Лейтесь, слезы…

1974

Джейсон Тавернер — не кто иной, как Шестой, результат совершенно секретных правительственных экспериментов, проведенных сорок лет назад, когда произвели горстку неестественно ярких и красивых людей, красу общества. И вот он, герой прайм-тайма, идол миллионов, необъяснимо лишается всех данных о нем в записях банков данных Земли, и теперь он — никто, хотя у полицейских нельзя быть никем. Будет ли он когда-либо вновь богат и известен? Был ли он на самом деле когда-либо богат и известен?

Купить книгу Лейтесь, слезы…, Филип Дик

Роман послужил основой для фильма "Утренний патруль" Никоса Николаидиса.

<p>У тебя нет мира. У тебя есть только офис.</p>
Добавил: Reznor
<p>Будь мечты конями, запорхал бы и нищий.</p>
Добавил: lecoal

написал рецензию9 февраля 2021 22:02
Лейтесь, слезы…Филип Дик

Бывает такое, что годами проверенный и горячо любимый автор порой даёт осечку. Филип Дик и его «Пролейтесь слёзы…» – именно такой случай для меня.

По задумке – антиутопия в чистом виде, по исполнению – бесхребетное, замыленное, а местами откровенно неинтересное чтиво. Ни одного выразительного и интересного персонажа, а ведь произведения Филипа Дика – это далеко не только фантастика и вымышленные миры – это в первую очередь про людей.

Завязка более чем обнадеживает и сходу напоминает фильм «Игра» Дэвида Финчера, где главного героя – тоже важную птицу – внезапно спускают на землю, выводят из зоны комфорта, заставляют оглядываться на улице. На протяжении нескольких глав роман не даёт шанса отвлечься от себя, но вот дальше читатель вынужден топтаться на месте. Вроде бы что-то случается, вроде бы мы куда-то движемся с главным героем, но общий сюжет происходящего настолько провисает, что на дистанции становится просто скучно. Интересные сюжетные закидушки автора на тему евгеники, гражданской войны и расовой дискриминации остаются нераскрытыми. Зато на выходе мы получаем нелогичный и никому не нужный хэппи-энд.

Из плюсов – нетривиальность истории, интересная завязка и ультралёгкий слог автора (привет переводчикам), из минусов – всё остальное.

Сейчас немного почитал об истории создания этого романа. В период написания Филип Дик пережил разрыв с женой, расставание с ребёнком, взрыв в доме, частые переезды в разные штаты и разные страны, попытку самоубийства. И конечно не стоит забывать о том, что Филип Дик был наркоманом. Быть может поэтому всё так.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написал рецензию27 января 2021 17:52
Лейтесь, слезы…Филип Дик

Начало книги мне очень понравилось. Была ассоциация с миром из фильма "Шоу Трумана". Кто не помнит - там герой Джимма Керри думает, что живет обычной непримечательной жизнью клерка в маленьком городке, а на самом деле - с самого рождения является ключевым персонажем реалити-шоу, причем одного из самых рейтинговых. Короче Труман - мировая телезвезда, которую знают все, но он об этом не в курсе.
Герой данного романа Джейсон Тавернер оказывается в прямо противоположной ситуации. Он шоумен и певец, популярный ведущий шоу с 30 миллионной аудиторией. И вот однажды просыпается и оказывается, что его никто не знает. Ни имени не слышал, ни о каких песнях с верхушек хит-парадов ни сном, ни духом. Даже в архивах не существует никаких документов. Был звезда, а сейчас не существующих для социума организм. Реально у человека может поехать крыша, тем более когда ты медийная персона.

Короче, начало захватывающее. Из этого можно было бы слепить отличный психологический триллер. Или новый роман в стиле Кафки.
Однако Филип Дик идет совсем иным путем, который мне категорически не понравился. Вместо того чтобы поглубже копаться в мозгах и чувствах Тавернера, писатель окунает нас в фантастику. Получается, что вся эта массовая амнезия в сторону одного певца нужна лишь для того, чтобы показать утопический мир будущего Земли с кучей бюрократии, репрессиями, классовым неравенством (шестые, седьмые, нормалы), полицейским произволом, отупевшими мажорами, преступной властью и всем таким прочим. За это говорит и тот факт, что наш шоумен слишком быстро въехал в то, что "его не существует". Как бы не самая очевидная же мысль.

