Роковая музыка

1994
Плоский мир. Смерть (3 книга из 7)

«Роковая музыка» - это 16-я книга в цикле юмористического фэнтези Терри Пратчета «Плоский мир», и 3-я книга в подсерии о Смерти. Главная героиня «Роковой музыки» – Сюзан, внучка Смерти (скелета на белом коне). Дедушка Сюзан исчез, и теперь 16-летняя девочка поневоле выполняет работу Смерти. Самое неприятное - дело осложняется тем, что Сюзан всю жизнь верила в Логику и Здравый Смысл, а все магическое и мистическое терпеть не могла. И тут она вдруг оказывается скачущей в небесах на лошади по кличке Бинки, в руках у нее дедушкина коса, а советы ей дает крысиный скелет – дедушкин коллега Смерть Крыс.
Продолжение читайте в произведении «Санта-Хрякус».

8,7 (301 оценка)

Купить книгу Роковая музыка, Терри Пратчетт

Перевод названия: Soul Music прекрасно звучит и как рОковая, и как роковАя музыка.

<p>Приехав в Анк-Морпорк, Хризопраз быстро усвоил основные жизненные правила. Начал он с главного: бить людей по голове – это бандитизм, но платить другим, чтобы они били людей вместо тебя, – это нормальный бизнес.</p>
Терри Пратчетт
Добавила: liya-deer
<p>– Избыток знаний очень опасен. Куда опасней, чем недостаток.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>В конце концов, они живут в свободной стране, и человек, если ему так хочется, может сколько угодно любить бледно-жёлтые нарциссы.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>- Не помню. Кажется, я был тогда достаточно осведомлённым человеком. Учителем или философом... или кем-то ещё навроде. А сейчас лежу на столе, и на меня гадит птица.<br />- Очень аллегорично, - заметил ворон.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Таким образом, она верила в поощрение логического мышления и развитие пытливого ума у вверенных ее заботам девушек, что, с точки зрения житейской мудрости, можно было сравнить с охотой на аллигаторов в картонной лодке в богатый на утопленников сезон.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию5 мая 2019 12:58
Роковая музыкаТерри Пратчетт

"— Кстати, а как его зовут? — вдруг спросил Шнобби.
Они снова уставились во мглу. Потом сержант Колон, который так и не понял, что именно его озадачило, переспросил:
— Что ты имеешь в виду?
— Ну, как его зовут на самом деле?
— Смерть, — пожал плечами сержант. — Так и зовут. Смерть. Это его полное имя. А ты думал, Смерть — это фамилия? А полное имя что-нибудь типа… Кейт Смерть?
— Почему бы и нет?
— Он просто Смерть, и все тут.
— Да нет, это — его работа. А как его называют друзья?
— Какие еще друзья?
— Ладно, проехали.
— Пойдем лучше выпьем горячего рома.
— По-моему, ему бы очень пошло что-нибудь благозвучное, величественное… Допустим, Леонард.
Сержант Колон еще раз вспомнил этот голос. Так вот что его удивило! Всего на мгновение…
— Старею, наверное, — сказал он. — Мне вдруг показалось, что ему подошло бы что-нибудь вроде… Сьюзен."

Когда-то СМЕРТЬ захандрил, и ушел с поста. Когда-то Селин Дион нашел в старой лавке странную гитару, которая была самой музыкой. Когда-то юной Сьюзен пришлось вспомнить своего дедушку с ОЧЕНЬ костлявыми коленями. Когда-то волшебники Анк-Морпорка стали носить кожаные штаны с заклепками и скупать все гитары в городе. Когда-то СМЕРТЬ решил забыться в алкоголе...
Вот так и началась эта история. И стала по-настоящему легендарной.

Я просто настолько люблю Пратчетта, что у меня нет слов, а одни эмоции. Его диалоги просто шикарны. От одного вида книги мне хочется улыбаться, расписывать цитатами стены, носить черный плащ и возможно косу.
Единственное что, немного подкосил меня сам конец этой истории. Там получилось немного скомкано и все в кучу, что аж пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять в чем дело было. Тем не мене, это просто любовь.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию14 июня 2016 21:52
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Эмм... Я даже не знаю что сказать. Это моё первое знакомство с Пратчеттом. Я была много наслышана о его творчестве, о его книгах и попадала всегда на положительные отзывы. Но у меня эта книга совсем не пошла. Хоть и тема рок музыкантов мне очень близка, меня ничуть здесь это не зацепило. С самого начала все ни заладилось и я заставляла себя читать. И если честно, выдержала я не до конца.

Немного о сюжете и героях. В общем, Дион Селин (меня жутко бесило это имя), музыкант из Лламедоса, сбегает из дома и отправляется в Анк-Морпорк, чтобы стать знаменитостью. Он играет на улице на своей арфе и узнает, что чтобы законно стоять здесь и играть, нужно вступить в Гильдию, предварительно внеся 25 долларов. В этой Гильдии он встречает тролля и гнома, которые тоже хотят играть, но как и Дион не имеют денег для взноса. Эти бедные музыканты объединяются и решают тайно играть в "Залатанном Барабане". Случается казус и арфа Диона оказывается сломанной, вследствии чего, ему приходится покупать новый инструмент и этим новым инструментом оказывается гитара (которая в будущем сведет всех с ума).

