Посёлок

1984
Доктор Павлыш (7 книга из 13)

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше — тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром — как их дети — новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

Купить книгу Посёлок, Кир Булычев

По мотивам произведения (по первой части «Перевал») был снят мультипликационный фильм «Перевал» (1988 г.), а также созданы 2 комикса.

<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber

написал рецензию13 февраля 2021 18:42

#полуночный_экспресс

Кир Булычёв для меня совершенно неизвестный автор и многие годы я считал, что знакомиться с ним, в силу моего нежного возраста, уже поздно. «Посёлок» же сделал всё, чтобы мне захотелось прочитать как можно больше книг советского фантаста.

Несколько лет назад на необитаемой планете разбился космический корабль с поселенцами. Выживших в кораблекрушении встретил совершенно враждебный мир, где даже самое маленькое существо, самый небольшой кустик постарается убить пришельцев. Люди делают всё, чтобы как-то обезопасить себя и так появляется Посёлок – несколько кособоких домов на одной улице, окруженной «стеной» из «соплей и палок». У людей есть цель – собраться с силами и добраться до Перевала, за которым «хляби небесные» в виде их космического корабля, но добраться до него ой как трудно…

Да, тема Робинзонады была уже достаточно заезжена даже в прошлом веке, но как мне, Кир делает ставку не на истории выживания, а на отношение людей к ситуации:
Для взрослых, кто спасся в катастрофе, этот мир - ужаснейшее место, где Посёлок средство выживания. Они ещё цепляются за прошлое и надеются вернуться в обыденный, цивилизованный мир
Для юношей и девушек, которые так же выжили в катастрофе, но прожили практически всю свою жизнь на этой планете, Посёлок - дом, но истории взрослых в их головах вполне реальны. Можно сказать, что эти ребята наполовину (кто-то больше, кто-то меньше) приняли этот мир.
Для детей, которые уже родились в этом мире, Посёлок и эта планета, полная опасности и зла - их дом. Истории взрослых интересны, но похожи на сказки и жизнь есть только здесь и сейчас.

Также можно сказать и о языке:
Взрослые судят своими категориями, говорят крылатые словечки, называют всё новое старыми понятиями - что-то похоже на грибы? Значит, это грибы. Ну и что, что они двигаются и пытаются убежать.
Юноши и девушки стараются повторять за взрослыми, но далеко не всегда понимают их фразы.
Дети уже давно стали давать свои названия всему и вся.

Происходит регресс земного человека и в тоже время, эволюция человека на этой планете. Как бы взрослые не старались учить детей, они понимают, что через несколько поколений, люди забудут своё земное прошлое и будут создавать своё будущее. Человек вновь возвращается в первобытный мир, «где каждый куст свирепым хищником казался».

Да, выглядит всё это несколько заумно, но всё это описано скользь, здесь нет размашистых и сочных описаний всего и вся. Всего несколько мазков и всё. Тот же Посёлок и его домики практически не описывается, но каждый раз веет теплом и уютом хоть от нескольких слов о них. Тот же лес также не силён в описаниях, но в нём чувствуется постоянная опасность.
Булычёв отлично играет на чувствах героев и читателей. Кир буквально заставляет прожить их жизни, прочувствовать их эмоции, сопереживать им, метаться от надежды к безысходности и обратно.

Получилась восхитительная книга. Концовка получилась слишком скомканной и резкой для столь размеренного развития событий, что всё-таки вызвало некоторую досаду.
Книга написана, в первую очередь, для детей – тут и юношеские эмоции, которые им ближе (а меня бесили, например), и приключения вполне для молодых ребят, но мне всё равно было интересно, потому что книга хороша и не только из-за всех этих философских основ. Написано очень здорово, светло и просто.

Не знаю, как получится у меня с Киром Булычёвым, но цикл про Павлыша я обязательно дочитаю в этом году.

