Посёлок

1984
Доктор Павлыш (7 книга из 13)

Купить книгу Посёлок, Кир Булычев

По мотивам произведения (по первой части «Перевал») был снят мультипликационный фильм «Перевал» (1988 г.), а также созданы 2 комикса.

<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber

написал рецензию13 февраля 2021 18:42

#полуночный_экспресс

Кир Булычёв для меня совершенно неизвестный автор и многие годы я считал, что знакомиться с ним, в силу моего нежного возраста, уже поздно. «Посёлок» же сделал всё, чтобы мне захотелось прочитать как можно больше книг советского фантаста.

Несколько лет назад на необитаемой планете разбился космический корабль с поселенцами. Выживших в кораблекрушении встретил совершенно враждебный мир, где даже самое маленькое существо, самый небольшой кустик постарается убить пришельцев. Люди делают всё, чтобы как-то обезопасить себя и так появляется Посёлок – несколько кособоких домов на одной улице, окруженной «стеной» из «соплей и палок». У людей есть цель – собраться с силами и добраться до Перевала, за которым «хляби небесные» в виде их космического корабля, но добраться до него ой как трудно…

Да, тема Робинзонады была уже достаточно заезжена даже в прошлом веке, но как мне, Кир делает ставку не на истории выживания, а на отношение людей к ситуации:
Для взрослых, кто спасся в катастрофе, этот мир - ужаснейшее место, где Посёлок средство выживания. Они ещё цепляются за прошлое и надеются вернуться в обыденный, цивилизованный мир
Для юношей и девушек, которые так же выжили в катастрофе, но прожили практически всю свою жизнь на этой планете, Посёлок - дом, но истории взрослых в их головах вполне реальны. Можно сказать, что эти ребята наполовину (кто-то больше, кто-то меньше) приняли этот мир.
Для детей, которые уже родились в этом мире, Посёлок и эта планета, полная опасности и зла - их дом. Истории взрослых интересны, но похожи на сказки и жизнь есть только здесь и сейчас.

Также можно сказать и о языке:
Взрослые судят своими категориями, говорят крылатые словечки, называют всё новое старыми понятиями - что-то похоже на грибы? Значит, это грибы. Ну и что, что они двигаются и пытаются убежать.
Юноши и девушки стараются повторять за взрослыми, но далеко не всегда понимают их фразы.
Дети уже давно стали давать свои названия всему и вся.

Происходит регресс земного человека и в тоже время, эволюция человека на этой планете. Как бы взрослые не старались учить детей, они понимают, что через несколько поколений, люди забудут своё земное прошлое и будут создавать своё будущее. Человек вновь возвращается в первобытный мир, «где каждый куст свирепым хищником казался».

Да, выглядит всё это несколько заумно, но всё это описано скользь, здесь нет размашистых и сочных описаний всего и вся. Всего несколько мазков и всё. Тот же Посёлок и его домики практически не описывается, но каждый раз веет теплом и уютом хоть от нескольких слов о них. Тот же лес также не силён в описаниях, но в нём чувствуется постоянная опасность.
Булычёв отлично играет на чувствах героев и читателей. Кир буквально заставляет прожить их жизни, прочувствовать их эмоции, сопереживать им, метаться от надежды к безысходности и обратно.

Получилась восхитительная книга. Концовка получилась слишком скомканной и резкой для столь размеренного развития событий, что всё-таки вызвало некоторую досаду.
Книга написана, в первую очередь, для детей – тут и юношеские эмоции, которые им ближе (а меня бесили, например), и приключения вполне для молодых ребят, но мне всё равно было интересно, потому что книга хороша и не только из-за всех этих философских основ. Написано очень здорово, светло и просто.

Не знаю, как получится у меня с Киром Булычёвым, но цикл про Павлыша я обязательно дочитаю в этом году.

@kupalinka23 февраля 2021 21:39

@Safoosha, оох, Поселок очень далек от Алисы. Алиса скорее детская книга, обожала серию. А вот поселок я плохо помню по сюжету, но помню потрясение от него. И яркий визуальный ряд от него. Причем, играя в Имаджинариум (карты с ассоциациями) среди моих друзей 10 из 11 человек отгадали Поселок, настолько концовка засела у всех не смотря на года)

@chupacabra23 февраля 2021 22:53

ахаха)) ты прям как я)) я все думала, что слишком взросла для автора (в детстве не прочитала ни одной книги), а пару лет назад прочитла Алису, сначала одну книжку, потом вторую, потом третью...и мне так интересны его мысли стали, на столько у дядьки крутой полет фантазии, что прямо дух захватывает

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:07

@kupalinka, ну точно надо читать, прям интересно, что же там такое)

написала рецензию27 июля 2014 18:12
ПосёлокКир Булычев

Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые переживала тогда. Сама книга читается очень легко и интересно, тем самым, являясь подходящей и для взрослых, и для детей.
По своему сюжету она не уступает ничем и современным книгам. Описание природы, людей и все, что с ними творится на этой планете - просто захватывает. И хотя я не очень люблю описания природы, здесь ты в эту природу просто вливаешься, потому что все просто невероятное и потрясающее: новые животные, опасные растения и их использование в быту для выживания.
Просто невыносимо тянет Вам больше рассказать, со всем поделиться: и как они берегли сахар, как отправились к своему кораблю, как приучали животных, но тогда будет просто неинтересно читать. Все это нужно прочувствовать вместе с главными героями. А окончание книги просто завораживает, его переживаешь, за героев волнуешься и заново перечитываешь, потому что все просто захватывает и ты, не веря своим глазам, заново все читаешь...

