Письма с острова Скай

2013

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого... Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Купить книгу Письма с острова Скай, Джессика Брокмоул

<p>Иногда даже годы не умаляют разочарования</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Думать - это хорошо. Способность думать отличает человека от таракана.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Независимость делает женщину эгоисткой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Падая, бомбы не делают различий.</p>
Мэйзи
Добавила: Julie-K
<p>...когда одна дверь закрыта, все, что остается - это открыть другую.</p>
Сью
Добавила: Julie-K

Упоминание книги:

написала рецензию26 октября 2015 12:47

#О1_3курс

Меня обещали убить, если мне не понравится книга, но мне все же не понравилось. Начну с того, что я не особо люблю эпистолярный жанр, мне не нравится перескакивать с одного героя на другой, с одних переживаний на другие. К тому же, самый главный минус для меня заключается в том, что практически вся остальная история остается в стороне, мы видим только героев.
По привычке, начну с минусов.
1. 1912 год. Интересно, как там доставлялась почта с Шотландии в Америку. У меня есть подозрение, что по водному пути, то есть, максимум 1 письмо в месяц. И вот, представьте, общаетесь вы с человеком, от которого с нетерпением ждали весточку. А вам приходит бумажка, на которой написано буквально 1-2 предложения. И тут возникает вопрос: зачем? Это ж не 21 век, когда столько средств связи, что можно хоть по букве отправлять, все равно сразу же все придет и быстро прочитается. В чем логика таких писем? Мне кажется, если люди общаются друг с другом, влюбляются друг в друга, то они хотят много говорить, часто говорить, а не отписываться шуточками раз в месяц.
2. Как я уже говорила выше, я вообще не вижу ничего, что происходит рядом с героями. Учитывая, что их история разворачивается на фоне двух войн, но я не почувствовала этих войн. Хотелось бы больше переживаний, больше боли, больше отпечатка войн на людях, ведь она коснулась их напрямую, в первой войне больше Элспет, во второй больше Дейва, но... было только 2 момента, которые меня затронули, но они так быстро прошли, что не особо отложились в памяти.
3. Вот представьте, влюбленность у вас. Мечтательность. Настоящие чувства. Вы бы стали писать своему возлюбленному, что любишь мужа? Вы бы уделяли в своих письмах ему огромное количество времени? Я понимаю, ей было стыдно, она чувствовала себя виноватой, но почему она не подумала о Дейве? Что ему надо было отвечать на эти пассажи? Потом Элспет пошла дальше и решила еще и о сексе с мужем рассказать. Ну а почему бы и нет?
4. Откровенно слабая середина книги. Там скучно, там ничего не происходит, нет никаких действий, только разговоры, разговоры, разговоры, переливание из пустого в порожнее. Мне не захотелось плакать ни разу, мне не захотелось перечитывать книгу, мне не захотелось ее кому-нибудь советовать.
Откровенно простой любовный роман на раз.

написала рецензию17 октября 2015 14:16
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Что, казалось бы, может быть грустнее и обреченнее, чем история любви в военное время? Приступая к книге, я готовилась к тому, что все будет душещипательно и надрывно, но я была очень приятно удивлена, потому что все оказалось романтично, нежно и поэтично. Что в принципе и неудивительно, ведь главная героиня романа - поэт. Поэзией пронизано каждое ее письмо, каждое размышление, все ее воспоминания.

В книге присутствует два временных периода и несколько параллельных переписок. Первый период охватывает Первую мировую войну и переписку поэта Элспет с американским парнем Дэвидом, начавшуюся с обыкновенного письма восторженного поклонника. Второй период - начало Второй мировой войны, переписку ведет уже дочь Элспет, Маргарет, со своим женихом Полом, но по мере развития событий, начинает писать письма не только ему, но и другим лицам, помогающим ей приоткрыть завесу тайны, окутавшей прошлое ее матери.

Мне очень понравилось, что роман написан одними письмами, читать которые интересно и неловко одновременно. То и дело возникали мысли, что ты подглядываешь за чужой личной жизнью, вторгаешься в то, что не предназначено для посторонних глаз, читаешь мысли и чувства, которые должен прочитать только один конкретный человек, тот, кому они адресованы. Именно это создало ту атмосферу интимности и романтики, которая заставила меня поставить высший балл.

Хотя действие и разворачивается на фоне войны, описание тягот и лишений военной жизни не перетягивает все внимание на себя. Да, присутствуют и тяжелые ранения, и эвакуация детей, и плен, но автор сумел избежать красочных подробных описаний этих событий. И на мой взгляд книге от этого только плюс.

@aprilday заинтриговала меня финалом, разочаровавшим ее. Но мне как раз финал показался логичным. Обрыв переписки вполне мог произойти по причине ревности и обиды, угрызений совести и чувства вины. А само завершение истории... да, немного банально, но опять же это не слащавый хэппи энд, когда герой возвращается с войны живым и здоровым к любимой, все препятствия устранены, все счастливы и рады. Нет, у каждого героя была своя жизнь, свое время, чтобы примириться с прошлым и раскаяться в каких-то своих поступках.

