Здесь обитают призраки

2013

После скоропостижной смерти горячо любимого отца, который смертельно простудился по дороге на выступление Чарльза Диккенса, осиротевшая Элайза Кейн, школьная учительница, решает резко переменить свою жизнь. Прочтя в газете объявление, эта рассудительная и трезвомыслящая девица уезжает из Лондона в графство Норфолк — воспитывать неизвестно сколько детей неизвестно какого возраста в неизвестно какой обстановке.

С самого прибытия у Элайзы складывается впечатление, что условия ее педагогической работы не так просты и комфортны, как предполагалось. Начать с того, что прямо на вокзале на нее совершает покушение некто незримый — и это лишь первое в череде сверхъестественных злоключений, выпадающих на ее долю. В поместье Годлин-холл, куда Элайзу, как вскоре выясняется, заманили не совсем честным путем, она поселяется с двумя детьми, которые всячески увиливают от любых вопросов о том, где находятся и когда наконец появятся их родители. А помимо детей и немногочисленных, но весьма подозрительных слуг в поместье обитает еще нечто — и никакая рассудительность, никакое трезвомыслие не позволяют Элайзе отрицать страшную правду о том, какова природа этого зловещего невидимого обитателя.

Вдохновляясь «Джен Эйр» Шарлотты Бронте, «Поворотом винта» Генри Джеймса и творчеством Чарльза Диккенса, Джон Бойн написал готический, казалось бы, роман. Впрочем, помимо классической готики — сверхъестественной жути и семей, по-своему очень несчастных, — здесь найдется много чего еще: положение женщины в викторианской Англии вплоть до первых отчетливых проблесков феминизма, психология отношений родителей с детьми, умение адекватно оценивать и принимать себя, бесстрашие перед лицом непостижимого. И, конечно, сугубо человеческий талант не сдаваться несмотря ни на что.

Купить книгу Здесь обитают призраки, Джон Бойн

<p>Они оба постигли, что смерть – единственное явление, прискорбное для тех, кто остаётся, однако неотвратимое, ибо такова цена жизни.</p>
Добавила: asel
<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы от природы не тонем.Многие взрослые утверждают,будто не умеют плавать,но знаешь ли ты,что, если бросить младенца в море,он поплывет без малейшего труда?<br />-Зачем бросать младенца в море?-немало ужаснулся он.<br />-Да нет,я не предлагаю.Я лишь хотела сказать,что тела наши прекрасно умеют то,чего впоследствии мы учимся страшиться.Одно из самых огорчительных свойств взросления.Боимся больше,умеем меньше.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Вскоре мимо нас промчалась Изабелла в купальном костюме, и на мгновенье мне привиделось, какой станет она спустя десятилетие, в мои годы. Разумеется, решительно иной — в отличие от меня, она вырастет красавицей. Молодые люди будут наперебой добиваться ее руки, и, вероятно, она разобьет немало сердец, прежде чем отыщет то единственное, что пожелает холить и лелеять.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Мистер Рейзен! Опять он!..<br />Я пыталась побеседовать с мистером Рейзеном... и даже не раз. Но его трудно застать. Его помощник мистер Крэтчетт не выпускает из рук книгу записи деловых встреч. В Царствие Божие проще попасть, чем в кабинет к мистеру Рейзену.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2021 10:35

#полуночный_экспресс

"Мисс Кейн, неужели все мы звери в глубине натуры своей? И красивыми словами, нарядами и манерами мы лишь маскируем низменные инстинкты? Говорят, дай мы волю подлинным своим желаньям, вцепимся друг другу в глотки, и кровожадности нашей не найдется равной в истории".
__________________

После прочтения первых 30 страниц, которые были для меня сущим занудством, (ну не люблю я все эти долгие прологи и введения), я поймала себя на мысли, что писатель 100% не мужчина, а женщина под псевдонимом. На эту мысль меня натолкнула не только манера повествования, но и то, как именно выражает себя в книге женский персонаж.
И, знаете, отчасти я была права)) ведь автор книги - открытый гей. Не то, чтобы меня это волновало, просто я не могла никак избавиться от этого навязчивого ощущения, потому не удержалась и полезла в интернет :DD
И тут оказалось, что писатель-то достаточно известный и я даже слышала о других книгах его авторства. Но читать не читала. И так получилось, что это знакомство вышло достаточно неудачным.

