Похороны Великой Мамы

1961

Власть ее так велика, что никто точно не знает, как далеко она распространяется, богатство таково, что об истинном его количестве знает лишь она сама, да и то приблизительно. Глава огромного семейства, ее влияние простирается во все сферы республики и доходит до президента. Никто не мог себе и представить, что она может быть смертной. Но час настал…

7,1 (21 оценка)

Купить книгу Похороны Великой Мамы, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию22 июня 2016 18:56
Похороны Великой МамыГабриэль Гарсиа Маркес

Мария дель Росарио Кастаньеда н-Монтеро – титулованная правительница царства Макондо, «Великая мама». Никто не мог поверить, что Великая Мама — смертная. Но день смерти настанет в жизни каждого из нас. На страницах этой книги он настал у правительницы Макондо.

Властная, уважаемая и своими коллегами, и родственниками, и простыми жителями – такой она была. Имеющая обширные богатства: от земных недр до республиканских традиций. Ее смерть сразу сказалась на политической и общественной жизни страны. Ни один человек в мире не остался равнодушным к этой смерти. Долгие годы Великая Мама обеспечивала спокойствие своим жителям и политическое согласие в своем царстве. Она была настолько почитаемой, что сам президент пытался попасть на ее похороны. За ней, за королевой мира следовали всевозможные королевы других государств. И казалось, нет никого величественнее ее. Кто же знал, что это все напускное?

Смерть Великой Мамы и рождение новой эпохи ознаменовались делением наследства знаменитой повелительницы. «Президент республики мог теперь распоряжаться государством по своему разумению, Королевы всего сущего и грядущего могли выходить замуж по любви, рожать детей, ну а простой люд мог натягивать москитные сетки, где ему сподручнее», ведь единственный человек который мог выразить протест, уже гниет в земле и больше никогда не сможет помыкать народом.

Неограниченная власть порой играет с ее обладателем злую шутку. Великая Мама забудется также быстро, как те, кто правил до нее. На ее место придут другие. Ведь каким бы могущественным и значительным человеком ты ни был, тебе всегда найдется замена.

#доза_допинга