Корабль невест

2005

1946 год. Авианосцу Военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны.

Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения…

Купить книгу Корабль невест, Джоджо Мойес

<p>Уже гораздо позже я поняла, что мы должны были заметить признаки надвигающейся беды. Но ведь никто никогда не приглядывается. Разве не так? Матери по определению всегда измучены и сыты по горло такой жизнью. Они по определению сперва орут, а потом извиняются. У них по определению вечно болит голова. Мне кажется, мы все относились к ней как к предмету обстановки.</p>
Маргарет
Добавила: dasbut
<p>У меня внутри ничего не осталось, - сказал он. - Я совершенно пустой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ведь стоит подпустить в себе женщину чуть ближе - и ты никогда уже не будешь счастлив. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Чёрт побери, женщина, ты похожа на кита!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Когда ты каждый день сталкиваешься лицом к лицу со смертью, тебя уже не волнуют такие вещи, как репутация человека.</p>
Добавила: angelinamakuha

Упоминание книги:

написала рецензию10 мая 2019 2:59
Корабль невестДжоджо Мойес

К Моейс у меня довольно неоднозначное отношение, наверно, потому что обычно выбор ее книг для чтения у меня обусловлен отсутствием выбора, вот и сейчас читала потому что подходит под задание книжной игры и Мойес обычно легко читается.
Но с эта книга стала какой-то особенной, даже не смотря на то, что я не большой поклонник ни романтического, ни мелодраматичного жанра, да и про войное время книги не люблю, Моейс удалось заставить меня полюбить эту книгу всем сердцем.
То, что история начинается как воспоминания пожилой женщины не могло не вызывать у меня ассоциацию с Титаником, хотя история тут, конечно, другая, но это помогло мне с самого начала проникнуться теплом к книге.

Целый корабль девушек, которые плывут к своим возлюбленным в послевоенный Лондон. Конечно, у многих из них не простая сюдьба, некоторые хранят секреты, кто-то бежит от прошлого, но всех их объединяет готовность на довольно трудное и опасное путешествие ради своих любимых. И как же страшно для них получить радиограмму "не жду, не приезжай"..
В центре сюжета 4 истории, об абсолютно разных девушках
Эвис - богатая, избалованная и зазнавшаяся. На самом деле очень странно видеть такую как она на корабле невест, казалось бы такая барышня ничего бы не сделала ни ради себя, поэтому не могу сказать, что она смотрелась органично, да и весь конкурс красоты был только ради ее персонажа. Но она оживляла собой сюжет, поэтому я закрыла на это глаза.
Маргарет - деревенская девушка, с кучей братьев, с фермы, простая, добрая, может быть не такая интересная как остальные, но она очень скрашивала сюжет своей открытостью и была чем-то вроде связующего звена.
Джин - очень неоднозначная, самая молодая из всех, и самая развязная и бойкая, возможно даже чересчур. Вызывала странные чувства, но как и Эвис оживляла сюжет, и часто было тем самым двигателем, так что и на ее особенности можно было закрыть глаза.
И Фрэнсис - та, кто покорила мое сердца, тихая и скромная медсестра спасавшая жизни время войны. И у нее есть тайна преследующая ее. Мне кажется, что я могла читать всю книгу только о ней, на столько я прониклась ее персонажем.
Путешествую ни одну неделю, корабль стал для всех них настоящим домом, а его постоянные обитатели - матросы и капитан корабля, неотъемлемой частью жизни девушек, для некоторых даже больше чем для других..

написала рецензию5 февраля 2019 17:31

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

1946 год. Воодушевленные красавицы-австралийки хотят воссоединится со своими мужьями на просторах туманного Альбиона. Путешествие предстоит долгим и изнуряющим. Не только для 655 невест, но и для всех членов экипажа.

Мы близко познакомимся с 4мя совершенно разными девушками. У каждой своя история любви и замужества. Но главное, что они все скоро будут с мужем. Но так ли будут рады мужья этому воссоединению? Станет ли австралийская сказка обычной жизнью в Англии?

