Письма с острова Скай

2013

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого... Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Купить книгу Письма с острова Скай, Джессика Брокмоул

<p>Думать - это хорошо. Способность думать отличает человека от таракана.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Независимость делает женщину эгоисткой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Падая, бомбы не делают различий.</p>
Мэйзи
Добавила: Julie-K
<p>...когда одна дверь закрыта, все, что остается - это открыть другую.</p>
Сью
Добавила: Julie-K
<p>Ни на секунду не замыкайся в себе, не прячься. Ты сама не понимаешь, какой живительной силой являешься на этой земле. Ты рождена не для скорби, а для жизни и любви.</p>
Дэвид

написала рецензию15 июня 2021 18:24

Любовь во время чумы…

Я не очень люблю эпистолярные романы, но почему-то эту книгу хотела прочитать давно. И на удивление чтение сразу пошло бодро. С самого начала автор так легко знакомит нас с героями, что я, например, как читатель, будто уже знала их до этого.

Итак, начало прошлого века, молодой американский студент Дэвид решает написать малоизвестной, по крайней мере на его родине, поэтессе из Шотландии по имени Элспет. В своём первом письме он признаётся, что восхищён сборником стихов и практически является поклонником поэтессы. Понемногу между ними завязывается переписка. Невооружённым глазом становится видно, что оба героя начинают питать друг к другу чувства. Причём, мне очень понравилось, что герои не лишены чувства юмора. Далее по сюжету начинается Первая мировая война и сопутствующие ей проблемы и горести.
В книге есть и второй временной пласт, когда мы читаем письма дочери Элспет к своему возлюбленному, а также родственникам и другим людям. Здесь уже во всю бушует Вторая мировая война, такая же, а то и более разрушительная и жестокая. И, возможно, если бы не эта война и не бомба, попавшая в дом и внезапно приоткрывшая «скелет в шкафу» в виде спрятанной пачки писем, то дочка бы никогда и не узнала, чем на самом деле живёт её мама и почему она так волнуется за судьбу дочери.

О чём же на самом деле книга? О любви, зарождающейся, словно искорка, и вспыхивающей как пламя. О становлении личности, ведь безрассудному студентику Дэвиду необходимо стать мужчиной ради любимой, а стихи Элспет вскоре совсем меняются в связи со многими событиями, происходящими с ней за это недолгое время. О выборе, трудном и, возможно, не всегда правильном. О душевных метаниях и ошибках. О...войне? Да, о ней, которая приносит потери, заставляет тебя менять планы, принимать решения, постоянно бояться. Книга о самой жизни.

А теперь то, что не понравилось или не хватило лично мне. Во-первых, обе войны. Да, есть описания ранений, принятия тяжёлых решений, лишений в быту. Однако, я не прочувствовала эти войны в полной мере, всё прошло мимо. Скорее всего, так и было задумано, чтобы обе мировые были фоном или причиной некоторых событий. Но у меня это вызвало некоторый диссонанс в сознании. Во-вторых, где-то посередине книги я немного устала читать, как будто об одном и том же. И в-третьих, местами бывало откровенно приторно. Мне честно хотелось пустить слезу, и умом я понимала, всё то, о чём идёт речь, но она никак не пускалась. Может быть, были ещё мелкие непонятки (наподобие письма в одну строку, которое, к слову, будет идти к адресату около месяца), но будем считать, что я их не помню.

В целом, мне больше понравилось, чем нет. Человеку в жизни важно знать, что он не один и что на свете есть кто-то, кому он нужен; важна поддержка и любовь. И здесь всё это отлично показано. Почитайте о настоящей любви и о живописном богом забытом кусочке в Шотландии, почитайте «Письма с острова Скай».
#полуночный_экспресс

написала рецензию4 июня 2021 0:56
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Ну, неееет! Ну зачем? Зачем писать вторую такую же книгу, когда уже есть Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Гораздо более сильная, интересная, наполненная "изюмом".

Да, в этой тоже всё очень душевно, про любовь, про чудеса, случающиеся даже в страшной военной жизни и даже вопреки времени и расстояниям. Но это всё уже не то. Длинно, размазанно, не очень правдоподобно, слегка мультяшно даже. Местами есть юмор, местами меланхолия нападает и вроде даже можно посочувствовать героям, но мешает широкий зевок. Не книга, а сплошная досада, несмотря на ценные вопросы, поднятые в сюжете: любовь, семья, препятствия на жизненном пути, война, обретение счастья и т.д. Да, тут тоже дама с мужчиной переписывается. Но как-то всё слишком никак по сравнению с "пирогами".