написала рецензию22 октября 2015 15:19

"Дотянись рукой - твоя - нельзя нельзя
Не смотри мне так в глаза - нельзя нельзя
Вспоминать, как рука в руке лежала - нельзя
Мне теперь мира мало, хоть мир во мне

Я хочу, чтобы это был сон,
Но по-моему я не сплю
Я болею тобой, я дышу тобой,
Жаль, но я тебя люблю " (с)

Что это было? Эта книга только что взорвала мои эмоции! Яркий фейерверк из боли, сожалений, сопереживаний и невероятно красивых слов. Стоит ли упоминать, что я очень люблю романы в письмах? И за этот взялась не раздумывая (спасибо Оксику @loki еще раз за отличные списки!).

Жизнь малоизвестной шотландской поэтессы резко изменилась после одного робкого письма от американца. Поначалу это была просто дружеская переписка: шутки и обсуждение книг, страхи и переживания, надежды и мечты. Всё что угодно, но не любовь. И вот спустя какое-то время (да они и сами не поняла как так вышло) невинная переписка переросла в большую любовь. Любовь сквозь сотни миль и океаны, любовь сквозь время, сквозь войны, превозмогающая боль и дающая надежду. Данные обещания (выполнимы ли?) помогают жить дальше и ждать конца войны и новой встречи. "Нельзя верить словам, сказанным в военное время. Эмоции так же мимолетны, как спокойная ночь" (с)

Книга построена таким образом, что одна глава идет от главной героини Элспет и начинается в 1912, а следующая от дочери Элспет - Маргарет и повествует о 40-х годах и уже о второй войне. И так они чередуются друг за другом, погружая автора сразу в события двух мировых войн. Но война является фоном и не описывается подробно. Нереально красивый слог (а могло ли быть по-другому, если главная героиня поэтесса?), безумные эмоциональные письма, "сражение с собственными драконами" в душе и та атмосфера разлуки и ожидания...

Вот эту книгу я бы посоветовала читать всем!

написала рецензию16 октября 2015 16:33
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Решив только просмотреть эту книгу, я не смогла от нее оторваться. Первое же письмо – а это роман в письмах – унесло меня в начало двадцатого века. Молодая поэтесса с Шотландского нагорья в Великобритании Элспет Данн получает письмо от поклонника, студента колледжа в городе Урбан, Иллинойс, США. Два человека разделены океаном, обстоятельствами, войной, но внутренне они так близки друг другу, что завязывается искренняя дружеская переписка. Чем она закончится? Страстной, но не узаконенной в глазах людей любовью? Счастливым супружеством? Уютным коттеджем в зелени Шотландии? Или бесконечным одиночеством на острове Скай? Интрига сохраняется до последних страниц.
Читается легко. Сюжет незамысловат и под определенным углом сильно напоминает другой очень популярный роман, сложенный из записочек, смс-сообщений и электронных писем. Стиль общения Элспет и Дэвида в их переписке довольно современный. Меня иногда смущало, что письмо состоит буквально из четырех строчек – писали ли в действительности в то время такие короткие письма адресатам за сотни миль? Это же не приглашение на чай в соседний дом. Также поведение героев, обстановка, их занятия вплоть до подготовки свадьбы Лоры и Дэвида – все очень и очень современное. Иногда автор, словно спохватившись, пытается дать нам понять, что мы находимся в начале века, и тогда друзья по переписке обсуждают роль женщины в обществе, ее права и обязанности, тогда упоминается Нижинский, русский балет, другие приметы того времени.
И вот в письмах, среди обсуждения разных событий, больших и маленьких, нежно и робко распускается на бумаге цветок любви. Мне понравилось, как показано развитие чувств героев. Как подкидывают нам сомнений: может, Дэвид всего лишь спешит жить из-за военного времени, а Сью просто истосковалась по родственной душе?
Хочу предупредить: наплачетесь. Искренние чистые отношения людей на фоне военного времени – заведомо слезопролитное сочетание. Маленькая девочка, царапающая в эвакуации письмо своей маме на обороте билета, вынула у меня всю душу.
Вторая половина книги скучнее по сравнению с первой, а финал меня разочаровал. Для объяснения поступков героев нагромоздили глупейшие обстоятельства, из-за чего история стала смахивать на пошлейший и банальнейший дамский роман. Надо было автору выдержать характер и не гнаться за дополнительными сюжетными ходами. Для меня эта книга стала приятным открытием, но перечитывать не буду.

написала рецензию22 октября 2015 19:48
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Любовь во время войны... Что может быть более эмоциональным, трогательным и трагичным?

Однажды на остров Скай одной молодой поэтессе приходит письмо от амбициозного американского студента, который восхищается ее творчеством. Это положит начало их многолетней переписке, которая перерастет в любовь.

В этой книге только письма, и ничего кроме писем. Мне кажется, не так просто все так продумать, закрутить сюжет, чтобы каждое действие кто-либо каким-либо образом упомянул в письме, чтобы потом все пазлы по кусочку сложились в единую картину.

У главной героини есть тайны, все они раскроются в конце книги.

Книга очень сентиментальная, местами даже чересчур слащаво сладкая (по крайней мне так показалась). Ну прям любовный роман на 100%.

В этой книге много чувств, даже переизбыток их. Ведь в письмах обычно пишут то, что редко скажешь вживую.

Очень понравилось с какой любовью, нежностью, поддержкой писали друг другу главные герои. Как они подтрунивали друг друга, подкалывали. Но все это делалось из добрых намерений и с желанием быть остроумным.

Думаю, эта книга подходящая для осени. Она как глинтвейн: теплая, волнующая, сладкая, с терпким вкусом корицы и легкой горчинкой гвоздики.

#Топонимика (географические объекты)