В это же самое время, внучке Смерти - Сьюзен - приходится работать вместо дедушки, который опять куда-то пропал. Когда она пришла забрать душу Диона, вдруг в жизнеизмерителе загорелся огонек...
Сама Сьюзен с самого начала вызвала у меня раздражение и ситуация далее не поменялась.

Видимо, я просто не смогла рассмотреть то, что хотел донести сэр Пратчетт. Но с его творчеством я все же хочу продолжить знакомство. Просто нужно найти что то для себя.

написала рецензию14 июня 2016 14:29
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Могу сказать одно, "Роковая музыка" для меня одна из самых любимых книг из под цикла о Смерти, потому что, во-первых, мы видим, что Смерть тоже может устать от своей работы и он ищет как себя отвлечь, пусть это плохо и получается. А во-вторых в сюжете также есть развитие рок-музыки, но уже на манер Плоского мира, значит можно ожидать массу веселых моментов.
Смерть снова отходит от дел и Вселенная вздыхая снова должна выкручиваться. Благо тут есть куда, ведь Смерть стал дедушкой и у него есть взрослая и скептически настроенная на магию внучка Сьюзен, на хрупкие плечи взвалилась коса и конь Бинки. И Сьюзан с таким упорством и чувством справедливости взялась за эту работу, что повредила бытие.
А тем временем в Анк-Морпорк прибыл музыкант Бадди, который после Гильдии Музыкантов понял, что музыка отнюдь не бесплатная. Вместе с троллем Клиффом и гномом Злото они организовывают свою группу и становятся популярными. И чем больше они выступают, тем больше тревожит гитара, которая таинственным образом спасла Бадди жизнь.
Книга в целом очень атмосферная, веселая не без философских раздумий Смерти конечно. Очень радует отношения Сьюзан и дедушки, то как она его вспоминала, как вникала в это ремесло и то, что справедливости нет.

написала рецензию25 мая 2016 19:26
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Чувствую себя немного неловко, за не очень высокую оценку этому произведению. Наверное надо начинать изучение Плоского мира все-таки сначала. Если честно, то сюжет я немного не поняла. А точнее не поняла суть.
Сначала все более менее складывалось, есть Смерть, которая захотела отойти от дел и забыться, есть внучка Смерти, которая по велению судьбы и немного против воли это место заняла. Далее есть три ключевых персонажа, сложившихся в рок-группу, вокруг которой все и вертится. Множество второстепенных героев в разной степени находят свой отклик на музыку, которую производят на свет чудо-рокеры при помощи волшебной гитары. Это все понятно. Но вот заключительная часть книги для меня прошла как в тумане, что в итоге стряслось с этой самой музыкой я не очень поняла. Наверное надо будет перечитать в рамках всей серии.
А так при прочтении этого произведения вы можете получить легкий слог автора, кучу ироничных параллелей с субкультурой рокеров и прочих любителей тяжелой музыки, немного философии, немного сентиментальных рассуждений.
В общем у меня огромное количество знакомых обожает Терри Пратчетта, наверное есть за что. Поэтому принимаю за данность то, что видимо я не правильно подошла к прочтению этой книги и в следующий раз надо зайти с другой стороны :)

написала рецензию21 мая 2016 21:38
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Вот наконец и произошло мое знакомство с "Плоским миром". Даже не знаю, отчего я так долго тянула. Но теперь эта серия прочно заняла место в списке "Прочитать при первой же возможности".
Первым делом скажу, что не знаю насколько сильно повлияло на восприятие этой книги то, что я не читала ни одной книги из серии. Но одно могу сказать, ощущения, что мне не хватает знаний о мире или о персонажах не было. Но зато на рецензию повлиять может.
Что ж, в книге мне понравилось все - от персонажей и до сюжета. Нет, ну это ведь уметь надо - описать Смерть так, что читателю этот, не самый приятный по идее, персонаж как минимум интересен и любопытен, а по мне, так еще и симпатичен. И это не говоря о его внучке, которая показалась мне симпатичной, кажется с первого упоминания. Хотя и остальные персонажи интересны не меньше.
Сюжет мне тоже приглянулся изначально. Молодой музыкант приезжает в большой город, что-бы радовать людей своей игрой на арфе. Правда, все получилось не совсем так. Вместо арфы - гитара, вместо соло - целая группа, вместо лирики - глас Рока. Ну разве не прекрасно? Особенно приятны были многочисленные параллели на реальный мир, и в том числе на наш глас Рока, иначе говоря на мою любимую рок-музыку. Вот мелочь, а душе приятно.
Читается книга легко, буквально на одном дыхании. И у меня вызвало острое желание прочитать все книги Пратчетта. Видмо поэтому и рецензия получилась восторженно-радостная, и за это я извиняюсь.