Рецензии на книгу Сердце Зоны

написала рецензию11 июня 2017 14:49
Сердце ЗоныАндрей Левицкий

Книга довольно интересна, но на мой взгляд получилась довольно затянутой и нудноватой.

Это очередная история о сталкерах Химики Пригоршня. На этот раз им придется доставить загадочный ящик к самой АЭС. Ребята попадают в знатные заварушки на своем пути, встречают новых мутантов, друзей и врагов. В книге встречаются знакомые люди: Курильщик, Картограф, есть и новые герои, новые мутанты.

Книга еще немного приоткрывает тайну Зоны, но пока история ее возникновения все еще не ясна - есть лишь одна из гипотез. Гипотеза довольно интересная.

Но книга больше не о сталкерах и Зоне, а какой-то войне между двумя группировками. Понятное дело, что это не редкость, но хотелось чего-то большего, интересного и захватывающего. Больше жести, что ли. Больше блужданий по Зоне, мутантов. Здесь же этого всего не было. Даже большая часть мутантов - люди, который видоизменились посредством радиации.

Финал был довольно неожиданный. С одной стороны, добро победило зло. А с другой - Зона не умерла, значит про окончательную победу добра говорить еще рано. И была ли победа - тоже вопрос открытый. Да и вообще в сюжете есть довольно интересный повороты. Стоит ли говорить о том, что наемный убийца стал спасителем. Зачем он это сделал - другой вопрос, ответа на который в книге нет.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию23 января 2015 17:15
Сердце ЗоныАндрей Левицкий

Когда я беру в руки книгу из серии S.T.A.L.K.E.R., я хочу погрузиться в иной мир, который живет по своим законам и совсем не похож на наш. Я хочу наблюдать за бродячей жизнью сталкеров, этих безбашенных и отважных ребят, которым приключения дороже собственной жизни. Загадки и тайны Зоны, ее необычайные проявления, существа, аномалии, артефакты... Я хочу вникать в их природу, узнавать о их свойствах, а главное, я хочу думать, что все это не просто так. Что мутанты - это не просто кровожадные жестокие убийцы, чудовища, монстры, что в них есть разум. Что аномалии - это не просто хаотично возникающие искажения пространства, а что-то большее. Что артефакты - это не просто приятные и не очень бонусы, которые получают сталкеры по ходу своих путешествий. Что за этим всем стоит что-то большее, чем Хозяева Зоны, о которых иногда упоминается.

В этой же книге было такое ощущение, будто и не в Зоне сталкеры находились. А просто где-то, где жители разделились на несколько группировок и воюют друг с другом. И в нашем мире такое не редкость. Большую часть времени Химик и Пригоршня, напарники-друзья, боролись либо с людьми, либо с "порождениями Зоны", которые были когда-то людьми и сохранили общие черты. Синяя кожа, гнилая плоть или противогазы на голове - какая разница, если действуют они практически так же, как люди? Разве что силы у них побольше да выносливости. Но главными соперниками ребят были все равно люди. А мне не хотелось читать про людей, мне хотелось чего-то необычного, того, чего я не знала и не видела до этого.

Конечно, Зона не совсем исчезла, иногда она напоминала о себе. Уже знакомый мне артефакт душа, бюреры... новая загадочная и легендарная личность - Болотник - встала в ряд с Доктором, Черным сталкером и Картографом. Последний пытался внести в события что-то необычное своими рассказами, но только все запутал. Неправдоподобно все как-то выглядело.

Так что в целом... Ребята опять попали в неплохую заварушку, которую с переменным успехом расхлебывали. Молодцы ребята, что тут скажешь. Но а книга... получилась слишком уж обыкновенная.