Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир

2008

Какие переживания может вынести животное? Сколько жизней у кошки? Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи окрестных жителей и центром притяжения для туристов, а провинциальный американский городок - известным во всем мире? В самом ли деле мы спасаем бесприютных животных, принимая в свой дом, или, наоборот, эти бессловесные существа становятся для нас опорой в преодолении житейских невзгод и трудностей? Об этом и многом другом в потрясающей книге Вики Майрон, которая сумела тронуть душу миллионов читателей во всех уголках планеты.

Купить книгу Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир, Вики Майрон

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2020 10:34
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

В конце я чуть ли не обливалась слезами, особенно когда в Сети посмотрела фото Дьюи, ну какой же он был милашкой. Эта книга об искренней любви человека к животному, которая не может оставить равнодушным.

В одно холодное зимнее утро Вики - директор городской библиотеки и рассказчик - находит в ящике для сдачи книг продрогшего котенка. Этот момент меняет жизнь как животного, так и людей, которые теперь его будут окружать. Дьюи стал символом библиотеки за свою долгую жизнь, он понимал людей и знал, как нужно себя вести, но это не значит, что кот был идеальным, ведь и характер он свой проявлял.

Кроме рассказа о Дьюи Вики повествует и о своей жизни, о своих проблемах и переживаниях, о работе библиотеки и о самом городе Спенсер, штат Айова, США. Женщина проработала двадцать пять лет в этом месте и большую часть этого времени там был Дьюи, сложно вообразить, что она, да и другие сотрудники, чувствовали после его смерти. Об этом коте знал чуть ли не весь мир. К нему приезжали из других штатов и даже снимали для Японии.

Книга чудесная, но все-таки было скучновато читать про личную жизнь автора.

#Когтевран_К

написал(а) рецензию25 июня 2018 8:38
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

Книга, которую обязательно надо было написать, но которую совершенно необязательно читать. Она получилась потому, что искренна. Вики Майрон создает некое подобие мемуаристики. Да, рассказ о библиотечном коте гораздо менее важен, чем личная жизнь автора – ее неудачный брак, сложные взаимоотношения с дочерью, смерть матери и братьев… А над всем красуется патетический, но очень проникновенный очерк о жизни провинциального американского городка, и не какого-нибудь, а именно в штате Айова. Конечно, это очень сильно напоминает Гроверс-Корнерс Торнтона Уайлдера. Но если у классика всё же сгущенная художественная действительность заставляет замирать и восхищаться, то у Майрон – мило, сентиментально улыбаться. И, конечно же, верить, что нет ничего прекраснее на земле, чем поля кукурузы, а главное – непритязательные люди. Ах, да, и кот. Кот в этой истории как бы является катализатором, но уж очень «за уши притянутым». Он весело катается на библиотечной тележке, какает резинками или вообще не какает (запорам Дьюи уделено немало страниц). И, конечно же, он в финале умирает. Так просто и так неотвратимо, что першит в горле. Мать Вики не жалко – она умирает в борьбе. А вот жизнь Дьюи заканчивается как сказка – неизбежно, в один день, после «долго и счастливо». Конечно, Майрон пристрастна к своему персонажу – не без ноток хвастовства она выписывает панегирики всемирной славе героя. И надменно прочеркивает в книге всех, кому Дьюи не сумел угодить или кто недостаточно восславил его фигуру и таланты. Но, в конце концов, автор честна перед читателями – кот нужен был не для того, чтобы прославить небольшую городскую библиотеку, а чтобы поддержать повествователя, помочь справиться с жизненными трудностями. Чего и всем желаем.

написала рецензию15 апреля 2017 0:06
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

Не совсем понимаю о коте книга или о штате Аова? Или о небольшом городке Спенсер? Или о том, как тяжело было жителя этого города в конце восьмидесятых?
Просто большую, гораздо большую часть этой небольшой книжки мы читаемо чём угодно, но не о Дьюи. Мы узнаём историю города Спенсер. Читаем, как сплачивались жители во время всякого рода проблем. От чего начинаешь думать об идеальности бытия в этом прекрасном месте, где все настолько понимающие и сплочённые, но при этом люди живут плохо и им приходится искать работу, переезжать и так далее. Мы даже про жизнь автора узнаём, а сам котик получает по полстраницы в каждой главе, иногда больше. Наверное, чтобы мы не забыли, ради чего открыли эту книгу. Только вот, к сожалению, часто котик появлялся только ради того, чтобы показать как он помогал сплачивать горожан, как стал своеобразной отдушиной. Только вот автор столько раз повторила, что Дьюи не мог им облегчить жизнь по-настоящему, что меня уже злили эти слова, неужели она считает читателей настолько глупыми?! Ведь если бы не он, средств на улучшении библиотеки даже не стали бы искать, например.
Вот мало того, что книга весьма скучна, так в моей был ещё и весьма ужасный перевод, хотя я являюсь «счастливой» обладательницей бумажного издания. Что за штуковина скрывается за фразой «резиновые колечки»я долго пыталась понять. И ещё зачем их просили даже посетители-то? А уж чёрные полосы у РЫЖЕГО кота на спине, это вообще ужас!
#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)15 апреля 2017 0:12

