2010

Эта книга родилась из статьи для Harvard Business Review, которая стала одной из самых популярных и комментируемых на сайте этого журнала. Статья называлась "18-минутный план для организации вашего дня" и начиналась с робкого признания: "Вчера утром я был настроен вершить великие дела. Я зашел в свой офис с примерным пониманием того, что я хочу сегодня сделать. Затем я сел за стол, включил компьютер и проверил почту. Два часа спустя, после тушения нескольких пожаров, решения проблем других людей и разрешения прочих вопросов, которые сыпались на меня из компьютера и телефона как из рога изобилия, я едва ли мог вспомнить, что же я хотел сделать, когда только включил компьютер. Меня застали врасплох. И это притом что я кое-что понимаю в личной эффективности". Вы тоже после дня напряженной работы приходите к выводу, что почти не продвинулись в действительно важных для вас делах? Ничего не успеваете? Не знаете, как справиться с повседневной суетой и отвлекающими факторами и сосредоточиться на решении ключевых вопросов? Эта книга поможет вам организовать жизнь вокруг того, что для вас по-настоящему важно, что помогает реализовать ваши таланты и приблизиться к цели. Прочитав ее, вы узнаете, как принимать обоснованные и обдуманные решения о том, что стоит и чего не стоит делать, как справляться с отвлекающими факторами - иногда используя их, а иногда избегая, - как структурировать время, чтобы добиваться максимальной эффективности, и как не бросать дело на полпути, даже если хочется о нем забыть. А главное, вы научитесь составлять 18-минутный план на каждый день, гарантирующий, что отныне все ваши самые важные дела будут сделаны.

Купить книгу 18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела, Питер Брегман

<p>Определяя себя только через работу, мы ограничиваем свою индивидуальность. Возникает угроза депрессии, утраты самоуважения и смысла жизни, если встает вопрос об увольнении</p>
доктор Пол Розенфилд
Добавила: konovalova20111
<p>Не стремиться быть правым, а хотеть ошибиться.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Наша неспособность (или нежелание) видеть реальное положение вещей - причина многих личных, профессиональных и организационных неудач. Мир меняется, но мы считаем, что он по-прежнему соответствует нашим представлениям, и не начинаем действовать.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Регулярные остановки на отдых полезны. Вы сможете восстановить тело и дух, сосредоточиться на приоритетах и точнее двигаться к цели</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Несколько секунд. Этого достаточно, чтобы осознанно выбрать направление и не сходить с пути.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию4 января 2015 12:41
18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные делаПитер Брегман

В книге «18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела» Питер Брегман описывает большое количество историй из личного опыта, которые для меня не всегда были показательны, но все же отражали суть его методов. Также, в своей книге, он ссылается на других авторов, у которых он почерпнул их методы повышения продуктивности. А само повествование не очень располагает к прочтению, может потому что книга ориентирована на западных читателей.Что мне действительно понравилось, так это то, что автор не призывает обязательно использовать все свои методы, а предлагает на выбор тот метод, который подходит или нравится именно вам и советует внедрять остальные постепенно. Для себя я решил, что выберу пока только один метод и постараюсь следовать ему.
«Все начинается с одной перемены.»

написал рецензию22 января 2015 21:18

"Если вы считаете, что у вас врождённые или ограниченные таланты, то будете пытаться всеми силами избежать провала, потому что он подтвердит ваши ограничения. Люди, которые мыслят негибко, любят решать одни и те же проблемы. Это подтверждает их компетентность в их собственных глазах".

Очередная книга по улучшению эффективности и тайм-менеджменту. И на мой взгляд, это лучшая из прочитанных мною книг на эту тему.

Во-первых, основной подход Брегмана — не пытаться оптимизировать своё рабочее время так, чтобы сделать как можно больше дел, а наоборот — решить, какие дела действительно стоят того, чтобы их сделать, от каких следует отказаться, а какие нужно перенести. Поможет в этом особая система ориентиров на целый год, которые каждый должен для себя составить и сопоставлять каждое своё действие с этими ориентирами — движется ли человек в течение всего года в заданном направлении или же сбился с пути.

Во-вторых, в книги огромное количество безумно интересных и полезных идей на тему организации рабочего процесса, концентрации, правильного отношения к работе и жизни вне работы, отношений с друзьями и близкими.

В-третьих, книга идеально написана. То есть, по-моему, книга "18 минут" — это пример того, какой должна быть хорошая бизнес-литература. Книга чётко структурирована, одна глава — одна идея, кучки идей сгруппированы по четырём важным разделам (1. Понять, что нужно в первую очередь. 2. Понять свои сильные и слабые стороны. 3. Понять, как спланировать свой день. 4. Понять, как научиться не отвлекаться).

В-четвёртых, по мере прочтения книги хочется брать и делать сразу всё, что там описано. Книга очень сильно воодушевляет и показывает, что на самом деле всё очень просто. Нужно лишь с самого начала понять, а что же каждый из нас хочет получить от жизни и работы. И только после этого начинать двигаться в нужном направлении.

Короче говоря, если вы думали, какую книгу о тайм-менеджменте читать — смело выбирайте "18 минут". Потому что кроме знаний об управлении временем вы получите огромное количество новых идей, мыслей и сразу задумаетесь о том, как начать изменять свою жизнь. Звучит пафосно, но это действительно так. В общем, очень рекомендую.

Оценка: 10/10.

написал рецензию6 декабря 2014 22:16

Начал искать книги по психологии, наткнулся на эту. Почему бы не почитать о саморазвитии?
Честно - не понравилась. Не пытаюсь кому-то доказать, что книга плоха - просто свои впечатления после прочтения. Да, вынес для себя несколько полезных фактов,советов. Но в общем, почему-то не располагает к себе почерк автора.

Почему-то хочется сказать, что слишком по-американски написано. А точнее - очень не понравились приведенные в книге примеры. Не примеры удачливых судеб людей, а примеры, с которыми автор сравнивает определенные поступки. В самом начале сравнивает поиск своего жизненного пути с поиском в Google Earth с кнопкой "Начать поиск", упоминает о девушке, набравшей в YouTube 35млн. просмотров. Возможно, мне резали глаза эти мелочи. Книжка всего 50 страниц, так что, не смотря на все это, прочитать можно, что-нибудь полезное в строках найдется, но советовать кому-нибудь эту книгу я бы не стал.