Рецензии на книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

написала рецензию8 марта 2023 17:58
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

С творчеством Аньес Мартен - Люган я познакомилась впервые. Привлекло, прежде всего, название книги – «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Кофе я не очень часто пью, а вот книги читаю регулярно, так, значит, я - полусчастливая? Решила прочитать книгу и проверить.

Сюжет книги довольно банален, данная жизненная ситуация очень часто встречается в современном мире. Главная героиня – Диана потеряла очень близких ей людей, потеряла всю свою семью и осталась совсем одна. Как следствие – тяжелая депрессия, потеря интереса к жизни, полное игнорирование всех своих интересов: заброшена работа, родители, увлечения, сейчас лучшие друзья Дианы – алкоголь, сигареты и кофе, и все это в неограниченном количестве. Конечно, состояние Дианы можно понять, женщинам всегда тяжелее, чем мужчинам, переносить такие потери. Друзей у Дианы особо нет, только один – Феликс, совладелец кафе, которым занималась Диана до ужасного происшествия, родители Дианы довольно в резкой форме дали ей понять, что она слишком импульсивно и, даже, неадекватно, реагирует на потерю близких, заставляют её переехать к ним. Но Диана не внемлет их призывам, продолжает лежать сутками в кровати, «питаясь» кофе и алкоголем, не слушая ничьих увещеваний. Наконец, взбешённая постоянными нотациями родителей, она задумывается над тем, как бы избавиться от их постоянной опеки и вспоминает, как в прошлой, семейной жизни, муж предлагал им поехать в Ирландию. Наугад «тыкнув» пальцем в карту этой страны, она через некоторое время оказывается в небольшой деревушке Малларанни, где снимает дом и продолжает дальше депрессировать, прихватив при этом своих друзей – алкоголь, кофе и сигареты. Особо ничего не меняется в жизни Дианы, единственное – географическое местонахождение.

Но тут в жизнь Дианы врывается сосед – хам, этакий «женщиноненавистник», который почему – то сразу невзлюбил свою соседку. А потом начинается абсолютно банальная ситуация, которая заканчивается очень даже непредсказуемо.

В целом, роман «не зашёл», все герои неинтересные, плоско – картонные, действий мало, все какое – то вялотекущее, эмоций и переживаний по минимуму, единственно интересный герой – друг – гей Дианы, который хоть немного оживил книгу. Диана, испытав сильнейшее потрясение в жизни, решила, видимо, что нужно помучаться и другим, заняла позицию «собаки на сене» - то люблю, то ненавижу, то не хочу, но и другим не дам, а потом – да ладно, берите, мне уже и не надо. Ну, не волнует её при этом, что другим людям её поведение доставило много боли, ничего, переживут, мне - то еще хуже, чем вам. Если в начале книги, я прониклась сочувствием и пониманием к Диане, то в финале - мне хотелось встряхнуть её и сказать, что нельзя так с людьми, они же не виноваты в твоем несчастье.

Книга прошла у меня, как небольшая придорожная станция, глянула из окна – посмотрела и забыла, возвращаться на эту станцию, именуемую Аньес Мартен – Люган нет ни малейшего желания.
#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию13 декабря 2021 1:31
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Выбирая эту книгу, я ожидала атмосферу книжного кафе, запах кофе и всё такое прочее. Но, увы, этого тут не было, и от этого немного обидно.

Как и от того, как быстро Диана сменила своё, пусть и казавшееся слегка перебором, депрессивное настроение на желание жить. Думаю, из-за этого в итоге она и поменяла опять свою жизненную позицию и дала задний ход. Всё же не верится, что несколько ссор с соседом, а потом примирение и поездка чёрт знает куда вдруг вернула её к жизни. А ревность ещё и ускорение придала. Как-то мне всё это показалось слегка ускоренной версией.