Да, с переводом видимо не повезло, хотя я не знаю есть ли другой перевод. И жалко, что книга не только о коте, а то неинтересно же про какой-то там город читать.
Третий экзамен сдан

Юлия (@7admeta7)15 апреля 2017 0:23

@SKantor, будь книга немного интереснее я бы взялась прочесть её на английском, видела её в сети, но второй раз я такой пытки не выдержу. Уж лучше вот про котика посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=0jGpvvLmwbs&feature=youtu.be

написала рецензию4 апреля 2017 19:13
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

Книг про кошек я не читала давно. Последними были приключения "котов-воителей" лет так 10 назад. Сначала тянулись руки к Алфи- невероятному коту, но кот с именем известного американского философа Дьюи меня привлек больше. (и если честно, надо было сдавать курс Программирования в академии Ридли).
И снова попадается книжка про рыжего кота. Сначала был Огнегрив (он же Рыжик)- вспоминаю Котов Воителей, теперь же Дьюи. Может уже пора самой завести рыжика и стать "взрослой самодостаточной сильной женщиной", которая пишет истории про своего любимца? Нет, бред какой-то.
Так, вернемся немного к книге. История действительно пронизывающая, да и что равнодушным может пройти мимо маленького мяукающего комочка? Да и потом, оставшись в очень необычном месте - а именно в библиотеке, он действительно стал достопримечательностью в своем большом доме. Интересно, а может подать идею библиотека Москвы, чтобы кроме котокафе появились и котобиблиотеки? Я бы с удовольствием в такой проводила много времени.
В общем, все любят котиков и эта книга просто обречена на успех.
#Пр1_5курс (структура данных)

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2017 18:21

Я бы сходила в котобиблиотеку)
Первый экзамен сдан.

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 19:59

У моих родителей рыжий кот, и это адское создание. Его не то что в библиотеку, его вообще на люди выпускать нельзя )) знать бы заранее, какой характер будет у питомца, такие как Дьюи наверное на вес золота.

написала рецензию14 октября 2016 10:16

#Б1_5курс

Воодушевляющая история, которая не могла бы произойти у нас. Хотя бы потому что наши библиотеки не оборудованы приёмниками для возврата книг в нерабочие часы, в котором и оказался коченеющий котёнок Дьюи, и хотелось бы верить, только поэтому. Как показали нехитрые поиски, есть и в русских селениях, а конкретно в городе Новороссийск свой «Дьюи», официально устроенный на работу в библиотеку после некоторого времени хождения вокруг да около здания. Популярность заведения сразу увеличилась - повод призадуматься другим библиотекам.

Кстати, наш Кузя отрабатывает «зарплату» ещё и изображением кота учёного, например, а вот Дьюи в своей жизни напрягался поменьше. Как это свойственно котам, особенно рыжим (Кузя серый), он просто распространял на окружающих своё очарование, и большинство в него кто раньше, кто позже, но влюбились. Мне понравилось, что при всей милашности тематики автор честно писала, что в городке были и категорические противники котяры – они писали кляузы, но больше всего меня умилили выпады типа «А что он такого особенного делает?? Самый обычный кот!» Очень оригинально мерить котов или даже примерять на себя кошачью способность улучшать микроклимат библиотеки.

А ещё, как и в Каспер, кот-путешественник в этой книге тоже, автор в какой-то момент решила разнообразить усато-хвостатую тему выдержками из своей жизни, но этим не ограничилась, а подробно даже рассказала о малой родине Дьюи и сотрудников. Это отлично дополнило книгу, но может не понравиться тем, кто настроен только на зоо-тему. Хотя и их книжка порадует внимательным отношением к братьям нашим меньшим – не каждый хозяин так много подмечает в собственном животном, не говоря уже об общественном. Особенно умилила меня ответственность Дьюи, стремление держать библиотеку в порядке – чего только стоит недовольство залетевшей в зал летучей мышью, о которой рыжий старался предупредить работников всеми силами.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 11:25

@lerochka, для своей многие делают, а вот для общеуниверской я до этого не видела) Пиг популярнее хозяев?))

@lerochka15 октября 2016 11:26

@cupy, не то слово) Там видео как он гуляет, спит, моется и т.д.))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 11:29

@lerochka, главное, чтобы хозяева не позавидовали популярности и не пустили пига по старинке в расход, хоть он и мини)