Рецензии на книгу Щелкунчик

написала рецензию10 ноября 2020 15:46

#АК_2020 (15. Праздничный)

С приближением зимы мне всегда хочется читать что-то сказочное, волшебное, ведь это такое прекрасное время года! А пока снега за окном не видно, уютные книги помогают погрузиться в атмосферу зимы. В этом году мне захотелось прочесть уже такого знакомого и любимого с детства "Щелкунчика". Оказалось, что я почти не помню сюжет. Точнее, помню, но только по мультфильмам, а сама сказка гораздо подробнее.

С самого начала автор погружает читателя в атмосферу волшебства и счастливого детства. Праздник, дети, Мари и Фриц, радуются подаркам, все вокруг веселятся, но никто не обращает внимания на игрушку-щелкунчика, одиноко стоящую в углу. Для всех это всего лишь уродливая деревяшка, которое может щёлкать орехи, и лишь доброе сердце Мари не может равнодушно смотреть, как грубо обращаются с Щелкунчиком другие дети. И с того момента, как игрушка поселяется в комнате Мари, начинают происходить настоящие чудеса.

Очень добрая сказка со счастливым концом. Прочитав её, я поняла, что моя любовь к детской литературе не угаснет никогда. Я читаю и перечитываю детскую прозу, не равнодушна к сказкам и даже смотрю мультфильмы. И сравнивая "Щелкунчика" Гофмана с его же экранизациями, могу смело утверждать, что саму книгу, даже если вы знакомы с историей, прочитать нужно, потому что, на мой взгляд, ни одна экранизация не передаёт сюжет в точности.

написала рецензию1 ноября 2020 14:46
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я любила читать в детстве, но эту сказку почему-то не читала. Возможно, потому что уже тогда было множество произведений "по мотивам" и они никогда не были в числе моих любимых, равно как и с Новым годом и волшебством не ассоциировались. Думаю, что если бы я прочла книжку в детстве, она тоже не попала бы в число любимых. Милая наивная праздничная волшебная история. Конфетки, прянички, елочки, солдатики, куколки, красивые платьица, счастливые дети и их родители, злющие мыши, маленькие золотые короны Мышиного короля, и конечно же, Щелкунчик, но почему-то мне как и в детстве не показалось это волшебным. Может, дело в том, что я безнадежно стара для игрушек и пряничков, а может, в том, что Гофман почему-то ассоциируется с чем-то мрачным. Так что вполне ожидаемо, что любви с этой историей у меня так и не случилось.

#флешмоб_Щ

написала рецензию1 ноября 2020 10:27
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Что-то никогда не думала о том, чтобы прочесть эту книгу, но вот флешмоб заставил все-таки взяться за нее) И сколько вот видела экранизации разных видов, всегда нравилась атмосфера этого произведения. Все такое светящиеся и праздничное, что аж самой захотелось большую елку и встретить новогодние праздники с родителями и сказкам.

Но есть один момент, который меня немного смутил. Скорее от того, что я даже не задумывалась о том, кто написал эту сказку и когда я увидела фамилию автора, то была в шоке немного. Как-то немного не привычно видеть у него такой стиль и вообще сказку, но оказалось, что у него есть и другие. Это приятный сюрприз, прям открыла автора и с другой стороны)

Описывать сюжет или что-то в этом роде, думаю, смысла нет. Но вот то, что мне захотелось увидеть эту сказку еще раз, это правда. Только думаю что нужно немного будет внести разнообразия и пойти на балет, что ли..

Но сказка милая и интересная, как раз то, что нужно детям. Хотя думаю весь смысл и то, чего учит сказка они не поймут. Ну по крайней мере в детстве я вообще не задумывалась над этим и только с возрастом поняла, на сколько Щелкунчик храбрый, а король - противный.

#флешмоб_Щ

написала рецензию5 октября 2020 15:40

#АК_2020 (15. Праздничный)

Если меня спросят про произведение, погружающее в атмосферу праздника, то первым, что я назову будет «Щелкунчик». Смешно сказать, я не помню, чтобы читала его в детстве. Смотрела балет, многочисленные экранизации и спектакли, поэтому книга для меня вторична. Я читала и представляла себе героев мультфильма, а в голове звучала музыка Чайковского.

Сюжет большинству известен. Нарядная ёлка. Рождество. И замечательные подарки для брата с сестрой Фрица и Мари. Старик крёстный Дроссельмайер соорудил целый замок с движущимися фигурками, но детям не интересны игрушки, двигающиеся по шаблону. Фриц предпочитает солдатиков, которыми можно играть как угодно. Мари выбирает Щелкунчика, игрушку для колки орехов, которую сломал вредный Фритц, заставив колоть слишком твёрдые орехи. Дальше начинается сказка, искусно переплетёная с реальностью, в которой найдётся и заколдованный принц и Мышиный Король, с которым нужно будет сразиться.

Честно говоря, рецензия пишется с большим трудом. Почему так? Сказка ведь на самом деле волшебная и добрая. О том, что любят не за внешность, что отвага и мужество помогают добиться цели. Много всего, но моя высокая оценка дана истории в целом вместе с балетом и экранизациями. Если бы я только читала произведение и ничего больше, впечатление было бы не таким ярким.