@kupalinka23 февраля 2021 21:39

@Safoosha, оох, Поселок очень далек от Алисы. Алиса скорее детская книга, обожала серию. А вот поселок я плохо помню по сюжету, но помню потрясение от него. И яркий визуальный ряд от него. Причем, играя в Имаджинариум (карты с ассоциациями) среди моих друзей 10 из 11 человек отгадали Поселок, настолько концовка засела у всех не смотря на года)

ахаха)) ты прям как я)) я все думала, что слишком взросла для автора (в детстве не прочитала ни одной книги), а пару лет назад прочитла Алису, сначала одну книжку, потом вторую, потом третью...и мне так интересны его мысли стали, на столько у дядьки крутой полет фантазии, что прямо дух захватывает

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:07

@kupalinka, ну точно надо читать, прям интересно, что же там такое)

написала рецензию22 апреля 2020 21:53
ПосёлокКир Булычев

Поселок, место где горстка астронавтов и их потомков пытаются выжить.

После крушения космического корабля группа выживших организовала свою жизнь в условиях агрессивной среды чужой планеты. Подробное описание быта очень напоминает историю Робинзона, но ему было куда проще, его хотябы никто не пытался съесть или убить.

Не смотря на попытки первых поселенцев передать свои знания новому поколению, для родившихся в посёлке детей цивилизация это лишь отголоски воспоминаний, а реальность - тот мир, в котором они живут. Кто-то приспособлен больше, кто-то меньше, но они все равно жители этой дикой планеты. И именно они должны спасти поселок.

Очень интересно Булычев описывает саму планету, ее флору и фауну. Но не смотря на подробные описания сюжет довольно динамичный, сначала экспедиция к "Полюсу", затем поиски "Магеллана". Весь роман читается на одном дыхании, нигде не провисает. Идеально чтобы прочувствовать ситуацию и не заскучать.

Я на протяжении всей книги переживала за героев, Дик, Олег, Марьяна, все они разные, со своими взглядами и предпочтениями. Каждый по своему интересен, но больше всех меня тронул Казик. Мальчик, который так мечтал увидеть Землю, такой умный, смелый, тот кто первым нашел землян и в одну минуту в них разочаровался. Мне было откровенно обидно за него. И я очень рада, что Булычев пишет именно сказки, потому что во взрослой книге такого финала бы точно не было.

Я с особым трепетом отношусь к книгам Кира Булычева, автор моего детства, заслуживший любовь много лет назад неизменно подтверждает свое право быть в списке любимчиков.

#Шармбатон_О

@loki23 апреля 2020 21:55

Я не люблю фантастику, но эта книга мне так в душу запала

написала рецензию1 марта 2020 19:54
ПосёлокКир Булычев

Давно мне советовали познакомится с творчеством Кира Булычева, и благодаря конкретным рекомендациям, мой выбор пал на его культовый фантастический-роман «Посёлок». Наверное не много людей среди ценителей жанра фантастики, кто не знаком с автором.. но почему-то я как обычно пытаюсь запрыгнут в уходящий вагон. Нормальные люди начинают с основ и переходят к современности, но... «нормально» и я -вещи плохо совместимые, поэтому знакомство с «классикой» жанра у меня происходит очень спонтанно и после пинка в эту сторону.
Скажу честно, в оценке произведения очень существенную роль сыграло то, что дата публикации 1980 год. Поэтому определенная скидка, безусловно, присутствует.
История несильно новая для современной фантастики: космический корабль «Полюс» терпит крушение на неизведанной планете. Люди, спасаясь от радиации, бегут прочь от остатков цивилизации. Участь у них незавидная: связи нет, неприспособленные к суровым реалиям люди, надежды -только призрачные.
И что мы наблюдаем?) практически советское общество. Люди стараются выжить и вырастить молодёжь: кто-то учит, кто-то добывает пропитание, кто-то мастерит и каждый старается в меру своих сил и возможностей. Знания, вещи, еда - все общее.
Но! Надо отдать должное традициям советского общества: почему-то все добрые, верующие в лучшее и честные. И здесь я никак не могла избавить от ощущения того, на сколько у русских и американцев разный поход к людям. Вот почему наши живут надеждами, сохраняют человеческое обличие? Почему все живут в одном обществе и помогают друг-другу? А в американских книгах на этом моменте все начинают рвать друг-другу глотки и показывать своё нелицеприятное нутро.
Я переживала, честно! Где-то после 1/3 книги я поняла, что не смогу просто так отложить книгу и не узнать чем все закончилось. Интересные герои, динамичный сюжет.. отдаю должное мастерству автора и надеюсь на дальнейшее знакомство с автором.
#Слизерин_О

