Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

2013

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Купить книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе, Аньес Мартен-Люган

<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

Упоминание книги:

написала рецензию23 июля 2014 15:44
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 мая 2015 2:12

#К1_1курс

Тот неловкий момент, когда единственное, что тебе понравилось в книге – это ее название…

Книга начинается с того, что зашвыривает читателя в личный душевный ад главной героини. Год назад в ее жизни случалась страшная катастрофа – она потеряла мужа и маленькую дочь. Даже спустя столько времени она не может прийти в себя и смириться с их смертью. Она не работает, не общается с людьми и почти не выходит из дома. Близкие пытаются вытащить ее из этого кошмара, но сама героиня решительно не хочет этого. Ища уединения, она вдруг решается на безумный шаг – уехать на время в крошечную ирландскую деревушку.

Я, если честно, думала, что это будет очередная жизнеутверждающая история, про то, как человек выбирается из драмы и ищет себя, но я ошиблась. На новом месте героиня курит, периодически напивается, жалеет себя и не делает никаких шагов к светлому будущему. Ах да, еще она пытается отравить жизнь своему соседу, который также постоянно проявляет к ней немотивированную агрессию. Попытки извести друг друга чередуются с тем, что героиня предается жалости к себе. Казалось бы, она должна хотя бы пытаться бороться за себя, но нет. Все будут ей сочувствовать, пытаться растормошить, а она будет напиваться, устраивать истерики и вести себя как скандальная тетка. И так всю книгу.

Потом в книге случиться вообще невообразимое и в то же время предсказуемое. Вот двое людей с первой встречи решили всячески демонстрировать свою ненависть друг к другу, потом пара разговоров и вот они уже откровенно милуются. Конечно, от любви до ненависти всего лишь шаг, но было бы неплохо, если бы авторы все же этот шаг хоть как-то прописывали. А то вот героиня ненавидит соседа и все еще любит умершего мужа, а вот она уже любит этого самого соседа.

Каких-то размышлений, смыслов, личностного роста, переоценок жизни в книге нет. Ее можно оценивать исключительно как обычный любовный роман. Сказать, чтобы там была красивая и трогательная история любви… Я не скажу.

И последнее: книга называется «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» - так называется литературное кафе главной героини. Но исходя из прочитанного, я ее быстрее бы назвала «Несчастные люди много курят и постоянно закатывают истерики».

написала рецензию29 апреля 2015 14:47
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Еще одна книга из списка академии второго курса прочитана дополнительно, так как лелею себя надеждой, что на следующем курсе наш декан Настя не сильно будет на меня ругаться из-за небольшой задержки (Я ПРАВДА БУДУ СТАРАТЬСЯ, НО НЕ ЗНАЮ КАК ВЫЙДЕТ). И вот с надеждой вселить благосклонность и в связи с наличием большого количества свободного времени, ибо декрет, нахапала я себе кучу дополнительных книг из всех списков второго курса.) Среди этих книг оказалось много тех, которые я давно хотела прочитать, но они пылились у меня в хотелках. Такой и оказалась данная книжка.

Первый раз я увидела ее в книжном магазине в прошлом году - этакая пирамида из клонированных обложек, а привлекло сперва не название, а именно оформление, гордая женщина с сигаретой и во всем черном (а то в основном на глаза при входе в магазин бросались обложки с парочками - все на подбор, прям коллекционируй, что раздражало глаза). При ближайшем рассмотрении, понравилось и название,
после минут 15 мучений и раздумий брать книжку или оставить на месте, мой молодой человек не выдержал и положил ее туда, откуда я ее взяла, и чуть ли не насильно потащил к кассе (не выдержал бедный стоять с кучей книг в руках и смотреть на мои мытарства "брать или не брать?"). Так мы с книгой и расстались, но нам суждено было встретится, правда уже в электронном виде предстала она у меня перед глазами и благодаря академии мы познакомили поближе. Вот такая романтическая история, а теперь перейдем к обсуждению самой книги и ее содержания.)

Ожидания, что на протяжении всего произведения главная героиня уйдет в мир книг и ароматного кофе, пусть и с сигаретой, не оправдались, сигареты полностью заменили книги, что меня опечалило. Но обо всем по порядку.

Потеря близких и родных сердцу людей выбивает нашу героиню из ее привычного мира и она становится отшельником, общается только с одним-единственным мужчиной, который наведывается ей в дом и порой у меня после моментов описанных в книге, где этот парень наводит порядок, возникал вопрос "Может это Бриджит Джонс в другой вселенной? Или она просто сменила имя и переехала в Париж?". Далее друг ей немыслимо надоедает и она решает хоть что-то в жизни поменять. Ну а далее и как всегда во всех романах: неожиданная встреча, выяснение отношений, новая любовь (ах, Эдвард!), выяснение отношений иииии.... облом! - хеппи энда не будет, зато вариант замутить трилогию у автора имеется.

Книгу прочитала довольно быстро, как сентиментальный человек поревела (героиииинюююю жалкоооо), не сказала бы, что вернусь еще к этой истории, книга оставляет после себя теплые чувства, но не желание читать и перечитывать ее по нескольку раз, тем более есть же и более интересная литература, но оценка 8 из 10, так как все таки книга затронула меня и я проявила симпатию к героям.

#П1_2курс

написал(а) рецензию14 мая 2015 13:47
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#П1_2курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 117 страниц. Книга состоит из 10 глав. Рекомендую к прочтению лицам от 18 лет.
Книга мне очень понравилась. Так сказать, нашел для себя новый жанр в литературе. Очень обрадовало, что это не эротическая книга. Было несколько эпизодов, когда она могла ею стать. Несовершеннолетним, все же, не рекомендую, поскольку сильно пропагандируется курение, употребление спиртных напитков. Хотя показывают, что алкоголь до добра не доводит и герой не хочет больше его употреблять.
Порадовало то, что нашел ,в чём то, похожего на себя персонажа. В книге показано, как важна поддержка друзей в трудную минуту, какая бы она не была. Она демонстрирует разный менталитет Франции и Ирландии. Сначала, читая, немного напрягался, а где-то с середины читать было легко и приятно:)
Главная героиня учит никогда не сдаваться и если ты что-то наметил, так делай это до конца, не обращая внимания даже на мнение самых близких людей. И эта история показывает удачный результат этого совета. Героиня бунтует против стереотипов, под которые люди попадают, потому что "все так делают и ты делай". Хотелось бы, наверно, ещё что либо написать, но хочется чтобы с остальными особенностями этой книги Вы познакомились сами. Рекомендую!

написала рецензию28 сентября 2014 15:53
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Не смотря на многочисленные отрицательные отзывы, книга мне понравилась. Нет, я не стану добавлять ее в избранное, потому что сомневаюсь что захочу ее перечитать. Этот роман явно нельзя ставить в один ряд с моими любимыми классическими романами, но для легкого чтения это то что надо. Есть книги в которых необходимо вдумчиво перечитывать уже прочитанные строчки, эта книга не такая. Я бы назвала этот роман сезонным, и его сезон, как раз осень. Я конечно не особо ванильная барышня, но в дождливые осенние дни, так и тянет засесть с такой книжкой под теплым одеялом с чашкой горячего чая. Легкая, слегка трагическая, но в духе современных романов, щедро пересыпанная сахаром история. Чуть не забыла, единственное что мне не понравилось - герои книги СЛИШКОМ часто курят, а так роман оставил вполне приятное "послевкусие".