Мне, как человеку, искушённому всякими ужастиками, который любит временами пощекотать нервишки чем-то реально вымораживающим, было странно наблюдать за происходящим в этой книге.
Мне казалось, что все эти пугалки больше подходят для фильма или компьютерной игры, то есть, для визуального контента. Чтобы читателю испугаться текста, автору нужно хорошенько постараться, но эта книга вела себя как-то по-детски, что ли. Ты так снисходительно смотришь на те моменты, которые предназначены для того, чтобы вселить страх, и думаешь: "Хм, какая трогательная попытка".

Тем более, кто, скажите мне, пугает с самого начала? Дайте мне, как читателю, привыкнуть к персонажу и проникнуться к нему, чтоб я б за него хотя бы переживала, а не наблюдала отстранённо. Знаете, как часто в фильмах бывает, когда гг сталкивается с паранормальщиной, а другие люди считают его немножко чокнутым? В этой книге так же, только героиню считают слабоумной. И это очень чувствуется)) Она тупит как осознанно, так и подсознательно, сами обстоятельства часто ставят её в позицию дурочки, что явно не радует других персонажей.

И несмотря на горящий в названии спойлер (который одновременно и является тем самым заманивающим читателей маячком), мне очень хотелось читать про старое поместье и про приезжую гувернантку, которая непременно столкнётся с чертовщиной. У меня были определённые ожидания и они, к сожалению, не оправдались.

Наивность и глупость Элайзы, чьё поведение нередко напоминало маленького ребёнка, откровенно бесили; дети, вверенные ей под опеку, раздражали ещё больше; но наиболее бесячими были местные жители, которые все, как на подбор, округляли глаза в ужасе, узнав про место работы Элайзы. Да, это было нелепо и глупо, но разве можно просто так оставить эту книгу, пока ты не добрался до главной тайны этого поместья?

Помимо этого, у меня есть вопросы к самому тексту, мой злостный штык переводчику за бесконечное "папенька, папенькин, маменька" и прочее.

А ещё я до самого конца книги не могла избавиться от образа мистера Рейзена, в котором он предстал эдаким низким, полулысеньким, с проседью мужичком лет 50. Хотя по описанию "было ему чуть менее сорока лет - приятный, с усталым, однако приветливым лицом. Ценительница немолодых джентльменов сказала бы также, что он весьма красив".
И всё! Это слово "немолодых" просто всё испортило! Мою фантазию было не остановить! :DD
И каждый раз, когда главная героиня проявляла к нему особый интерес, я думала: "Шоо ты творишь, он же старый для тебя!"

Происходящее и кульминация сего действа меня не впечатлили, а вот концовка понравилась. Она добавила перчинки и напряжения, коих не было не протяжении всего повествования.

@alyonaivanishko23 мая 2021 17:41

Спасибо за рецензию, посмеялась от души))
В оправдание "маменек" и "папенек" рискну предположить, что переводчик попытался стилизовать текст под время, в котором происходят события))

Настя (@rainier)23 мая 2021 18:17

@alyonaivanishko, он пытался, но его это не оправдывает :DD

Я три раза перечитала имя автора прежде чем удостоверилась таки, что это тот самый Бойн) Как-то даже одна только обложка выглядит очень нетипично для него. Я вот на этот тур тоже буду его читать, но все-таки другого жанра совсем книгу и таки питаю большие надежды)

написала рецензию18 апреля 2020 11:52
Здесь обитают призракиДжон Бойн

Как вы выбираете книги? Обычно я смотрю на обложку, название, аннотацию, и очень редко - информацию об авторе, если он мне не знаком. Только так можно объяснить тот факт, что я выбрала книгу автора "Мальчика в полосатой пижаме", которая вызвала бурю негодования и возмущения у меня.
Я мало знакома с викторианскими и готическими романами, поэтому мне сложно судить, насколько хорошо у автора вышло подражание. Возможно, что у него такой цели и не стояло - максимально приблизиться к тем эпохе, времени и стилю написания. История, которая начиналась как классический готический роман, постепенно стала приобретать совсем иную направленность. Феминизм, роль и место женщины в семье и обществе, насилие, отношения между родителями и детьми, травмы детства. Автор постарался по-максимуму вложить в свой роман животрепещущих тем, не раскрыв при этом ни одну из них, предоставив читателям самим додумывать и рассуждать. В целом ровный и нескучный роман для меня испортил разговор, который состоялся между пастором и главной героиней. Не люблю книги, где пытаются рассуждать на темы веры и религии, ненавязчиво (или наоборот навязчиво) подсовывая читателю свое негативное мнение на этот счёт. В остальном же, если любите готические романы о призраках и потустороннем и ищете лёгкого чтения, эта книга отлично подойдёт.