Уж скорее после брони из запахов любимых людей, после нежелания увидеть самых близких мёртвыми в гробу и прочего, я бы поверила, что она устроила бы скандал после своего спасения на пляже, а не была бы дико благодарна… Ну, как минимум. Она ж ехала себя «хоронить», нет разве?! Слегка непоследовательно себя вела автор, а к концу, у неё ещё будто и странички кончались, превращая книгу в довольно ускоренное рваное повествование.

В общем, у меня есть вопросы к поведению как Дианы, так и Эдварда. Одно его: «Она изменилась!», чего стоило… Да неужели?! А казался в меру адекватным. Но в целом книга меня порадовала. Возможно, такой довольно открытой концовкой (Хотя там продолжение есть, оказывается!), возможно, этакой верой в чудо и воскрешение после разрушения всей жизни… Не знаю, но я обязательно прочту продолжение, хотя догадываюсь, что последовательной автор, увы, всё же не станет.
#БК_2021 (5)

написала рецензию7 апреля 2021 9:12
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Странный роман, вроде ничего нет особенного в нем, но чем-то все-таки зацепил. Начиная читать, я думала, что это очередной роман в котором будет главная героиня страдать. а потом найдет своего принца и будет счастлива. Вроде все так и было, но… Есть моменты, которые делают эту историю немного другой что-ли, не уверена как лучше это сказать, но эти моменты в определенный момент меняют подход к истории.

Мне кажется, что таких момента 2, первый в начале, с которого в принципе и начинается история главной героини. А второй - в конце. Когда героиня прошла через многое, увидела, что мир не рушится, а движется дальше и что уже пора тоже что-то делать.

В тот момент можно начать наблюдать, как меняется человек, чувства и все остальное. Но вот там и есть тот момент, когда автор показывает, что женщина готова двигаться дальше и что-то менять. Она не цепляется за кого-то, кто готов принять ее, она готова на то, что должна пройти сама и только тогда уже принять кого-то. У книги открыт финал и произойти может все что угодно, все, что душе угодно или что придумает себе читатель. И вот эта нестандартная, для такого романа, часть меня удивила и улыбнула.

#БК_2021

написала рецензию19 февраля 2021 14:34
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.

написала рецензию15 февраля 2020 19:08

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Я была уверена, что эта книга либо мне совсем не понравится, либо очень понравится. Но не произошло ни того, ни другого.
Вроде в книге нет ничего плохого, но и хорошего чего-то и цепляющего тоже не оказалось. Какое-то ровное отношение.

Диана потеряла в одно мгновение мужа и дочь - всю свою семью. Вместе с этим потеряла и вкус к жизни. Дикая депрессия, отсутствие желания жить. Проще укутаться в запахи своих любимых людей - одежду, шампунь дочки. И вот через год она решается изменить свою жизнь, уехать из дома, который перестал быть домом со смертью любимых. Она отправляется в Ирландию, в местность, где тишина и покой.

Ну а дальше идея автора такова - там она учится жить заново, наконец-то обретает вкус к жизни, находит человека, которого готова полюбить.
Правда, тут и начинается самое странное. Всё происходит так быстро и слишком притянуто.
Сначала героиня долго страдает, так страдает, что понимаешь, излечиться ей будет слишком трудно. Но она излечивается и очень быстро. Ну а дальше как в мыльной опере - страсти кипят, действия сменяются как будто нужно побыстрей закончить книгу.

На что я надеялась, так это на атмосферу. Но атмосферы в этой книге нет, не смотря на обещающее название.

написала рецензию30 августа 2018 14:22
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

отпуск решила начать с разгрузки мозга от "рабочего шлака" и подыскала себе легкое, ненапряжное чтиво, роман в 2-х частях французской писательницы Аньес Мартен-Люган, "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" и "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" (уже одним названием можно нехило поддеть свое любопытство ;D)

это история Дианы, потерявшей в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочь, после чего утратившей вкус и интерес к жизни, да и вообще к существованию.
она перестает работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки, избегает контактов с родными и близкими.
чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.
Ирландия, небольшая деревушка, съемный коттедж на окраине с видом из окон на пляж, ежедневная порция кофе и сигарет, без которой, кажется, главной героине можно погибнуть, и эгоистичный нелюдимый сосед, который вдруг как с неба свалился ...

