Клятва королевы

2013

"Никто не верил, что мне предначертано стать великой". Так начинается роман об Изабелле Кастильской, одной из самых крупных и противоречивых фигур в мировой истории.
О бесстрашной воительнице, объединившей расколотую страну и положившей конец кровавому хаосу. О пылкой христианке, возглавившей испанскую инквизицию и призвавшей к себе в духовники грозного Торквемаду. О мудрой пророчице, отправившей Колумба открывать Новый Свет и тем самым положившей начало эпохе географических открытий.
К.У.Гортнер восстанавливает события бурных молодых лет этой необыкновенной женщины, ее фантастический путь к власти, обретя которую она сумеет изменить монархию, нацию и целый мир.

Купить книгу Клятва королевы, Кристофер Уильям Гортнер

<p>- Я хочу доказать, что мы ничем не хуже любого мужчины и потому должны обладать теми же правами. <br />- А нам-то это зачем?<br />- Чтобы жить как захотим и не извиняться за это.</p>
Добавила: id197065759
<p>Юность не дает защиты; жизнь в итоге оставляет шрамы на всех нас.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Сомнение — служанка дьявола, посланная, чтобы заманить нас на путь погибели.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я до сих пор не понимала, что попытка договориться с Всемогущим лишь разжигает его недовольство.</p>
Изабелла Кастильская
Добавила: anastasia_roja

Упоминание книги:

написала рецензию12 апреля 2018 18:55
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Как же давно я не читала исторические романы. Я уже успела забыть какое удовольствие приносит такое развлекательное, но вместе с тем и поучительное чтение. Новая для меня серия книг и опять я не прогадала выбрав книгу по яркой обложке и интересному названию. За этими атрибутами маркетингового влияния скрывается интересная история о великой женщине, которая дала своей стране максимум, построив на обломках некогда прославленной державы новый мир.

Честно скажу имя Изабеллы Кастильской ранее мне было не знакомо. Я не интересуюсь историей Испании, поэтому их прошлые внутренне проблемы, разруха, бедность, спрятанная за светским лоском, постоянные войны, интриги двора, ненависть и тайные распри до этого находились в тени незнания. Не скажу, что после прочтения книги я кинулась и дальше знакомится с этим периодов и с этой страной, но интерес остался и имя этой женщины точно не забудется и останется в памяти.

Интересная судьба, вошедшая в аналы истории, лихо закрученный сюжет книги и легкая авторская стилизация создали историческую справку в художественной романизированной обработке. Понятно, что никто не знает о чем подумала Изабелла когда с дерева упал желтый лист в 1465 году, книжные диалоги героев являются лишь выдумкой автора, а в описаниях не надо искать исторической точности. Но ведь никто не ждет голых фактов от художественной книги. Зато она в красивой обработке рассказала читателям об интересной и сильной личности, красивой женщине, верной жене, достойной матери и правительнице.

Читая книгу видно, что у автора глубокие познания в раскрытии сюжета книги от лица реально жившего человека. Историческая судьба женщины изучена в кропотливой и детальной работе. И хоть на первый взгляд кажется, что легкий текст и неспешное повествование обесцвечивают сюжет, но если заглянуть поглубже и абстрагироваться от атрибутов любовного романа, то и книга уже воспринимается по новому. Но честно сказать, я бы убрала постельные сцены. Их хоть и немного, но они слишком примитивно выглядели на страницах книги.

Обязательно надо прочитать послесловие автора. Книга хоть и биографическая, но художественная обработка раскрывает Изабеллу лишь с положительной стороны. А вот послесловие - это голые факты. Период правления королевы противоречив и фанатично религиозен. И многие ее поступки вызывают беспощадную критику. Но в книге все описано довольно мягко, обходя острые углы и сомнения стороной .

Подводя итог скажу, что книга мне понравилась. Интересно, интригующе и поучительно.

написала рецензию4 сентября 2015 16:28
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Не могу понять, что происходит, раньше я любила читать исторические романы, но то ли моя любовь завяла, то ли мне попадаются не достаточно качественные истории. Вроде бы книга хорошо замешенный коктейль — есть две сильные личности Изабелла Кастильская и Фернандо Арагонский, есть интриги, военные баталии, любовная линия, нет долгих и утомительных описаний каждой травинки на 20 страниц, но как-то суховато, нет творческой изюминки автора во множестве выдаваемых им предложений.

Образ Изабеллы, нарисованный автором, мне не понравился, очень сомневаюсь, что она была такой в жизни. Я бы скорее охарактеризовала ее в романе как глупую девчонку с амбициями и она такая не в 12-13 лет, а на протяжении всей истории, не думаю чтобы ее величество смогла избежать гильотины или не пасть жертвой интриг, если бы в реале была такой мечтательной простушкой. Госпожа Кастильская вообще странновата - с одной стороны ярая католичка до крови на коленях молящаяся в храме, с другой кровожадная завоевательница, выбравшая себе мужа и сделавшая ему предложение, что было дикостью в то время.

Хорошая времяубивалка для электрички, легкая и компактная по весу. Хочу отметить, что мне понравилась идея автора в конце книги рассказать где он использовал художественный вымысел и описал как на самом деле развивались исторические события.

написала рецензию20 сентября 2014 18:42
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Книгу начала читать после рецензии @katenok1616. За что большое спасибо! Люблю я такие книги.
Исторический роман о жизни, борьбе, правлении Изабеллы Кастильской.
Если вы любитель такой литературы, то смело беритесь за роман. Слог автора хороший, исторические факты достоверны, хотя и есть некоторые погрешности (в художественной литературе не без них).

Ох и рано же взрослели тогда дети. В 7-10 лет они уже четко знали о своем предназначении, разбирались в политических вопросах. В 16-18-20 лет, когда принимали бразды правления, несли ответственность за благополучие подданных, расширяли территории, делали судьбоносные выборы. Конечно же, без советников, старших наставников необходилось, но всё же какая тяжелая ноша была на их плечах.

Изабелла с достоинством прошла через все тяготы правления. Весьма интересная личность. Но для меня она интересна ещё и тем, что является матерью Каталины Арагонской, первой жены английского короля Генриха VIII. А уж Каталиной я восхищаюсь как никем другим, но это уже другая история.

написала рецензию20 июня 2014 23:10
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Роман о великой женщине - так бы я назвала данное произведение.
В одной книге автор поместил все основные достижения девушки, женщины и инфанты Кастилии, которая боролась за свое право на трон вместе со своим избранником.
Автор знакомит читателя с детством главной героини и перед взором читателя предстает обычная девочка со своими страхами и надеждами, которая на протяжении всего повествования борется с окружающими ее людьми, принципами и женской беспомощностью, которой наделяют слабый пол все мужчины мира, доказывая всем, что она достойная претендентка на королевский престол и что ее правление назовут одним из величайших, также как и ее имя - Изабелла Кастильская.
Так как эта книга является историческим романом, личность, чью историю повествуют страницы романа реально существовала и стала одной из ключевых фигур в развитии истории.
Рекомендую данное произведения тем, кто увлекается историей (в особенности любителям Испании), а также поклонникам женских и исторических романов.
#флешмоб