Странно, что именно Гофман написал это произведение. Совсем не в его стиле.

написала рецензию16 марта 2020 17:08
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Хотите окунуться в мир сказки и волшебства? В мир невероятных приключений и причудливых фантазий, грозных врагов и бесстрашных героев? Тогда следуйте за мной, за Щелкунчиком, я проведу вас через сказочный мир. На первый взгляд, я просто игрушка, которая должна щелкать орехи для милых ребятишек, Франца и Мари. Таким я бы и остался, если бы не доброта и чуткость прекрасной девчушки, которая своим благородством и красотой может составить конкуренцию любой самой настоящей принцессе. Ох, Мари, она не вышвырнула меня, когда я сломался, не отвернулась от меня, и помогла сплотить весь игрушечный народец, чтобы противостоять своему главному врагу - мышиному королю! Она поверила в меня, защищала меня, как только могла, готова была пожертвовать всем самым сокровенным, что может быть у маленькой девочки. И только благодаря ней я смог вернуть свое истинное обличие, смог показать ей свой волшебный мир и остаться рядом с самой смелой и самоотверженной малышкой на свете.

P.S. Очень трогательная сказка в декорациях настоящего рождества, с большой елкой, душистыми пряниками и кучей игрушек. Обязательно включайте на фоне музыку из балета, и тогда полное погружение обеспечено)
#Гриффиндор_К
#курс ( рецензия, написанная от имени героя книги)

Это будет моя любимая твоя рецензия)))

@Safoosha, странный выбор)

@mariabobrova, неть)))

написал рецензию24 декабря 2018 21:36
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Самая настоящая рождественская (или кому удобнее - новогодняя) история. Большой богатый дом, огромная нарядная елка, украшенная шарами, гирляндами и конфетками. И, конечно, подарки для двух разнополых детей семейства Фрица и Мари. Тут и кукла, и солдатики, и платье, и даже огромный механический замок, работающий по принципу музыкальной шкатулки (в моей голове в этом моменте звучит "Марш" из балета Чайковского).

Но кроме всего прочего есть и необычный "человечек". Худенький и длинный, в гусарском мундире, нелепом плаще и почему-то шапке рудокопа. Хотя чего это "почему-то". Намек на Наполеона Бонапарта очевидный: корсиканец приравнивался знатью к простолюдинам; опять же рудокоп равно гном равно намек на рост; разгром войск Щелкунчика ассоциация с походом Наппи в Россию; сказка Гофмана 1816 года, к этому моменту "принца" уже дважды лишали "королевства". А какое на автора произвело впечатление лицезрение французского императора можно почитать в других его рассказах.

В общем, долго ли коротко ли, мальчик Фриц, как настоящий фриц, быстренько ломает Щелкунчику зубы, а добрая девочка, почти как Мари Тереза, быстренько наделяет того всеми необходимыми для принца на белом коне нафантазированными чертами...

Однако пока это не сказка. Сказка начинается (в моей голове под любимый "Танец Фей Драже" все из того же балета), естественно, когда детям пора спать: семиголовый король-мышь, сожранные сласти и победа добра над злом и любви над насмешками. Что говорить - сюжет уже ооочень известен, многожды нарисован, снят, станцован и спет. Отличие у оригинала в присутствии принцессы Пирлипат, ореха Кракатук и причине вражды короля с крысой Мышильдой. По крайней мере я такого не помню нигде, кроме как у Гофмана.

Нужно отметить, что сказка очень яркая и красивая. Конечно, слишком сладкая. Такая - марципановая. Но это же Новый год, бьющий в куранты под восторженный "Вальс цветов"! Этим объясняется все. Даже влюбленность Щелкунчика Бонапарта в маленькую девочку.

Хотя я хотел бы проконсультироваться у @rina_rot - на немецком Эрнстик тоже объелся мармеладками пока писал это произведение? Или тут уже наши переводчики наадаптировали, как в случае с Гриммами и Шарлем Перро? Потому что в "Ночных историях" у Гофмана все более готично и пасмурно.

#адвенткалендарь

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:13

Не люблю экранизации щелкунчика, но что-то подсказывает, что книга мне зайдёт)

@neveroff27 декабря 2018 16:49

@ottovi, а я видел только советский мульт. Экранизации и не помню, знаю что вот вышел фильм, может потом посмотрю. Но я люблю балетную постановку, музыка там отличная.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:38

@neveroff, мне ни один из мультов не пришёлся по вкусу, а вот балет не смотрела)

написала рецензию24 декабря 2018 23:58
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я тот человек, который с детства не любил историю о Щелкунчике, большую неприязнь у меня может вызвать только Маугли. Я не могу даже объяснить почему так получилось, но вот так. История о мышах и сказочном мальчике - меня не вдохновляла.