написала рецензию1 марта 2020 19:54
ПосёлокКир Булычев

Давно мне советовали познакомится с творчеством Кира Булычева, и благодаря конкретным рекомендациям, мой выбор пал на его культовый фантастический-роман «Посёлок». Наверное не много людей среди ценителей жанра фантастики, кто не знаком с автором.. но почему-то я как обычно пытаюсь запрыгнут в уходящий вагон. Нормальные люди начинают с основ и переходят к современности, но... «нормально» и я -вещи плохо совместимые, поэтому знакомство с «классикой» жанра у меня происходит очень спонтанно и после пинка в эту сторону.
Скажу честно, в оценке произведения очень существенную роль сыграло то, что дата публикации 1980 год. Поэтому определенная скидка, безусловно, присутствует.
История несильно новая для современной фантастики: космический корабль «Полюс» терпит крушение на неизведанной планете. Люди, спасаясь от радиации, бегут прочь от остатков цивилизации. Участь у них незавидная: связи нет, неприспособленные к суровым реалиям люди, надежды -только призрачные.
И что мы наблюдаем?) практически советское общество. Люди стараются выжить и вырастить молодёжь: кто-то учит, кто-то добывает пропитание, кто-то мастерит и каждый старается в меру своих сил и возможностей. Знания, вещи, еда - все общее.
Но! Надо отдать должное традициям советского общества: почему-то все добрые, верующие в лучшее и честные. И здесь я никак не могла избавить от ощущения того, на сколько у русских и американцев разный поход к людям. Вот почему наши живут надеждами, сохраняют человеческое обличие? Почему все живут в одном обществе и помогают друг-другу? А в американских книгах на этом моменте все начинают рвать друг-другу глотки и показывать своё нелицеприятное нутро.
Я переживала, честно! Где-то после 1/3 книги я поняла, что не смогу просто так отложить книгу и не узнать чем все закончилось. Интересные герои, динамичный сюжет.. отдаю должное мастерству автора и надеюсь на дальнейшее знакомство с автором.
#Слизерин_О

написал(а) рецензию29 января 2018 21:47
ПосёлокКир Булычев

Для меня, как человека, не читавшего аннотацию к роману, знакомство с произведением началось с попыток найти в своей памяти информацию о том, чем же так опасно растение перекати-поле. Конечно, сомнения с самого начала закрадывались в голову, что это не обычное место, хотя мозг до последнего сопротивлялся и говорил, что прячущиеся грибы и хватающие за ноги лианы это всего лишь метафоры. Потом я начал представлять себе последствия постапокалиптического мира, где окружающая среда не так дружелюбна, как наша. Однако, как оказалось, действие происходит совсем на другой планете. Космический корабль потерпел крушение и выжившие люди смогли основать Поселок. Они давали местной флоре и фауне названия исходя из внешней схожести с земными растениями и животными (больше не пришлось удивляться, почему коза вдруг может греметь какими-то чешуйками).

Довольно интересна психологическая составляющая романа. Автор показывает насколько разными могут быть люди. Одни готовы смириться и продолжать свое существование на этой планете, другие же хотят бороться до конца, цепляясь за малейшую возможность вернуться.

Книга, особенно вторая ее часть, держала меня в напряжении, не отпускала спать, заставляя забыть о делах насущных. Сюжет разделился на несколько линий и от исхода каждой из них, зависела дальнейшая судьба Поселка. Этим роман напомнил мне произведение Артура Хейли «Аэропорт».

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:12

#путешествие_во_времени

История выживания группы людей во враждебной среде неизвестной планеты. Казалось бы банальнейший сюжет и ничего интересного здесь придумать нельзя. Но Кир Булычев прекрасно справляется с задачей. И вот уже перед нами прекрасный и удивительный мир.

Больше всего бросается в глаза противостояние старшего и младшего поколения, возможно корректнее их назвать противостоянием землян и "местных" жителей. Ведь дети родившиеся здесь смелее и любопытнее, они исследуют свою среду обитания, насколько это возможно. В то время как старшее поколение больше живёт какими-то мечтами о прошлом, о жизни на Земле. Особенно красиво это передаётся через названия животных, где земляне присваивают названия из старого мира порой довольно странным образом, а дети придумывают новые названия так или иначе отображающих суть живого организма.

И хотя всё заканчивается относительно хорошо, в конце остаётся открытым вопрос: а есть ли место этим детям на реальной Земле?