Выстрел с монитора

1988
В глубине Великого Кристалла (1 книга из 7)

На старом пароходике, плывущем по тихой реке, познакомились в пути пожилой Пассажир и мальчик. Пассажир рассказал мальчишке старую историю, почти легенду, о юном Галиене Тукке из города Реттерхальма, что стоял когда-то в этих местах… Мальчик расстался с Пассажиром, но печальная история, которую он услышал, уже сплелась с его жизнью…

Купить книгу Выстрел с монитора, Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию13 ноября 2014 19:10
Выстрел с монитораВладислав Петрович Крапивин

Для меня имя Владислава Крапивина - это некий знак качества, который символизирует о том, что читать можно смело, не прогадаешь, не будешь разочарован. К великому моему сожалению этого автора я для себя открыла уже в довольно взрослом возрасте, но с первых же глав поняла, что любовь к чтению у меня проснулась бы раньше, если бы знакомство состоялось хотя бы с начальной школы. Но эти книги можно читать в любом возрасте!
Те, кто уже знаком с творчеством данного писателя знают какое большое место отведено в нем для кораблей , при том не только морских, но и космических - какой же мальчишка не мечтал в детстве стать капитаном корабля или космонавтом? Но о мальчишках чуть позже, сейчас о кораблях.
"Выстрел с монитора" может ввести в заблуждение своим названием современную публику, большинство тех, кто мельком его прочтет подумают скорее об электронном эквиваленте, ведь он для нас привычен, а об использовании слова "монитор" в качеств обозначения "низкобортных броненосных кораблей с мощным артиллерийским вооружением, преимущественно прибрежного или речного действия, для подавления береговых батарей и разрушения береговых объектов противника. Wiki" мало кто знает. Но это не плохо, это лишь деталь нашего времени. Но не будем отходит от темы - повесть, как мы уже узнали, имеет важную составляющую крапивнских произведений (корабли), но я пока не упомянула об не менее важной другой составляющей - о мальчишке! Да еще и не одном, но неизменной честном, простым, добром, вежливом и неизменной мечтательном и верящим в чудо. Положительных качеств много, да, но они не смотрятся приторно и ненатурально, такие детали как растрепанные волосы, сухой паук на носке или темный загар и босые ноги делают этих мальчиков очень живыми, но будто призраками прошедшей эпохи - сложно представить в наш век урбанизации ребенка не сидящего за компьютером в городе, а ищущего приключений в руинах заброшенного и проросшего лесом города. Да и кто же отпустит нынешних детей на столь самостоятельные приключения?
Так же хотелось бы упомянуть, что данная повесть отнюдь не случайно относится к фантастике, как и все герои произведений Крапивина - эти, Пассажи, Мальчик и Галиен Тукк не просты, но чтобы избежать сполеров не буду раскрывать в чем они уникальны, ели у Вас есть свободное время и жаление окунуться в теплую и добрую историю, то с ними лучше познакомится лично:)