Не стать этой книге даже бледной тенью романа, вышедшего тремя годами ранее.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (клад)

@ekaterin_a5 июня 2021 20:04

Я читала Письма с острова Скай раньше "Пирогов" и мне она понравилась больше. Такая немного депрессивненькая, как я люблю)

написал(а) рецензию11 апреля 2020 0:23

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

В каждой строчке только точки после буквы Л
Вот читаю я зарубежные романы о войне и понимаю, что у разных народов будет разительно отличаться восприятие этого масштабного события. У русских в сознании война это кровь, страх, боль, разгромленные города, замученные люди в лагерях, умирающие дети в Блокадном Ленинграде, а у англичан это прогулки по улочкам Лондона, под бомбежками, дабы предаться воспоминаниям, это довольно эгоистичные поступки, когда мать молча берет львиную долю денег и еды, отправляется в столицу, дабы обрести себя. Нет, я этого не понимаю, это против логики, когда рядом с твоим домом взрывается бомба, то ты не старые любовные письма лезешь перечитывать, ты пытаешься удрать от эпицентра событий, дабы тебя и близких не покрошило в капусту. Но это ведь в не интересной документальной литературе, либо в продуманных исторических произведениях, а здесь типа "любовный роман" - можно приспустить жанр пониже, впихнуть в качестве связки белиберду, да вздыхая объяснять "ну, это чувства, но зато как лирично, за душу берет, слеза и сопля мчатся на перегонки по лицу". И даже легкий слог и некое наличие юмора, в начале не могут реанимировать, неплохой казалось бы роман.

В центре повествования история двух поколений - матери Элспет и ее дочери Маргарет. Читатель знакомиться с их перепиской, паралельно, порхая из одной войну в другую, из Первой Мировой во Вторую. Элспет была поэтессой и жила на острове Скай, она была замужем, но детей долго не было и целыми днями, пока муж был в море, она писала стихи и наслаждалась природой. Однажды ей пришло письмо от поклонника ее таланта - молодого юноши из богатой американской семьи, который учился в медицинском колледже, но мечтал изучать английскую литературу. Юношу звали Дейв и вскоре между ними наладилась переписка, он смог завоевать сердце язвительной на язык писательницы. Тут перед Элспет встает выбор остаться верной супругу, либо с помощью военного времени закрутить новый роман и быть с человеком, которого она полюбила.

Вторая сюжетная линия принадлежит Маргарет, дочери Элспет, и ее парню Полу. Пол ушел на войну, а Маргарет живет с матерью в Эдинбурге, помогает с эвакуацией детей и при каждом удобном случае пишет письма возлюбленному. Однажды она, не сказав ничего матери, уезжает к нему на встречу и понимает, что это ее Судьба, вскоре молодые люди решают пожениться. Но Элспет не рада выбору дочери и уверяет, что в военное время все не то, чем кажется. На следующий день, после трудного разговора, возле дома взрывается снаряд и выбивает в их доме стекла, а практически вся мебель раскурочена и в стене открывается тайник с письмами. Маргарет успевает прочесть, что они адресованы от некого Дейва к Сьюзи. Элспет становится сама не своя после этого, отказывается отвечать на вопросы дочери и пропадает. Маргарет начинает ее поиски, с удаленной помощью Пола, ей предстоит узнать семейную тайну и вновь посетить остров Скай.

В этой книге мне не хватило Маргарет и Пола, последний мелькал редко, словно автор забывала про него. Маргарет тоже показана блекло и эмоции довольно сдержанны, что-то на пылкую любовь не похоже. Книги не хватило целостности, объема, а автору понимания исторических реалий.

написала рецензию15 октября 2019 22:55

#мстители_7морей

«Помни: я с тобой, всего лишь на расстоянии одного конверта»

В последнее время, эпистолярный жанр в книгах о войне очень привлекателен и увлекателен лично для меня. Возможно, именно здесь показываются истинные чувства, а не сухие факты истории.
Вообще, человеческая сущность вещь интересная - только в страданиях и муках рождается любовь истинная, не знающая преград.
В 1912 году в Шотландию на остров Скай для юной поэтессы приходит письмо из Америки от ее единственного поклонника. Поклонник Дэвид Грэм восхищён творчеством Элспет Данн. Никто и подумать не мог, что невинная переписка станет чём-то серьёзным, ведь Элспет замужем...
В Эдинбурге 1940 году взрывается бомба в стене дома и обнаруживается тайник писем. Как же это любопытно узнать правду истории дружбы и любви, охватившей две мировые войны.
Романтичная и трогательная история, для приятного вечера точно подойдёт. Конечно в некоторых местах все идеализировано и приторно сладко, но любовь и нежность - главные составляющие этих писем. И конечно конец должен быть соответствующий, хотя хотелось немного реалистичности.

написала рецензию31 июля 2019 21:56
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Книга полностью состоит из писем.

Молодой поэтессе, жившей на далеком шотландском островке, написал восхищенное письмо студент-американец, который был просто сражен ее книгой

Завязалась переписка…А потом пришли и чувства

-------------------------------------------------------------------

Чтобы решить, читать или не читать, определите для себя – вы натура романтичная или нет.

Если романтичная – всё ок, уверена, что зайдет. Автор пишет хорошо, с каждым письмом мы видим, как отношения двух молодых людей развиваются, как вполне невинные фразы сменяются легким флиртом, а чем дальше, тем больше наполняются любовью и нежностью. Это правда мило

Для ценителей любовных романов – как вот доктор прописал, особенно если вы со второй половинкой временно в разлуке и вынуждены жить от сообщения к сообщению.

А вот если вы – зануда, сухарь и вообще раздражают "розовые сопли", то я просто скажу – пройдите мимо. Даже если начало захватит, потом от обилия сюсю-мусю можно подустать (что со мной и было).

И окончательно меня добила одна-малюсенькая деталь – речь шла про плен в первой мировой. И чувак на полном серьезе жаловался, что он остался без расчески, зубной щетки и запасной рубашки. И просил прислать ему посылку (в плен!!!) с одеялом и книгами. Ну что за…