написала рецензию4 декабря 2019 8:34
Здесь обитают призракиДжон Бойн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июля 2019 0:02

#ДиПсихи2

«Они оба постигли, что смерть – единственное явление, прискорбное для тех, кто остаётся, однако неотвратимое, ибо такова цена жизни».

Мне кажется, я совершила большую ошибку, начав своё знакомство с Бойном с этой книги. Всё дело в том, что мы же ведь отчаянные: читаем, не обращая внимание на рейтинг и отзывы, а если видим хороший негативный отзыв на книгу – тем более идём читать. Но вот в этот раз я что-то действительно промахнулась с выбором...

Начну с того, что довольно долго я пробиралась через первые страницы произведения. И нет, манера повествования вроде бы и была интересной, но... всё-таки как-то то ли грузно, то ли несколько нудно. Смею заметить однако же, что дальше дело пошло куда лучше и даже более увлекательно в плане языковой и исторической (отсылки к известным личностям были мне крайне интересны) составляющих, хотя где-то примерно на середине произведения меня, если честно, всё-таки всё это достало, и я ушла читать другую книгу, чтобы после неё вернуться к этому роману.

Как амбициозно, если можно так выразиться, описание произведения и какая дьявольски красивая обложка! И как всё это, к сожалению, себя не оправдало....
Хотя, скажу сразу, на многое я, конечно же, не рассчитывала: сколько уже было прочитано произведений из разряда «одинокая девушка от нечего делать по подозрительному объявлению в газета приезжает чёрт знает куда, чтобы воспитывать чьих-то детей и/или присматривать за домом, а там – нате! – тайны, призраки, загадош-ш-шные мужчины, а детишки и вовсе оказываются не сахар». Но во многом даже остальные произведения с подобным сюжетом выглядят в общем и целом гораздо лучше романа «Здесь обитают призраки». Особенно на фоне того, как произведение закончилось...

Претензия на то, чтобы захватить читателя ощущением страха или даже ужаса делалась автором именно на концовку, что, в принципе, вполне логично. Но вот если данный финал должен был воззвать во мне к каким-то сильным эмоциям, то должного эффекта это не возымело. Конечно, не сказать, что я человек обычно впечатлительный, – я бы даже сказала, что это вовсе не так, – однако даже я смогла бы прочувствовать хоть что-то (да хотя бы банальное «Ого, вот оно как»), если бы на самом деле всё не было столь тривиально. Прочитав последние строки, даже невольно задалась вопросом, к чему же автор нагнетал обстановку в течение всего произведения, своим красивым языком заставлял меня следовать за этими до невыносимой скуки пошлым сюжетом и недалёкими рассуждениями главной героини (которая моментами несколько раздражала), если в конце концов вся эта напускная атмосфера лопнула так же глупо, как лопается обыкновенный воздушный шарик, будучи раздутым сверх меры.

Бойн, безусловно, прекрасно создаёт атмосферу, чувствует её и посредством слов подаёт её читателю, но произведение у него получилось, тем не менее, совершенно банальное и скучное.
Очень надеюсь, что другие его работы понравятся мне куда более, потому как своё знакомство с ним я, что удивительно, решительно намерена продолжить.

написала рецензию8 июля 2019 23:02

#сапер

Неплохая сказочка на ночь. Сильно не напугает, но развлечёт и не загрузит мозг.

Молодая, хотя и претендующая на звание старой девы, 21-летняя Элайза Кейн неожиданно остаётся сиротой. Так же неожиданно она узнаёт, что дом, в котором жила с отцом, не является их собственностью. Растерянная и одинокая, она натыкается на объявление о работе гувернанткой. И хоть объявление настораживает своей малой информативностью, тем не менее Элайза отправляется в семью к двум детям.

Странности начинаются уже на пути к дому. Встречающий не рассказывает, кто хозяин, не отвечает на прямые вопросы, уводит разговор в сторону или вовсе его прекращает. В доме, кроме двух детей, никого из взрослых нет. Элайза не столько любопытна, сколь ответственна, и пытается выяснить всю ситуацию. Но местные жители что-то скрывают и не приподнимает завесу тайны.

Но надо быть совсем бесчувственной, чтобы не понять - в доме обитает призрак, который всеми возможными способами пытается извести Элайзу. И вот и начинается борьба Элайзы, смелой и непокорной, с тем, что находится за гранью разума.

Ничего замысловатого и сложного в книге нет, но читается увлекательно. Атмосфера таинственности присутствует, как и должно быть в готическом романе, хотя и не такая сильная, как хотелось бы.