Улица Ашмянос. На сдачу

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

Покупая краски в магазине, у продавщицы не было сдачи с двухсотлитовой купюры, поэтому она предложила паре на сдачу цветные мелки, на что они согласились. Позже гуляя по городу и завернув на улицу Ашмянос, они увидели недорисованные на асфальте «классики». Тут то пара и решила дорисовать игру их сдачей...

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Улица Басанавичяус. Шесть комнат».

Купить книгу Улица Ашмянос. На сдачу, Макс Фрай

<p>Они наверняка пьют кофе, — говорю я.— Конечно. Как бы ты ни выглядел и где бы ни жил, а без кофе никак нельзя.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Зато нам, счастливым великовозрастным дуракам, закон не писан. Нас уже давно никто не зовет обедать. И по ушам нам не очень-то надаешь, до них сперва еще поди допрыгни.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Мы сидим прямо на бордюре и курим. Нам, по правде говоря, довольно зябко, потому что наш приятель ветер снова тут как тут.</p>

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:27
Улица Ашмянос. На сдачуМакс Фрай

Какой забавный и светлый рассказ. Так и веет от него тёплыми (несмотря на холодный ветер) летними воспоминаниями.

А ведь всё началось с такой банальности как обычный цветной мел. Оказавшись в руках двух приятелей, мел превратился в безграничную страну фантазий, которая настолько поглотила их внимание, что они позабыли обо всём на свете! Так и переносишься мыслями в счастливую страну детства, где всё возможно при помощи капельки воображения. Даже если сам никогда не знал такого счастья как цветной мел или не имел несколько квадратных метров свободного асфальта.

Есть здесь и настоящая представительница детства. Пожалуй, даже не удивительно, что именно ей удалось то, о чём только мечтали молодые люди явно более старшего возраста. Ведь в основном только детям свойственна такая искренняя вера в свои воображаемые миры.
#АК_2020 (Волшебный)

написала рецензию5 декабря 2015 16:41
Улица Ашмянос. На сдачуМакс Фрай

Я, как и наверно многие в детстве любила рисовать на асфальте, просто что нибудь и конечно же классики. Я помню это прекрасное чувство когда сидишь на горячем асфальте, все руки в мелу и ты надеешься что завтра не пойдет дождь и все проходящие смогут увидеть твой шедевр. Или когда куча ребят до позднего вечера играет во дворе в классики... Спасибо Макс за ожившие воспоминания с детства.
Возвращаясь к рассказу должна заметить что эти двое очень много курят, а маленькую девочку, вышедшую во двор судя по всему как-то не впечатлили изыски на асфальте.
И вообще все очень живо. Стало прохладно когда "Мы сидим прямо на бордюре и курим. Нам, по правде говоря, довольно зябко, потому что наш приятель ветер снова тут как тут." И захотелось припасть к чашечке кофе после "Они наверняка пьют кофе, — говорю я.— Конечно. Как бы ты ни выглядел и где бы ни жил, а без кофе никак нельзя."
Даже немного потянуло во двор, жаль что сейчас погода не подходящая. Зима...

#Тайные_сокровища_Ридли3