Улица Басанавичяус. Шесть комнат

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

Что такое идеальный дом? Для нашего героя-архитектора — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось. В сумме вышло шесть отдельных комнат, одна из них угловая, с двумя окнами — на север и на восток. Две — просто на север, три — на юг, одна из южных — с балконом. Но где найти заказчика для такого дома? Однако после внезапного получения большого наследства наш герой решается стать для себя таким заказчиком, и даже после долгих поисков удалось найти такой дом с шестью комнатами в Вильнюсе. Осталось только доделать дом своей мечты.

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Улица Вису Швентую. Все святые».

Купить книгу Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Макс Фрай

<p>"Идеальный дом - это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось."</p>
Добавила: id43239416
<p>время немилосердно, с самого первого дня оно начинает перемалывать нас в своих жерновах и уже никогда не останавливается. Поначалу действует осторожно, старается не беспокоить, но в какой-то момент дает себе волю, несется во весь опор — чего церемониться, все равно никуда не денетесь, привыкайте, теперь всегда будет так.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Всегда считал, что бедность — это когда не хватает денег на текущий проект; богатство же представлялось восхитительной возможностью увеличивать смету по мере необходимости.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию5 декабря 2015 20:15
Улица Басанавичяус. Шесть комнатМакс Фрай

От идеи к готовому продукту! Пять лет. Некоторые идут к этому всю жизнь. И хорошо если доходят до финиша.
«А какой идеальный дом вы бы построили для себя?» - спросили героя однажды. Он сформулировал довольно логичный ответ к которому я наверно и не пришла бы. Я стала представлять берег моря, одноэтажный дом, много больших окон и я на террасе пью чай со льдом. Но герой сказал :"идеальный дом для человека — это дом его детства. Впрочем, почему только детства? Идеальный дом — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось." Так ли это? Тут можно долго рассуждать.
Теперь о "счастье". О том чувствует его герой со своей женой или погружаясь в работу, ожидая предложений квартиры, вконец найдя ее, завершив до мельчайших деталей? "«Счастливый» — это просто слово, поди угадай, каким значением наделил его говорящий. С остальными словами, впрочем, та же беда. То ли дело стены, крыша, окна, двери, лестницы, пол, фасад, коммуникации, фундамент. Дом." Или другой момент: "надо же, получается, я был вполне счастлив везде, где жил. Ладно, положим, «счастлив», «несчастлив» — не разговор, вряд ли хоть кто-то четко представляет, что это такое. Но у меня совершенно точно была очень хорошая жизнь, а я, дурак, не заметил."
И в заключении - "Когда делаешь невозможное, ответ на вопрос «зачем» очевиден: чтобы было."

#Тайные_сокровища_Ридли3