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:12

#путешествие_во_времени

История выживания группы людей во враждебной среде неизвестной планеты. Казалось бы банальнейший сюжет и ничего интересного здесь придумать нельзя. Но Кир Булычев прекрасно справляется с задачей. И вот уже перед нами прекрасный и удивительный мир.

Больше всего бросается в глаза противостояние старшего и младшего поколения, возможно корректнее их назвать противостоянием землян и "местных" жителей. Ведь дети родившиеся здесь смелее и любопытнее, они исследуют свою среду обитания, насколько это возможно. В то время как старшее поколение больше живёт какими-то мечтами о прошлом, о жизни на Земле. Особенно красиво это передаётся через названия животных, где земляне присваивают названия из старого мира порой довольно странным образом, а дети придумывают новые названия так или иначе отображающих суть живого организма.

И хотя всё заканчивается относительно хорошо, в конце остаётся открытым вопрос: а есть ли место этим детям на реальной Земле?

написала рецензию30 апреля 2019 20:49
ПосёлокКир Булычев

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 20)

Я не люблю фантастику и не люблю книги о путешествиях. Поэтому эта книга оказалась для меня двойным подарком, ибо это – роман о фантастическом путешествии. Но мельком просмотренные отзывы слегка успокоили. Вроде как даже не ценители жанра высоко оценили сей труд. Я взялась за книгу с надеждой на лучшее, но этой надежде не суждено было сбыться.
Уже с первых страниц мне захотелось бежать от книги как можно дальше и как можно быстрее. Ибо я лишний раз убедилась, что это совсем не моё. Даже стало немного стыдно за собственный вкус и захотелось извиниться перед автором. Понимаю, что написано талантливо, захватывающе и интересно, но в то же время осознаю, что при всём желании не способна наслаждаться этим творением.
Мир, нарисованный фантазией автора, несомненно, заслуживает похвалы. Но он так сильно напомнил мне лес из «Улитки на склоне», что каждая прогулка по нему неизменно оживляла воспоминания обо всех силах, безвозвратно затраченных на труд Стругацких. Быт в посёлке… Нет, это очень интересно, наблюдать за тем, как люди смогли приспособиться к таким суровым и опасным условиям. Но их манеры, повадки и особенно речь часто напоминали мне роман «Кысь» Татьяны Толстой. К тому же вариантов для воплощения Кыся в жизнь автор предложил превеликое множество.
Все эти описания лесов, грибов, растений, лиан, странных насекомых, пресмыкающихся, животных, снабжённых привычными именами, может заслуженно считаться одной из изюминок книги. Но беда в том, что подробные описания флоры и фауны не прельщают меня, а служат лишь дополнительным отпугивающим фактором. Можно было бы сосредоточить собственное внимание на человеческих отношениях, но эта линия очень проста и довольно банальна.
Я не спорю с тем, что подвиг этих людей заслуживает восхищения. Выживать там, где невозможно выжить, да ещё и растить детей, и сохранять человеческий облик! Но как же трудно при чтении отделаться от мысли, что всё, написанное в книге – сказка. Немного суровая и немного жестокая, совсем не детская, но всё же сказка! А потому уверенность в благополучном исходе всей истории не даёт в полной мере ощутить весь ужас и трагизм ситуации.
В целом оценю книгу нейтрально. Ибо не вина автора, что я не схожусь с ним во вкусах. Да и моей вины в этом тоже, скорее всего, нет. Наверное, судьба у меня такая – держаться подальше от фантастики…