И вот - внимание - вопрос: а нафига было в это будущее читателя пинать? Суть описанного что, как-то отличается от того, что происходит сегодня? Ну, может, в книге форма утрированнее, но все же. По сути ключевые различия такие: вместо автомобилей летательные аппараты (привет, "Назад в будущее 2"); вместо Бали, Мальдив и прочих экзотических курортов летают на Марс; оргии устраивают виртуально, а вместо сифилиса, СПИДа и всяких наркоманских сепсисов упоминается аколический фиброз. В остальном - очень все похоже на наше время.

Развязка книги мне в принципе тоже понравилась. В том смысле - почему вдруг Джейсон пропал как личность. Все эти замещенные реальности и синтезированные препараты - это очень интересно. Правда, не совсем понятно, не на 100% по крайней мере, но есть философская мысль.

Зато всё, что между началом и развязкой, а также конечный эпилог - это какой-то наркоманский бред. Какая-то движуха, какие-то разнообразные и странные тетки, какие-то керамические вазы и оскорбления 38-летней дамы 42-летним мужиком "слишком старой" - притом что перед этим описал весьма эффектную мадам, а сравнил с 19-летней девкой, которая никогда не моется, с колтунами в волосах и плохо пахнет. Коллапс какой-то.

В общем, мне очень обидно за роман. Филип Дик явно мог сделать шедевр, т.к. тема "вычеркивания из жизни" имеет очень большой потенциал. Тем более с его философскими мыслями, вложенными в уста персонажей Феликса Бакмана и Герба Майма. Но сделал что-то свое. На мой вкус - не стоящее усилий.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:46

@neveroff, можно называть его Филип, когда произведение понравилось, а если нет - называть его "настоящим Диком" )

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:46

@neveroff, для меня стало настоящим открытием, что Джоном (https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/john), оказывается, тоже быть не сладко))

@neveroff29 января 2021 12:53

@nikfrock, О_О
что же за тяга из имен делать слэнг... Или из слэнга имена)))

Хотя и у нас же есть всякие "ну ты и вася!"))

написал рецензию23 июля 2019 13:24
Лейтесь, слезы…Филип Дик

Вот есть у Филипа Дика какая-то странная привычка давать своим романам уж слишком красивые названия. Только из-за хочется поскорее прочитать и узнать, что же там может такое прятаться и чаще всего, всё вполне сходится.

Вот представьте – все мы знаем Ивана Урганта. Ванечка красив, знаменит, богат, ведёт своё телешоу, иногда поёт песни, где-то ещё выступает и т.д. В общем, жизнь удалась и тут БАЦ…никто не знает Ваню. Никакой информации о нём совершенно нет. Такого человека нет и никогда не было. НИЧЕГО. Ванюшка в шоке. Ванька не знает что делать и пытается сделать хоть что-то, чтобы его куда-нибудь не загребли. Представили? Невероятно, не правда ли?

А вот Джейсон Тавернер, такая же мего звезда, как наш любимый Ургант, попал именно в такую ситуацию и теперь вообще начинает сомневаться в своём существовании/прошлом/настоящем/и даже немного в будущем.

Кстати о будущем – мир то здесь совершенно не такой, как наш. Тут и постоянные охоты на студентов, и «оздоровительные» каторги-колонии, и много чего другого интересного в этом полицейском мире.

И это самый настоящий Филип Дик. Возможно, последний адекватный Дик, потому что ближе к концу романа чувствуется наркотический приход. Конечно, всё не так плохо в этом плане, как в Помутнение, но всё-таки именно концовка полностью переворачивает весь сюжетный клубок, где реальность переплетается с фантастикой, наркотиками, детективом и крайне странным миром. При этом, Филип вновь, как и всегда, ничего не объясняет по поводу мира, фантастики и только чуть-чуть пытается рассказать, что же было на самом деле. Да и до этого надо додуматься самому. И это было интересно.

