Хождение за три моря

1474

Захватывающий рассказ об удивительном путешествии, предпринятом в 60-х - начале 70-х годов XV в. отважным русским купцом Афанасием Никитиным в далекую загадочную Индию, составляет основу этой книги. Уникальный литературный памятник "Хождение за три моря" продолжает полюбившуюся читателям серию "Великие путешествия". В Приложениях даны интереснейшие рассказы о странствиях, совершенных в разные годы (до и после Никитина) в те же районы Индии и сопредельных стран. Благодаря этому настоящий том отличается поразительной фактической насыщенностью и изобилием материала. Многочисленные старинные изображения описываемых мест дают наглядное представление о том, какими они были 500 лет назад. Издание адресовано всем, интересующимся драматической историей географических открытий и старинной восточной экзотикой.

Купить книгу Хождение за три моря, Афанасий Никитин

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2015 20:07
Хождение за три моряАфанасий Никитин

Я смотрю на год написания и это очень и очень многое объясняет, да и прощает, чего уж душой кривить. Сказать по правде, не прочла бы никогда это произведение, если бы не Академия, черт же меня дернуть это произведение для экзамена. Прочитанного не развидеть, так что буду отчитываться :)
На сколько я поняла русский купец потерял несколько своих кораблей, его ограбили татары, он вернулся домой, жаловался на народ такой плохой, но ему так ничего и не возместили, поэтому он и отправился за три моря. В аннотации написано: захватывающий рассказ. Я же чуть три раза не заснула, парочку раз хотелось найти карту, что бы проследить весь путь. Для историков или тем кто увлекается подобным книга может стать находкой, но вот для такого читателя, как я, которому подавай действия, она не подойдет.
В ней описание идет следующим образом: я приехал туда и туда, там все в такую цену, раб черный и хороший, женщины ходят голые, не прикрывают срам, мужчины ходят в фате, дети бегают нагие. Женщину можно снять по столько и столько, но наш купец не снимал. Купца все пытались обратить в веру другую, но он читал про себя молитвы и каялся в том, что стал забывать веру свою истинную.
Дела обстоят как-то так :)
Это далеко не художественная литература, это сугубо историческая литература. Я даже не знаю чего ожидала от книги, когда брала её в руки. Наверное, мне хотелось что бы все было более живописно, как-то по красивее, больше словесных оборотов и других приукрашиваний. Это в действительности и есть самый настоящий дневник, его вел самый настоящий человек и тут просто не может быть того, чего бы мне хотелось видеть. Так что это только мои разочарования, книга тут не при чем. Возможно это произведение несет за собой ценность, которая открывает очень многое на нашу историю, как жили люди раньше. Поэтому я и поставила ей такую высокую оценку, хотя по мне это нудятина нудная :)

#Л1_5курс