Медный всадник

1995

Роман, переведенный на двенадцать языков! Роман, ставший бестселлером номер один во Франции, Великобритании и Австралии! Роман, вошедший в десятку книг года в Германии и США! История любви, покорившая весь мир! История великой любви в годы страшной войны. Любви русской девушки и американского парня. Любви, которая выдержала проверку временем.

Купить книгу Медный всадник, Паулина Симонс

написала рецензию12 июня 2016 21:10
Медный всадникПаулина Симонс

#Гео1_5курс (Металлургия)
Очень ложно оценить. Дело в том, что не нашла книгу на русском, пришлось читать в оригинале, вследствие чего мои чувства немного потерялись. Что ж, первый опыт такого прочтения слегка провалился, надеюсь, классики в оригинале читают чуточку понятнее.
История семьи, которая жила в блокадном Ленинграде. История того, как выживали в войну. Честно? Эмоций мне не хватило. Толи богатства русского языка, толи больше русской души, толи чего, но не хватило.
Да и события порой бывали очень не реальными. Нет, в экстремальных ситуациях чего-то только человек не вытворяет, но 17летняя, хрупкая, болезненная девушка, которая собственноручно чуть было не весь танк собирает, шьет, учится, операционная сестра. А еще коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, спасет любимого из под пуль(при этом она еще и беременная). Слишком много геройского на одну маленькую девушку.
Впрочем, по отзывам все еще критикуют эротику в данной книге. Что по мне, так я не обратила внимание, по большей степени пролистав половину. У американских писательниц проблемы?
Есть в этой книге еще и некоторые нелепости в плане жизни в блокаде.
Кому как, а мне не понравилось. Ни описание блокады, ни жизнь семьи, ни любовно-эротическая составляющая. По большей степени вся книга – вода. В ней нет ни художественной, ни исторической жилки.

Ставлю 6 за поднятый немного английский.