Осталось сказать только одно – лейтесь, слёзы...

v v (@vandal)11 января 2021 10:43

@neveroff, не переживай, там не будет Урганта :D
Тебе повезло с автором, но не совсем с книгой(

Юлия (@vishenka)11 января 2021 13:24

«Последний адекватный Дик» - черт, а что, у него есть что-то адекватное??? Я думала у него все романы такие, от которых мозг через уши сбежать пытается :D

v v (@vandal)11 января 2021 15:39

@vishenka, нууууууу....адекватный для самого себя))
Дальше у него пошли проблемы с наркотиками и это отражалось на его произведениях(

написала рецензию11 августа 2015 12:36

#П1_5курс

Лейтесь, слезы…
Пожалуй, столько рассуждений я еще ни разу не встречала в одной главе. Очень интересная книга. Очень много персонажей, чьи жизни и характеры расписаны достаточно подробно, чтобы проникнуться. На фоне главного героя каждое новое лицо, задействованное в повествовании, смотрится важной персоной. Генерал, его сестра, пол-помощник, Хильда и другие.
Поначалу я не сразу поняла, о чем идет речь. Читаешь вроде бы о настоящем, но потом видишь элементы в повествовании, которых нет в жизни. Шустрецы, к примеру. Я долго не могла понять, что это – вид транспорта особенного, а не просто «прозвище» машины.
Да и сексты те же. Чем они отличаются от нормалов, так называемых. Что-то похожее и что-то другое. Ясон вызвал у меня симпатию почти сразу. Он интересный и необычный, хотя достаточно циничный. Я слабо поняла, каким образом завязалась и развязалась ситуация с его «исчезновением» и «появлением», но книгу читала с удовольствием.
В конце концов, мне также понравился Феликс. Человек, который старался во многом исправить систему, помочь многим сразу. Его коллекции, размышления, связи. Он достаточно умен, чтобы держаться на посту, но в то же время сентиментален.
Сюжет плавно течет от одного действия к другому. Сначала кажется, что пришел конец всему, а потом все набирает обороты. И так и кидает Ясона от одной крайности в другую. Забытый всеми и кумир миллионов. Он приходит к тому, что стоит ценить то, что имеешь.
Пусть к концу не все стало на свои места, но читала я с удовольствием. С большим удовольствием.

написал рецензию7 августа 2015 17:43
Лейтесь, слезы…Филип Дик

Все мы привыкли к тому, что знаем кто мы, чем занимаемся и какое место в жизни занимаем. Понимание этого стало для нас настолько естественным, что мы уже не обращаем внимания на все эти вопросы, как не замечаем воздуха, которым дышим. Но что будет, если все наши представления о себе уйдут, как почва из под ног? Это почти невозможно представить, но именно это и случается с главным героем романа Филипа Дика "Лейтесь, слёзы".

Успешный телеведущий, певец, кумир 30 миллионов человек однажды просыпается в жалком номере отеля, не помня как там оказался. При нем даже нет ни одного документа (а стоит сказать, что обстановка в стране неблагоприятная и оказаться в трудовом лагере или полицейском участке обычное дело). Мало того, так его еще и отказываются узнавать все его старые друзья и знакомые. Как будто он был полностью стерт не только из официальных источников, но и даже из памяти людей. В чем тут дело и предстоит узнать главному герою вместе с читателями.

Это первый роман Филипа Дика, который мне довелось прочитать. Но я, как и многие другие, косвенно знаком с его творчеством по таким фильмам, как "Вспомнить все", "Бегущий по лезвию" и др., поэтому во время чтения сразу возникает узнавание авторского стиля. "Лейтесь слезы" сразу встает в один ряд с вышеназванными картинами.

Пишет Филип Дик увлекательно и хотя сюжет местами развивался довольно странно - читать было интересно. Фантастично, загадочно, кое где остросюжетно - все, что нужно для захватывающей книги. К концу романа все встает на свои места, но не до конца - поэтому остается некоторое чувство неудовлетворенности и недоумение - а что все таки я прочитал и в чем все же было дело? Но - мне понравилось. И уж точно на этой книге мое знакомство с Филипом Диком не закончится.

#П1_5курс