если бы автор закончил книгу, вряд ли бы смогла осилить, так как вся книга очень однообразна.

#морскойбой

@lerochka15 апреля 2019 4:53

@bedda, мне их, наоборот, было всех жалко))

@lerochka15 апреля 2019 4:58

@vandal, как же нам женщинам повезло, что не нужно идти в армию!) Находчивости такой хоть не учимся)

v v (@vandal)15 апреля 2019 7:26

@lerochka, даааааааа, много теряете(