Страна Рождества

2011

С детства Виктория МакКуинн обладала необычным даром — находить потерянные вещи, где бы они ни находились, пусть даже на другом конце страны. Она просто садилась на велосипед и по воображаемому, но от того не менее реальному мосту отправлялась за пропажей.

В 13 лет Вик ссорится с матерью и убегает из дома, прихватив свой «волшебный» велосипед. Ведь он всегда доставлял Вик туда, куда она хотела. А сейчас она хотела попасть в неприятности. Так Вик и познакомилась с Чарльзом Мэнксом – психопатом, который увозит реальных детей на «роллс-ройсе» из реального мира в свое воображение – Страну Рождества, где они превращаются в нечто...

Купить книгу Страна Рождества, Джо Хилл

Оригинальное название книги- NOS4A2. Хотя книга не о вампирах, некоторые отсылки к "Дракуле" Брэма Стокера в книге присутствуют.

<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
<p>— У тебя получается быть папой.<br />— Это не ракетостроение.<br />Да уж, подумала Вик. Это сложнее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прежде она думала, что любовь имеет какое-то отношение к счастью, но оказалось, что они даже отдаленно не связаны между собой. Любовь ближе к потребности, не отличающейся от потребности есть или дышать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если бы книги были девицами, а читать было бы все равно что трахаться, это было бы самым большим борделем в округе, а я была бы самой безжалостной сводней, какую только встретишь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Золото не стирается. Хорошее остается хорошим, сколько его не колоти.</p>
Добавила: Himok

написала рецензию2 апреля 2023 22:39
Страна РождестваДжо Хилл

Начинала читать, не ожидая ничего особо выдающегося и интересного, но в итоге мне книга понравилась. Очевидно, что автор вдохновлялся творчеством отца, но от этого работа не становится хуже.

Главный для меня плюс романа, так это линейность. Терпеть не могу когда сюжет прыгает во времени, хотя порой это оправданно, но я предпочитаю когда повествование идет своим чередом.
У Вик с детства есть интересная особенность - она, катясь на велосипеде, может вызывать мост, с помощью которого умудряется попасть в то место, где находится нужная ей утерянная вещь. В то же время нас знакомят с Мэнксом, который тоже может открывать некий портал за рулем машины, но ему для этого нужны дети, которых он периодически похищает. Есть же в сюжете и противный Бинг Партридж, который кроме раздражения ничего не вызывает. Но главным же становится сын Вик, которого ей предстоит спасти от рук Мэнкса.

Хоть и в названии и каких-то атрибутах и присутствует Рождество, но ничего праздничного это не вызывает, скорее жути наводит. Концовка получилась отчасти грустной, но так даже правильно. В целом мне все понравилось.

#колледж_поехали_2

написала рецензию19 февраля 2020 20:34

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Очень забавно, когда в книге с рождественским названием наиболее часто упоминаемым праздником является День независимости США. Нет, ну на самом деле: антураж рождества есть, песнопения, снег, горки и санки, игрушки и ёлки, фейерверки, но по сюжету несколько ключевых событий романа происходят именно 4-го июля, а вовсе даже не зимой.
Девочка Вик по прозвищу «Пацанка» обнаружила в себе талант отыскивать пропавшие вещи. В этом ей помогает её велосипед и мост, для всех окружающих демонтированный, но как по волшебству открывающий перед ней проход куда требуется. Позже она узнаёт, что не единственная, кто обладает подобными способностями, и что есть некто, использующий их во вред. А потом и он о ней узнаёт, и жизнь девушки кубарем катится под откос. Да, Джо Хилл ведёт читателей через пару десятков лет – от 9 и почти до 30 лет Виктории, и не за все поступки её можно любить или уважать, всё же переживания детских лет наложили отпечаток на поведение и мировоззрение. Но как же всё-таки можно победить этого типа на Роллс-Ройсе «Фантом» (призрак в моём переводе), похищающего малышей под аккомпанемент Джингл Беллс и прочих кристмас сонг? Всем же ясно, что это миссия для Вик, а вот как и когда, это тот ещё вопрос.
Мне понравилось больше «Рогов». Может быть потому, что влияние отца здесь более ощутимое, но мне в целом почти не с чем сравнить – второй прочитанный роман Хилла. А ещё улыбнула такая же привычка делать пасхалки на всё подряд, как у Кинга: от Доры-путешественницы и Спанч Боба до Пеннивайза, Дерри, Шоушенка. Походу автор решил откланяться как на вручении Оскара, таким незамысловатым образом отблагодарив всё то, что повлияло на его взросление.
Остерегайтесь древних машин со странными номерами.

