Волшебник Земноморья

1968
Земноморье (3 книга из 8)

Первый же роман знаменитого цикла о Земноморье поставил Урсулу Ле Гуин в ряды выдающихся мастеров фэнтези, наряду с Дж. Р. Р. Толкиеном и К. Льюисом. В замысловатом лабиринте сказочной страны Земноморье немудрено и заблудиться, но ведомому фантазией и талантом Урсулы Ле Гуин читателю не грозит столь незавидная участь. Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире.

Купить книгу Волшебник Земноморья, Урсула Ле Гуин

<p>Тебе, кто собирается повелевать морем , следует знать имя каждой капли.</p>
Добавила: suhoday
<p>Прежде чем что-то сказать или совершить, ты непременно должен узнать цену, которую за это заплатишь!</p>
Добавила: suhoday
<p>Мастер Травник открыл ему немало секретов врачевания, и самым главным из них был следующий: умерь боль раненого тела, лечи его болезни, но, если умирает душа, отпусти ее.</p>
Добавила: suhoday
<p>Истина такова, что когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а поступает так, как должен поступить.</p>
Добавила: suhoday
<p>Нельзя держать в невежестве разум, рожденный для великих дел, это опасно.</p>

написала рецензию8 июля 2023 14:01
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 апреля 2023 11:59
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Книга стала для меня отличным снотворным. Главный герой - мальчишка из небольшой деревеньки, обладающий магическими способностями не произвел никакого впечатления. Самое начало его приключений - спасение родной деревни от разбойников и знакомство со старым волшебником ещё вызывало у меня интерес. Но он быстро пропал. Возможно все дело в том, что я ожидала что волшебник возьмёт Геда к себе в ученики и будет странствовать с ним, обучая всяким магическим премудростям. и поначалу все так и было. Однако волшебник уж слишком быстро оказался от Геда и отправил его учиться в магический университет.

От учебы Геда в университете я ожидала куда большего, чего-то напоминающего обучение Гарри Поттера с опасными приключениями, настоящими друзьями, и колоритными преподавателями. Опять таки мимо. Здесь не встретишь ни учителей нормальных, ни учеников.

Сюжет тоже показался пресным, тоскливым, и монотонным, из-за чего книга казалась мне бесконечной и я под конец стала терять надежду на то, что я ее вообще достаю.

Есть у меня теория, что возможно я прочитала эту книгу слишком поздно. Попадись она мне, когда я была подростком и только знакомилась с жанром фэнтези приключения Геда произвели бы на меня большее впечатление.
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 августа 2022 8:36
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Жил-был на свете мальчик, который совсем рано лишился матери, оставшись лишь с суровым отцом, любовь и ласка из его жизни совсем пропали. Найдя хотя бы немного внимания в лице своей тетки мальчик проникся и занятиями своей тетки, а она была ведьмой, хоть и самоучкой. Переняв от нее многие знания, выучив язык парень, в которого не верил никто, даже родной отец, проявил свои способности в критический момент для всей деревни: вызванный им туман спас селение от захватчиков. Это событие стало переломным в жизни юноши. Дале последует интересная история его жизни, становление его не только как волшебника, но и опытного человека.

Несмотря на подачу миром волшебства и фантазии книга особенно выделяется своей поучительностью.
Что можно вынести:
- у всего есть свое истинное имя, которое дано предмету/живому существу не случайно. Это имя, как честь, надо беречь и не разбрасываться им, тк это великая ценность. Случайностей не бывает! Проведите параллель с жизнью человека, здесь есть о чем подумать.
- за каждый поступок наступает ответственность, всегда. Даже в волшебном мире. Парень бездумно использует свои волшебный дар, за что расплачивается многие годы, принося несчастья себе и окружающим.
- дружба – это истинный дар, который может подарить тебе судьба.

Сюжет книги интересный, напомнил мне своим антуражем «Хоббита», поскольку здесь также много природы, волшебных существ, а еще вокруг море, очень много моря. Пожалуй, именно эти аспекты мне и понравились, а сам сюжет оказался для меня несколько депрессивным, наделенным печалями и бесконечными страданиями.

написала рецензию30 апреля 2020 21:07
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Что-то у меня не складывается с классикой фантастики/фэнтези. Да, неплохая волшебная история. Казалось бы красивый волшебный мир. Но какой-то слишком нечеткий, размытый, как будто туманная дымка висит над ним. Вот там вдали виднеются острова. А в другой стороне ничего нет. Но если нам понадобится туда плыть, то окажется, что просто туман закрывал нам еще парочку островов, которые на самом деле здесь притаились.

Как по мне, так абсолютно картонный главный герой. Нужно, чтобы в начале книги гордость сыграла с ним злую шутку - вот вам, пожалуйста. Очень талантливый и очень гордый мальчик. Все. Эти слова полностью характеризуют Геда, до того самого случая. А больше о нем сказать и нечего. Нет, он иногда отступал от своей гордости и замкнутости, но редко, поэтому не отвлекаемся. Потом случилось БАХ. И тут Гед осознал, что все было не правильно, что он такой-сякой и вообще надо исправляться. И да, теперь надо будет исправлять последствия своего БАХ. А потом вдруг, спасибо Огиону, Гед понимает как именно все нужно исправить. И готово - мчится исправлять. И это, как бы, все.

То есть нет, это перемежается пространными рассуждениями о балансе и равновесии, на которых и держится весь мир Земноморья. И эти рассуждения верны, в общем-то. Ну не знаю, не получилось у меня вжиться в эту историю. Не понравился мне Гед, чуждым оказался для меня этот мир. Да Гед выпустил на волю самое страшное, с чем мог иметь дело - темную сторону своей души. Да, он все осознал и исправил. Он молодец, но он мне чужой.

написала рецензию22 февраля 2020 18:29
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Еще один вариант, когда я долго избегала читать что-то, но оно меня всё равно настигло. И я вновь не жалею.

Имея смутное представление о творчестве автора с детства (читала, но ни буквы же не помню!), подходила к чтению с небольшим предубеждением (хм, детская сказка же), и получила ожидаемое, но в хорошем, весьма хорошем исполнении. Качественная сказка о становлении будущего великого волшебника в формате "расскажу вам легенду". То есть мы знаем, что все перипетии, выпавшие на долю героя, будут пройдены, он со всем справится, выберется живым и станет могучим Верховным Магом. Это совершенно не мешает сопереживать герою и действительно за него волноваться. Мастерство Ле Гуин заставляет забыть о будущем, и быть с Гедом здесь и сейчас.

В первой книге трилогии показывается жизнь героя в период с 12 до 19 лет (примерно), самый нежный возраст, в котором всё вокруг влияет на юный несформировавшийся характер самым непредсказуемым образом. У писателя получилось показать это очень ярко, но без часто возникающих у взрослых нравоучительных отступлений или моралей, вложенных в уста взрослых героев повествования. При этом не упущена возможность грамотно подать вопрос гармонии и равновесия мира.

Не помню, откуда пошла теория магии, основанная на истинных названиях вещей, но очень она мне нравится. Возможно даже и из книг Урсулы с моего детства эта идея осталась в голове. Волшебство в этом разрезе показывается как тяжкий труд, которому необходимо обучаться, а не по щелчку пальцем пускать голубей в небо.

Если вы знаете ещё фэнтези с похожем принципом магии, напишите, пожалуйста, в комментарии.