И знаете, всему таки свое время. Вот настало время прочесть. Не посмотреть, а именно прочесть. И к собственному удивлению - мне понравилось! Что тому виной я опять таки не понимаю....возможно талант автора? Ведь сюжет не просто всем известен, он экранизирован во многих вариациях, и кажется я видела их все....

Все таки я склоняюсь к мастерству Гофмана и конечно же переводчиков. Каждая деталь в этот раз воспринималась иначе, и даже битва Щелкунчика с Мышиным королем в этот раз стала напоминать реальные исторические сражения.
Детали истории предали ей истинное новогоднее настроение, хотя при этом получился какой-то перебор в плане милашества и сладости.

Но одно скажу точно - настроение хоть немножко но стало более праздничным. И прекрасно, что дав истории еще один шанс я не ошиблась. Оказывается не только люди на него заслуживают...

#адвенткалендарь

@neveroff25 декабря 2018 0:29

я сегодня узнал, что эта самая битва с королем (первая, проигранная) оказывается описана со всеми необходимыми правилами военного дела и даже по ходу битвы профессиональные офицеры-тактики могут сказать почему будет именно такой исход битвы.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:18

Тоже никогда не любила Щелкунчика, но книге дам шанс)

написала рецензию2 февраля 2018 15:18
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Только в двадцать лет мне довелось познакомиться с этой чудесной сказкой. Конечно, я видела достаточно мультфильмов о Щелкунчике, но ничего лучше книги не может быть.

Сказка рассказывает о милой девочке Мари, которая так заботилась о деревянной игрушке, Щелкунчика и верила всем сердцем в то, что он заколдованный принц, кто бы что ни говорил. Не смотря на его некрасивый вид, девочка полюбила его всем сердцем.

Описания сказочного города, находящегося в шкафу, со всеми пряничными домами, сладостями поражают воображение. Сразу же хочется полакомиться чем-то сладеньким.

Даже и не знаю, что ещё можно описать в рецензии. Эту сказку нужно просто читать всей семьёй. Особенно взрослым, которые считают своих детей слишком метательными о слишком больным воображением. Стоит лишь вспомнить, как мы в детстве считали свои игрушки живыми, как все встаёт на свои места. Сказки и созданы для того, чтобы вспомнить беззаботное и счастливое детство, не правда ли?

«Счастье никогда не приходит одно»

написала рецензию16 декабря 2017 4:51
ЩелкунчикЭрнст Гофман

В детстве Щелкунчик был для меня Франкенштейном, сшитым из адаптированной книжки с картинками Игоря Егунова, мультика, где Мари звали Кларой, и изученного в музыкалке балета Чайковского. Только сейчас, уже пройдя Гофмана в курсе зарубежной литературы, я познакомилась с его, наконец-то именно его «Щелкунчиком».
И в любимой сказке детства открылись новые смыслы. Стали понятны шутки про обжор-студентов. Нашлась реминисценция на кота Мурра из другого произведения Гофмана. Хотя скорее предчувствие, чем реминисценция – «Житейские воззрения...» были опубликованы позднее. Сказка про несчастного монарха, падающего без чувств оттого, что в колбасе мало сала, оказалась сатирой. А мир, спрятанный в рукаве папиной лисьей шубы, предстал неожиданно реалистичным: конфетенбургцы так же, как и мы, страдают от экзистенциального кризиса и страха перед непознанным, неведомым Кондитером, исполняющим роль Бога, и рефликсируют о том, «что есть человек и во что он может превратиться».
Эта история прежде всего о мире детской. В нём сны материальны, мир за спиной подвижен, а игра – сама жизнь. Поэтому и Клара, которая в оригинальном произведении только кукла, в балете и экранизациях иногда заменяет свою хозяйку Мари Штальбаум. Мари не просто играет в куклы как управляющий ими бог (или, пусть, Кондитер), она живёт в игре на одних правах с игрушками. И потому они оживают при ней, а не тогда, когда она отвернётся, как это обычно происходит.
Никогда не очевидно, где грань реальности; рассказал старший советник сказку о твёрдом орехе или биографию своего племянника; кто подарил Мари семь золотых корон Мышиного короля. «Глупые выдумки!» – повторяет крёстный Дроссельмейер, а я чувствую себя глупой выдумкой людей из нормального мира, где текут лимонадные реки, а дома строят из марципана.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию16 октября 2017 21:19
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вроде в детстве и была знакома с этой сказкой и даже местами могу вспомнить мультфильм старый, но когда взялась за чтение, то оказалось, что как будто для меня она нова, т.е. некоторые моменты я абсолютно не помнила.
Очень прелестная рождественская сказка, которую обязательно стоит прочесть детям, хотя тут очень даже недетская война между мышами и Щелкунчиком. Жалко мне было Мари, которая пережила невесть что, а никто ей не поверил, по крайней мере в открытую. Большую часть истории читала в интересом, но предпоследняя глава выбила из колеи. Не поняла смысла в путешествии в сказочный мир, который для меня был как-то лишним в этой сказке и без него все прекрасно выходило. Хотя тут восприятие и от возраста зависит.
В целом осталось приятное впечатление. От балета остались хорошие впечатления. Все очень красиво и четко.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)