написал рецензию24 октября 2019 22:19
Страна РождестваДжо Хилл

"Дорога в Страну Рождества вымощена снами" (с)

Первое, что у меня есть сказать:
Нередко встречаются книги, у которых классная задумка портится из-за никакущей реализации. Полагаю, каждому попадалось такое чтение. А вот здесь редкий случай наоборота - реализовано вполне неплохо, в меру интриги, в меру экшена, в меру личностной составляющей персонажей. А вот ядро, задумка, на мой вкус значительно ниже среднего. Оказывается, бывает и так.

Второе, что у меня есть сказать:
Я, конечно, не буду клясться перед судом присяжных, что Джо Хилл этим романом пытался создать конкуренцию папашкиному Пеннивайзу. Но то, что книга местами напоминает несколько работ Стивена Кинга - факт неоспоримый. Смотрите сами:
- Главный злодей Чарли Мэнкс - версия того самого клоуна-перевертыша из Оно
- Оттуда же пришли и воздушные шарики, превратившиеся в данном случае в елочные игрушки
- Оттуда же зацикленность зла на детках примерно до пубертатного возраста.
- Серебристый роллс-ройс «Призрак» навеян то ли машинкой из Кристина, то ли ее собратом из Почти как «бьюик»
- Обездушенные детки - чисто компашка из Дети кукурузы
- А сама атмосфера то ли мистики, то ли кошмарной яви на фоне психологических проблем сильно напоминает Сияние

Однако ни о каком плагиате или надергивании кусочков речь не идет. Скорее всего Джо старательно пытается выйти из комплекса "Я не смогу так круто, как папа". Отсюда эти пересечения. Мне кажется, Хиллу надо было избрать иной жанр или придерживаться в рамках своего шедевра Рога.

Что же у нас в произведении по факту?
Повествование ведется в разное время - от 1986 года до года издания, но не линейно. Главная героиня, маленькая девочка Вик МакКвин, получает в подарок велик, на котором она способна не только разгоняться, но и проезжать по "воображаемому" мосту в другие места. Хоть за тридевять земель в один момент. Не куда-попало, а туда, где находится что-то, что ей сверхнеобходимо.
Вот только не всегда то, что необходимо идет на пользу...

Есть и другой человек с транспортом, способный переносится в "воображаемый" мир - бессмертный маньяк Чарли Мэнкс, возомнивший себя Санта Клаусом, десятилетиями ворующий детей и увозящий их в Страну рождества на машине с номерами nos4a2. Что знающий английский язык прочтет как "Носферату" - тоже, собственно, неприкрытый намек на who is who.

Конечно, рано или поздно жизненные пути Вик и Мэнкса пересекутся. И не только их пути, но и библиотекарши-заики Мэгги Ли, сдвинутого на всю голову старика-ребенка Бинга Партриджа в противогазе времен Второй мировой, хорошего толстого парня Лу Кармоди и многих других.

Как я сказал, реализация мне понравилась. Как Вик росла, как она менялась под действием своего "дара" и проблем с родителями, во что она выросла, какой комикс придумала и т.д. Как маньячил Мэнкс и особенно как сходил с ума Бинг, как перевешивал позитивный Лу негатив Вик и так далее. В общем линии сюжета - крепкие и интересные.

Но вот сама Страна Рождества... Чет она какая-то немного дурацкая. Не мистическая ни разу. Если бы не концовка, касающаяся детей, так я бы и уверен был, что тут сугубо реализм и дядька просто ездил к какой-то хатке в лесу. Как будто автору требовалось, чтобы очередное вселенское зло по правилам хорошего злодейского тона было на чем-то заморочено и почему бы не на любимом детском празднике с елками, подарками и прочим?
Кстати, больше всего понравилось, как противопоставлялось Рождество и День 4 июля. Зима и лето. "Подарки, предназначенные сугубо мне" и "Фейерверки, которые увидят все" и тому подобные вещи.

В общем добротно. Почти классический ужастик. Немного в стиле 80х, но Хилл, похоже любит то время. По уровню не Рога, конечно, но и не примитивный Пожарный

#Ужаснокороткий_флешмоб

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 22:36

А рога значит стоит точно прочесть? Я фильм посмотрел, и потом узнал кто автор.

@neveroff30 октября 2019 0:00

@Dufrein, да, рога точно стоит. Такой качественной проработки смертных грехов я не читал со времён Дориана Грея

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 7:47

@neveroff, благодарю, надо и с сыном знакомится))

написала рецензию13 января 2019 12:53

#рождественский_забег
#булочки_дамблдора для Слизерин

Вот отзыв мой. Чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Не отрицаю: в вашей воле
Меня презреньем наказать
За дерзость слов и резкость речи,
За прямоту и вольный стих...
Возможно, тут гордиться нечем,
Но нету больше сил моих!
Читала Кинга, хоть немного,
Но впечатлений была тьма.
Взялась за Хилла. Как? Убого.
Пусть и забавно. Иногда.
Что у папаши и сыночка
За мания, как разобрать?
На кой им надо так подробно
Здесь про пиписьки всё писать?
Какашки, письки, сиськи, попки,
Блевотина и прочий мрак...
К чему мне эти все находки,
Ведь видно: Хилл-то не дурак!
Сюжет, пожалуй, интересен:
Инсайды, «Призрак», Рождество
И целый ворох разных песен...
Ну, словом, каждому своё.
Но для чего нужны повторы
В таком количестве? Зачем?
Пожалуй, только для объёма
Или читателей, тупых совсем.
Возможно, сильно придираюсь,
Но мне обидно, слов аж нет,
Когда хорошая задумка
Уходит на подобный бред.
Читала, рифмы рифмовала
И притомилася весьма,
Всё от того, что заскучала
Я от такого Рождества...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 января 2019 19:44

