Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

2013

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Купить книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе, Аньес Мартен-Люган

<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию7 апреля 2021 9:12
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Странный роман, вроде ничего нет особенного в нем, но чем-то все-таки зацепил. Начиная читать, я думала, что это очередной роман в котором будет главная героиня страдать. а потом найдет своего принца и будет счастлива. Вроде все так и было, но… Есть моменты, которые делают эту историю немного другой что-ли, не уверена как лучше это сказать, но эти моменты в определенный момент меняют подход к истории.

Мне кажется, что таких момента 2, первый в начале, с которого в принципе и начинается история главной героини. А второй - в конце. Когда героиня прошла через многое, увидела, что мир не рушится, а движется дальше и что уже пора тоже что-то делать.

В тот момент можно начать наблюдать, как меняется человек, чувства и все остальное. Но вот там и есть тот момент, когда автор показывает, что женщина готова двигаться дальше и что-то менять. Она не цепляется за кого-то, кто готов принять ее, она готова на то, что должна пройти сама и только тогда уже принять кого-то. У книги открыт финал и произойти может все что угодно, все, что душе угодно или что придумает себе читатель. И вот эта нестандартная, для такого романа, часть меня удивила и улыбнула.

#БК_2021

написала рецензию19 февраля 2021 14:34
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.

написала рецензию15 февраля 2020 19:08

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Я была уверена, что эта книга либо мне совсем не понравится, либо очень понравится. Но не произошло ни того, ни другого.
Вроде в книге нет ничего плохого, но и хорошего чего-то и цепляющего тоже не оказалось. Какое-то ровное отношение.

Диана потеряла в одно мгновение мужа и дочь - всю свою семью. Вместе с этим потеряла и вкус к жизни. Дикая депрессия, отсутствие желания жить. Проще укутаться в запахи своих любимых людей - одежду, шампунь дочки. И вот через год она решается изменить свою жизнь, уехать из дома, который перестал быть домом со смертью любимых. Она отправляется в Ирландию, в местность, где тишина и покой.

Ну а дальше идея автора такова - там она учится жить заново, наконец-то обретает вкус к жизни, находит человека, которого готова полюбить.
Правда, тут и начинается самое странное. Всё происходит так быстро и слишком притянуто.
Сначала героиня долго страдает, так страдает, что понимаешь, излечиться ей будет слишком трудно. Но она излечивается и очень быстро. Ну а дальше как в мыльной опере - страсти кипят, действия сменяются как будто нужно побыстрей закончить книгу.

На что я надеялась, так это на атмосферу. Но атмосферы в этой книге нет, не смотря на обещающее название.

написала рецензию30 августа 2018 14:22
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

отпуск решила начать с разгрузки мозга от "рабочего шлака" и подыскала себе легкое, ненапряжное чтиво, роман в 2-х частях французской писательницы Аньес Мартен-Люган, "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" и "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" (уже одним названием можно нехило поддеть свое любопытство ;D)

это история Дианы, потерявшей в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочь, после чего утратившей вкус и интерес к жизни, да и вообще к существованию.
она перестает работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки, избегает контактов с родными и близкими.
чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.
Ирландия, небольшая деревушка, съемный коттедж на окраине с видом из окон на пляж, ежедневная порция кофе и сигарет, без которой, кажется, главной героине можно погибнуть, и эгоистичный нелюдимый сосед, который вдруг как с неба свалился ...

написала рецензию4 февраля 2018 21:02
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)
Меня, как и многих, в данной книге привлекло название. Мне кажется, книги с такими названиями, тематикой, описанием должны быть очень душевными и атмосферными. К сожалению, здесь мне этого не хватило.
Также, как и не хватило доказательства, что счастливые люди действительно пьют кофе и читают книжки. :D Инженер во мне показывает свое фиии
На этом, пожалуй, вступление можно закончить.
Что должен чувствовать человек, который в один миг потерял семью? Боль, чувство потери, переходящие в депрессию или что? На самом деле, этот вопрос мучил меня в начале книги очень серьезно. И состояние героини вполне себя оправдывало. Депрессия и нежелание что-то делать. Мыть волосы шампунем мужа, ходить в его толстовке, ничего не менять в своей жизни, потому что так все еще остается надежда, что все не так. Но спустя год она решает, что нужно что-то менять. И тут я тоже ее понимаю, когда ты довольно молодая женщина, рано или поздно ты начинаешь идти дальше. Здесь необязательно подразумевается семья и подобное направление деятельности. Банально начать работать и жить не только в собственной конуре, поедая себя день за днем.
И, казалось бы, все вполне логично, но тут она пускается во все тяжкие. Ну ладно, не совсем вовсе, но ведет себя довольно неожиданно. То сторонится людей, то стремится к ним. А потом влюбляется в человека со своим прошлым, хотя это и может разбить ей сердце.
И в целом, послевкусие странное. Хотелось бы порадоваться за героиню, что она нашла решение многим своим проблема, но «не верю» раздается в голове. Во мне включился Станиславский. Причем, если начать искать минусы адекватно, то я не могу сказать многого. Просто все слишком. Всего слишком. И это банальные субъективные ощущения, не более. Цепляло только в начале, потом все скатилось в нечто странное, непривлекательное. Или тема уж настолько избитая, я прямо не знаю, как реагировать до сих пор. Душевности в книге нет, очень жаль.

Кстати, пока гуглила насчет языков, чтобы проверить подходит ли под БК, узнала, что есть продолжение. Я практически уверена в том, что там будет, но кто знает, вдруг я ошибаюсь (ведь не каждый может ПИСАТЬ, поэтому всегда даю шансы тем или иным авторам)