Рецензии на книгу Бюро корректировки

написала рецензию5 мая 2016 16:29
Бюро корректировкиФилип Дик

Представьте себе – Ваш привычный распорядок дня внезапно нарушился. Независимо от Вашего на то желания окружающая действительность претерпела такие изменения, что начинает казаться, что это нереально, что Вы до сих пор спите, и именно сегодня Песочный человечек или Оле Лукойе (или кто там отвечает за сновидения?) решил выдать Вам порцию кошмаров. Эд Флетчер – тот самый "счастливчик", которому не повезло попасть в такую ситуацию.
Порой мне доводилось задумываться о том, что мир живёт и изменяется не только в поле моего зрения, но сами ли люди его изменяют? Или, может быть, всё происходит как в компьютерных играх? Всесильные разработчики живут по принципу "что хочу, то и ворочу", прикрываясь оправданием, что всё во благо пользователей, а эти самы пользователи не предполагают, что всё может быть как-то иначе. Оказывается, мои фантазии задолго до моего рождения и предвосхитил Филип Дик. Никогда не перестану поражаться ему – этот человек родился раньше своего времени, определённо, ну или обладал экстрасенсорными и провидческими способностями. К тому же, автор умудрился довольно ёмко поместить всё произошедшее в малую форму прозы, обойдясь описанием единственного дня, но не ограничив себя в изображении окружения Эда и его эмоционального состояния.
Отличный рассказ для любителей жанра и Филипа Дика, рекомендую!