@beshenaia, отличные стихи! Это я лежу и смеюсь ¦̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱(̢ ̡͇̅└͇̅┘͇̅ (▤8כ−◦

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2019 19:58

@beshenaia, не знаю, меня обычно это отталкивает)

@dpakoshka, меня тоже. Но люди разные бывают.

написала рецензию13 января 2019 12:17

Рождественские #булочки_дамблдора для Слизерин
#рождественский_забег
#книжные_жирушки

На самом деле во время прочтения этой книги я ощущала себя как на американских горках - то взлетала высоко вверх, захваченная началом книги, то падала вниз, временами скучая и отвлекаясь.

Автор рассказывает о 9тилетней девочке Вик, Пацанке, которая обнаруживает у себя интересную способность находить потерянные вещи. Усаживается на свой велосипед, разгоняется и едет по открывшемся перед ней туннелю в виде некогда разрушенного моста "Короткий путь". Он ведет ее туда, куда она хочет попасть и найти желаемое. Но как всегда заведено, каждый дар требует своей платы, к тому же она не единственная, кто обладает интересной "фишечкой" срезать покровы реальности. На свою голову она сталкивается с Чарли Мэнксом, который придумал Страну Рождества и похищает детей, отправляя в эту страну, чтобы сделать их счастливыми. А неугодных по его мнению родителей он убивает.

Эта часть с маленькой Вик мне понравилась больше всего, я прочитала ее взахлеб. Дальше автор переходит к взрослой Вик, у которой самой ребенок, но ее образ жизни не похож на образ хорошей мамочки. После приключений с Мэнсом ей чудятся голоса мертвых детей в трубке, она попадает в психбольницу, после пережитого старается забыть эти кошмары. Но Чарли Мэнкс не забыл ее, и Вик теперь все-таки придется поехать в Страну Рождества за своим сыном и покончить с Чарли.

С какого-то момента я поняла, что что-то мне напоминает Кинговское "Оно". Оба злодея охотятся за детьми и заманивают их в идеальное место, где нет правил, школы, родителей, где полно сластей. У Пеннивайза это цирк, у Чарли Мэнкса это Страна Рождества. Герои обеих книг спасаются от злодея, но приходится уже взрослыми вернуться и сразиться с злодеем. Только Пеннивайз питается детскими страхами, а Чарли просто детьми в целом, и одурманивает их, превращая в мини-монстров.

Конечно, сложно отделиться и построить свой писательский стиль, когда твой отец - великий писатель. Чувствуется влияние отцовских книг на сына, Кинг не стесняется описывать виднеющуюся грудь сквозь мокрую рубашку, и Джо Хилл увлекается дерзкими описаниями с чрезмерными упоминаниями члена. Вот честно, мне показалось, Кинг столько раз его не упоминает, как его сынок...

Как в самом начале говорила, временами я читала взахлеб, а в какой-то момент сюжет просел и показался нудноватым. Особенно затянутым мне показались моменты с полицией, когда допрашивали Вик и искали Мэнкса. Вообще, главная героиня мне не понравилась - какой-то слишком отвязной что ли показалась, жесткой, но упертая. Наверное испортило впечатление о ней то, как она легко бросила родителей. Зато интересны второстепенные персонажи - мягкий и добрый Лу и умная одиночка Мэгги Ли. Они мне очень полюбились.

Концовка меня озадачила слегка... Особенно не ожидала от Лу. Сын Вик иногда очень резко менялся, мне кажется, было бы гармоничней и интересней показать, как оправился он, хотя бы чуть-чуть.
А вообще Страна Рождества получилась у Хилла жутковатой, страшненькой. Как представила себе на ветках деревьев висящих ангелочков вместе с головами мертвых людей на фоне снежинок, снега, освещенные светом спящей, глазастой Луны... Мне кажется хороший потенциал для экранизации, я бы посмотрела) Один только ее крик и страшные глаза чего стоят!

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

@loki13 января 2019 12:37

вот мне Луну тоже хотелось бы увидеть в фильме

Катерина (@nightka)13 января 2019 15:48

@loki, она мне напомнила луну из какого-то очень старого фильма, во всяком случае примерно так представляла...

@loki13 января 2019 15:57

@nightka, да, тоже что-то такое помню