Маргарет привыкла жить среди мужчин и ухаживать за лошадьми. Она едeт на встречу к своему возлюбленному Джо и не одно, а в компании Джо-младшего.
Эвис. С виду неприступная и надменная девушка, хочет простого женского счастья. Она сумеет вырваться и показать всем, на что она способна.
Джин. Самая молодая невеста на корабле, не умеющая читать. С детской непосредственностью ждет прибытия и боится новой жизни.
Фрэнсис. Полевая медсестра. Молчаливая и сдержанная. В трудные ситуации никогда не теряет головы. Любить одиночество. Она не любит рассказывать о себе. Старается держать все при себе.

Не смотря на колоритность женских персонажей, морпех Найкол и капитан Хайфилд сумели показать всю неоднозначность мужских проблем после окончания войны. Они тоже плывут в новый мир. Старый забитый мир и не знают, примет он их или нет.

Вся любовь этого романа, вся слезливая составляющая, вас ждет на последних страницах. Через много лет вы узнаете, кто сумел спасти свою любовь, а кто ее утратил.

написала рецензию22 декабря 2018 18:18
Корабль невестДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2018 20:35

#свояигра

Что будет, если собрать больше 600 женщин на одном корабле? А что если этот корабль еще и военный?

Не думала, что мне может понравиться произведение Мойес, но оно действительно достойное. Раскрыты характеры героев, логичное повествование, интересная история - все это для меня стало полной неожиданностью. Несколько непохожее на то, что я читала (правда я читала только одно ее произведение, про ту самую девушку с полосатыми колготками).

Даже военный корабль множество женщин могут превратить в нечтно похожее на клуб. С интригами, скандалы и прочей чепухой. Нас же интересует четверо девушек, которые вынуждены провести большую часть времени вместе. Все они абсолютно разные. Всех их по сути своей ждет неизвестность.

В целом, мне было очень любопытно читать и смотреть за тем, как все меняется или что вообще происходит. Для меня многие моменты за гранью моего понимания, отсюда постепенно просыпался еще больший интерес. Также, книга читается очень легко и непринужденно, что позволило совмещать ее с более сложными.
Так что всем советую!

написала рецензию31 августа 2018 9:58
Корабль невестДжоджо Мойес

Очередной добротный роман от Дж. Мойес, но немного непохожий на все то, что я уже успела прочитать у данного автора. Сюжет очень интересный и, что очень порадовало, исторический. Около сотни невест из Австралии плывут на авианосце "Виктория" к своим мужьям - английским военным. Многие плывут в "никуда", ведь успели провести с мужьями всего несколько дней и очевидно, что для военных, измученных войной и для молодых бравых парней в форме, это могло быть просто романтическим приключениям вдалеке от дома. Главных героини - четыре. Маргарет - деревенская девушка, которая "коня на скаку остановит"; Фрэнсис, которая многое повидала в своей жизни, работая медицинской сестрой в военном госпитале; Эвис - рафинированная девица из высших слоев австралийского общеста и Джейн - девочка-подросток 16 лет. Все они попадают в один кубрик и вместе терпят невзгоды и переживают радости этого длительного плавания. Контраст в характерах и всей истории жизни главных героинь показывает, какими разными были не только не эти четыре невесты, но и все, которые пересекали океан для встречи с мужьями и как по-разному в итоге сложились их судьбы
Книга написана очень интересным языком. Автор хорошо передает атмосферу, которая царила на корабле, как капитан и матросы относятся к такому соседству с девушками, как стараются организовать их быт. Особенно умилительно было читать о том, как девушкам организовывали различные развлекательные мероприятия, подвозили письма, создавали условия, чтобы они могли поддерживать себя в форме, быть красивыми и чувствовать себя женщинами. Атмосфера радости и предвкушения перемешивается и с негативными событиями, поэтому книга не кажется слишком приторной, а концовка придает глубины. В общем, мне понравилось. И спасибо Дж. Мойес за #вокругсветазалето (Австралия).