Изгородь

1952

В рассказе К.Саймака «Изгородь» могущественные инопланетяне заботятся о землянах, обеспечивают всем необходимым и... держат за изгородью. Земляне ничего не подозревают и радуются жизни. Существует даже Индекс удовлетворенности, который у каждого человека не должен опускаться ниже нормы. Но, не смотря на райскую жизнь, ИУ начинает падать.
Произведение включено в авторский сборник «Театр теней».

Купить книгу Изгородь, Клиффорд Саймак

написал рецензию20 июня 2020 14:48
ИзгородьКлиффорд Саймак

Это второй рассказ, который я прочитал у Клиффорда Саймака. Он показался мне слабее, чем "Дурной пример", однако в нем, на мой взгляд, есть очень интересная мысль: получив возможность заниматься тем, что хочется, не беспокоясь о деньгах, люди все равно не могут обрести счастье. Так называемый Индекс Удовлетворенности падает. Ни развлечения, ни семья, ни общение с друзьями не делает их счастливыми. На нескольких страницах автор пытается убедить читателя, что материальное благоденствие и отсутствие необходимости трудиться - не является залогом решения всех человеческих проблем. Наоборот, трудящийся ради пропитания рыбак и землепашец оказывается гораздо счастливее своих праздных товарищей. Возможно, результаты искусственной социальной конструкции, которые демонстрирует нам Саймак и не выглядят столь уж безупречными и неоспоримыми, однако заставляют серьезно задуматься, а не является ли труд важнейшей основой людской удовлетворенности собственной жизнью?Возможно, именно процесс созидательного труда дает человеку право считать свое существование осмысленным и небезнадежным? Рекомендую всем прочесть и поразмышлять вместе с автором над этим отнюдь не умозрительным вопросом.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5,42