Чародей с гитарой

1983
Чародей с гитарой

Первый роман цикла «Чародей с гитарой».
Студент юридического факультета Джонатан Томас Меривезер после вечеринки оказывается в волшебном лесу. Решив, что это побочное действие травки, он решает насладиться видением, пока оно не исчезнет. Но видение не исчезает. На самом деле Джон Том попал в волшебную страну не случайно: волшебник-черепах Клотагорб перенес Джона, чтобы он остановил надвигающееся зло.

Купить книгу Чародей с гитарой, Алан Дин Фостер

<p>Успех не насыщает склонность к разрушению – только подкармливает ее.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Жаден аппетит зла, оно целеустремленнее благородства.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию9 мая 2020 19:53
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

Чувствую себя как царевна Несмеяна какая-то. Уже вторую книгу выбираю, чтобы отвлечься от серьёзных и грустных дум, и вторая не вызывает во мне и усмешки.

Это произведение обещало быть братом по духу книге Ещё один великолепный МИФ, над которой я смеялась в голос. И идейно параллелей между ними тысячи, ведь обе они построены по одним «законам» фэнтези. Но вот по духу между ними пропасть.

Всё как у всех. Человек, в нашем случае Джон-Том, студент юридического, на утро после оголтелой вечеринки обнаруживает себя, как позднее окажется, в параллельном мире, в котором [неожиданно] есть магия. Первые книги циклов тем и славятся, что в них описывают самое вкусное – раскрывают волшебный мир и его законы, знакомят с основными персонажами, адаптируют главного героя.

Фишка вселенной, которую нам описывают, в том, что в процессе эволюции что-то пошло не так [или, наоборот, так], и звери являются полноценными членами общества. Ну а завязка заключается в том, что героя нашего вызвали сюда [не поверите] спасать мир.

В сюжете самым интересным для меня стал дракон-марксист, вот уж где был неожиданный и забавный поворот, хоть после этого всё повествование и приобрело окраску известной субстанции в виде борьбы политических идеологий.
В идее самым завлекающим стало то, что Джон-Том оказывается чаропевцом, он творит свою магию, играя на дуаре американские хиты 80-х.
В языке самым вкусным были акценты и речевые дефекты разных существ, которые старательно переданы переводчиком.

А в остальном… мне не хватало жёсткого саркастичного героя, ну или хотя бы какого-нибудь очаровашки, который бы оживлял всё это действо. Ну и зная закон «следующей книги цикла», дальше я даже пробовать не буду. У меня стойкое ощущение, что самое лучшее я уже получила.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество (Музыка); Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko9 мая 2020 20:16

@nuta2019, и как там дальше серия? Я права? Или таки появится Ааз и всё исправит? :D

@alyonaivanishko, ты думаешь я помню? Десяток лет и тыща книг (или около того) за плечами)))

@alyonaivanishko9 мая 2020 20:22

@nuta2019, ну если стёрлось, значит, я права :))

написала рецензию14 августа 2016 21:25
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

#Муз1_3курс

Об этой книжной серии слышала много, но всё никак не бралась читать, потому что уж на что фентези жанр интересный, а иностранное подданство автора как-то сводит на нет всю вкусность слога. В принципе, так оно тут и случилось. Заинтриговалась названием и гитарой, и практически половину книги думала "ну и где твоя гитара, Джон-Том? Где же твоя гитара? Где твоя магия музыки?". Гитара появилась через половину страниц, большую половину, хочу я сказать. Где-то к сороковой ближе странице книги в электронной библиотеке. И магия была какой-то нелепой. Видимо, не понять мне иностранных музыкальных изысков. Мне всё русские душевные песни подавай - Машины времени там, Наутилусов, дуэта Иваси. Спасает книгу от моего подозрительного "не слишком хорошо вышло" только тот факт, что она первая из серии, и высшие оценки у неё стоят за следующие части, в то время как эта часть набрала 8 баллов из десяти. Так что ознакомление вышло приличное, я пожалуй поинтересуюсь, что ж там дальше происходило.
Итог - читать было скучновато, порой часами не могла себя заставить вернуться к тексту, занимаясь всякой ерундовиной. Но идея неплохая. К тому же концепция разумных зверушек мне пришлась по нраву. шесть баллов за книгу.

А мне нравится серия... Особенно Клотогорб)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:34

Второй экзамен сдан.