Идеальное убийство

1927
Лорд Питер Уимзи (3 книга из 11)

Молодой провинциальный врач поведал Питеру Уимзи загадочную историю о том, как лишился своей практики из-за таинственного криминального случая… Три года назад он отказался подписывать свидетельство о естественной смерти одной богатой старушки. Здесь явно работал преступник-профессионал — следов убийства обнаружить не удалось… Поведал — и исчез. Не сообщив ни своего имени, ни адреса. Однако детектив Уимзи и его друг Паркер заинтригованы, как никогда. Расследование обещает быть жарким! Одно идеальное убийство (естественная смерть — не подкопаешься) следует за другим. Под подозрением — человек изощренного ума, буйной фантазии и леденящей кровь жестокости…

Купить книгу Идеальное убийство, Дороти Ли Сэйерс

написала рецензию29 марта 2016 10:28
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.
#М2_3курс
#Философия_математики

написала рецензию14 апреля 2016 23:22
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

#М2_3курс
Философия математики

Идеальное убийство – многие писатели детективного жанра замахивались на него. Для кого-то идеальное – это когда закрытая изнутри комната и мертвый человек, для других – ледяные пули, а для Дороти Сэйерс – преступление без мотива.
Сама концепция такая же, как у всех: есть эксцентричный умняшка, не работающий, для которого расследование всего лишь хобби, причем такой детектив-любитель здесь, несомненно, сравнивает себя с Шерлоком, рядом с ним менее мозговитый, с хорошим терпением, трудяга полицейский. Им дают заведомый висяк, и герои начинают его потихоньку раскручивать. Хотя при более близком знакомстве, оказывается, что и гений не безупречно умен, и полицейский не туп как пробка, они более близки друг к другу и к обычным людям.
Детектив движется постепенно, как бусинки нанизываются на леску, одно событие тянет за собой другое, изложение логично и понятно. Главный вопрос не кто убийца, а как доказать что убийца – это убийца. В последних главах неспешный детектив превращается в остросюжетный триллер, этакая яблочная начинка в английском пироге, вкусная и своевременная. Я очень переживала, оторваться было невозможно, а вдруг, пока ты будешь пить чай, преступник, наломав дров, сбежит заграницу. А какая же приятность, когда ты раньше героев узнаешь ответ, тут всем закомплексованным фанатам Шерлока бальзам на душу. Они, конечно же, догадаются, но ты все равно раньше разобрался что к чему.
Когда совсем все надоело, когда наваливается нечитун или весеннее обострение – надо читать английский детектив. Проверено на 100%.