написала рецензию4 февраля 2018 21:02
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)
Меня, как и многих, в данной книге привлекло название. Мне кажется, книги с такими названиями, тематикой, описанием должны быть очень душевными и атмосферными. К сожалению, здесь мне этого не хватило.
Также, как и не хватило доказательства, что счастливые люди действительно пьют кофе и читают книжки. :D Инженер во мне показывает свое фиии
На этом, пожалуй, вступление можно закончить.
Что должен чувствовать человек, который в один миг потерял семью? Боль, чувство потери, переходящие в депрессию или что? На самом деле, этот вопрос мучил меня в начале книги очень серьезно. И состояние героини вполне себя оправдывало. Депрессия и нежелание что-то делать. Мыть волосы шампунем мужа, ходить в его толстовке, ничего не менять в своей жизни, потому что так все еще остается надежда, что все не так. Но спустя год она решает, что нужно что-то менять. И тут я тоже ее понимаю, когда ты довольно молодая женщина, рано или поздно ты начинаешь идти дальше. Здесь необязательно подразумевается семья и подобное направление деятельности. Банально начать работать и жить не только в собственной конуре, поедая себя день за днем.
И, казалось бы, все вполне логично, но тут она пускается во все тяжкие. Ну ладно, не совсем вовсе, но ведет себя довольно неожиданно. То сторонится людей, то стремится к ним. А потом влюбляется в человека со своим прошлым, хотя это и может разбить ей сердце.
И в целом, послевкусие странное. Хотелось бы порадоваться за героиню, что она нашла решение многим своим проблема, но «не верю» раздается в голове. Во мне включился Станиславский. Причем, если начать искать минусы адекватно, то я не могу сказать многого. Просто все слишком. Всего слишком. И это банальные субъективные ощущения, не более. Цепляло только в начале, потом все скатилось в нечто странное, непривлекательное. Или тема уж настолько избитая, я прямо не знаю, как реагировать до сих пор. Душевности в книге нет, очень жаль.

Кстати, пока гуглила насчет языков, чтобы проверить подходит ли под БК, узнала, что есть продолжение. Я практически уверена в том, что там будет, но кто знает, вдруг я ошибаюсь (ведь не каждый может ПИСАТЬ, поэтому всегда даю шансы тем или иным авторам)

написала рецензию27 июня 2016 9:14
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Конец явно не предсказуемый, раз она решила вернуться в Париж, а не продолжить наслаждаться жизнью =D

написала рецензию11 декабря 2016 14:59
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию4 марта 2016 22:09
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

ДОЖДЬ И МНОГО СИГАРЕТ

И хотя я прочла эту книгу за ночь и под соответствующею атмосферу (ночью под тёплым одеялом и за окном лило как из ведра) я совершенно не смогла понять, зачем вообще я начала читать эту книгу.

Сама история ГГ. очень грустная и я даже пустила несколько слёз, но только потому, что я всегда, когда читаю, представляю что сделала бы я в такой ситуации, но весь сюжет и даже персонажи настолько не понравились, что была рада, что эта книга хотя бы не слишком длинная (я стараюсь заканчивать все книги, которые начинаю читать).

Первым делом, конечно же, Диана, главная героиня. Она конечно с самого начала было довольно правдоподобной, а психологический портрет был не плохим. А вот с половины она начала меняться и не соответствовала совсем той самой Диане, с которой я познакомилась в начале.

Те же несостыковки с Эдвардом. От начального Эдварда не осталась и капля, так что читать было неинтересно и довольно нудно.

Все неожиданные повороты сюжета были такими глупыми, что уже хотелось смеяться, а не плакать, а сами ситуации настолько банальными, что я возможно больше никогда не возьмусь за подобную историю о (любви и/о) страданиях.

4/10 за простенький язык