Проездной билет

1953

Продавец билетов Эд Джекобсон стал свидетелем престранного случая. Уставший коротышка пробился к кассе и попросил билет до станции Мэкон Хейтс. Но Эду пришлось отказать ему в продаже билета, поскольку такой станции назначения не существует ни на карте, ни в природе. Коротышка несказанно удивился, посмотрел на карту и … исчез!
Произведение включено в авторский сборник «Молот вулкана».

Купить книгу Проездной билет, Филип Дик

<p>Просто на мгновение все вдруг показалось таким странным, - он нахмурился. - Странным и незнакомым. Словно исчезла резкость.</p>
Добавил: chapaev
<p>Мэкон Хейтс не мог бы существовать, не меняя сам город. Они были связаны. Пять тысяч человек приехали из города. Их работа. Их жизнь. Это касалось и города. Но в какой степени? В какой степени менялся город?</p>
Добавил: chapaev
<p>Маленький сонный пригород. Современный, с населением, принадлежащим к среднему классу. Образцовый городок. Никаких трущоб. Маленькие привлекательные домики. Магазины с большими витринами и неоновыми вывесками.</p>
Добавил: chapaev
<p>И теперь забытый городок начал становиться реальностью. Теперь, семь лет спустя. Городок и вместе с ним неопределенный срез действительности. Почему? Что-то изменилось в прошлом? Может, в каком-то временном континууме произошли какие-то сдвиги?</p>

написал рецензию5 февраля 2018 5:08
Проездной билетФилип Дик

Что Вас определяет? Ваша уникальная личность? Ваша работа и отношение с коллегами? Ваша любимая(ый) женщин или муж? Ваш ребенок? Или приятные и так милые сердцу вещи? Вроде вон той статуэтки на холодильнике и Вашей любимой счастливой футболки? Вопрос, на мой взгляд, сложный.

Но вот еще сложнее вопрос: почему вы решили, что все перечисленное принадлежит Вам? Потому что Вы с ними живете? Вы привыкли к этим вещам? Возможно, потому что Вы помните, что Вы это Вы, это Ваша жена или муж, а это Ваш ребенок? На мой взгляд, правильным ответом будет последнее.

Прошлое само по себе сложная штука и не стоит думать, что, когда Я говорю о прошлом, то Я подразумеваю далекую и скучную школьно-университетскую историю. Совсем нет. Говоря о прошлом, я на первый план выношу личную историю каждого знакомого мне человека, в том числе и свою.

Ведь именно память о том, кто Вы есть, кто с Вами живет\дружит\враждует и чем Вы на данный момент владеете\занимаетесь в конечном итоге определяет Вас. В связи с этим любое изменение в прошлом может изменить саму сущность любого живого индивида. Но может ли это почувствовать человек? Естественно нет. Мы уже выяснили, что человек не существует вне своего прошлого, то, можно утверждать, что любой человек является суммой фактов\событий\опыта прошлого. Отсюда выходит и то, что в мире нет ни уникальных личностей, ни уникальных людей: есть лишь люди, наполненные определенной комбинацией прошлого, любое изменение которого воссоздаст абсолютно иную личность.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора). #Дик