Посёлок - отзывы о книге

написала отзыв18 декабря 2015 19:38
Посёлок

Книга держит в напряжении до последней страницы. Книга о том, как люди после космической катастрофы - падения своего «Полюса» - пытаются выжить на неизведанной и даже не открытой планете, как люди пытаются выйти на связь с землянами. Такая «Космическая Робинзониада» получилась. Радует неоднородность персонажей. Они очень разные, отличаются характерами, преданы своим устоявшимся жизненным принципам, но в то же время знаешь, какого поступка от них ожидать, так как жизнеописание сего посёлка описано вполне реалистично. Олег - спокойный, умный, мудрый, сообразительный парнишка, на плечи которого старожилы посёлка возложили груз ответственности за его будущее. Дик - одиночка (в самом хорошем смысле), любитель степи, охотник, добытчик, жить без леса не может, на Землю возвращаться не хочет, но помогает сделать это другим. Марьяна - первая красавица, травяной лекарь и т.д., и т.п. В общем достаточно хорошо видно, как стабильное существование и продолжение жизни сей ячейки общества сильно зависит от взаимоотношений и приобретённых умений и навыков каждого её отдельно взятого элемента. Если мы вместе и идём к одной цели, то обязательно её добьёмся. И даже такой персонаж, как наводящий ужас Лес, не помешает и добраться до обнаруженной экспедиции, и до рухнувшего «Полюса», что очень радует. До конца непонятно, спасёт Булычёв своих «Робинзонов» или оставит на поруку этой землеподобной дикой планете. Твёрдая десяточка «Посёлку» за: грамотно продуманный сюжет, чёткое распределение ролей между персонажами, реалистичное описание природы леса (как живого персонажа), ярко выраженные характеры героев, финал. Крошечный недостаток - испуг за Казика.)